Светодиодные лампы. Как выбрать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

guppi

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
12
Реакции
0
У меня проблема - на какую светодиодную лампу поменять энергосберегающую?
Дорогие они и экспериментировать накладно, в магазине выбрать не реально, не те условия.
Хочется услышать отзывы тех кто уже пользуется светодиодными лампами.
 

Цуаныч

12 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
29
Однозначно не брать "кукурузу" из десятков мелких диодов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Мой опыт общения со светодиодками свелся к карманному фонарику и подсветке для ноута. Фонарик пашет зашибись а вот на подсветке через полгода погасла половина светодиодов. Попытки реанимировать успеха не имели. На мой взгляд в фонариках им самое место. Пока что. Лет через несколько будет смысл ставить их дома. Сейчас это развлечение для энтузиастов. Которым деньги карман жгут.
 

Цуаныч

12 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
29
Ну почему же? Несколько раз из любопытства брал из Китая лампочки по акции за 2-5 $ на 3-4 диодах.
Живут, в среднем, год. Дают комфортную освещённость в прихожей-ванной-туалете при потреблении 6-10 ватт. Не тормозят, как КЛЛ и не взрываются, как лампы накаливания. Ну а в комнатах - люминесцентные.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
У меня не тормозят. Нормальные лампы надо брать :) Попалась парочка слоупоков (ну лениво было идти в максидом, купил в переходе) больше такие не беру только и всего.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
А я набрел на акцию в супермаркете некой eurolamp.ua. Ну все дела, немецкое качество ля-ля-ля, 10 лет срок службы коробка с пасортом, конгревом и местной УФ лакировкой .:D
Короче 6,5 Ватт со световым потоком как у 55 обычной. Ясень пень Китай. Ну и учитывая, что на сайте компании этот раздел вывалился и продавались они вдвое дешевле по 5 у.е. всего. Решил пару прикупить.
Заявленные 2700К отдают "моргом". Поглядим какое оно долговечное...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Берите Osram или Philips. Они по цене не сильно дороже, чем чайна-ноу-нейм. Но через полгода не испортятся. У нас уже есть тема про лампочки – я там указывал конкретную модель, работающую у меня.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Дмитрий, тему лень было искать. У нас экономическая составляющая плохая. Закрылся наш OBI где хоть и дороже, но присутствовало заводское качество. Все домашние Осрам/Филипс купленные там благополучно работают. А "базарным" Филипсам я не доверяю.
Только в предыдущем посте я с температурой "очепятался" 5700 - белый холодный.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
И вас это удивляет? '8()' 2700К - теплый ламповый, 4000-4200К - нормальный белый, 5700К и выше синевой отливает. Я когда-то даже табличку гуглил почему так в помещении получается. Насколько помню там дело было в недостаточной освещенности комнат. По крайней мере так объяснялся цветовой сдвиг.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас OBI – один из строительно-ремесленных маркетов. Самый дешевый – Castorama, потом все остальные OBI, Yula, Praktiker, Bricoman, Leroy Merlin. Может, какой упустил. Цены и качество в них приблизительно одинаковые. Часто можно поймать промо-акцию на нужные товары. Ага, еще IKEA, конечно. Там тоже электрика есть.
Я недавно был в Castorama и в Leroy Merlin. Заглянул специально в лампочки – выбор ЛЕД уже очень большой. Практически на любой размер и стандарт цоколя. Цены, конечно, еще не достигли уровня лампочек накаливания, но уже не такие пугающие. И мощность света все выше.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот когда достигнут хотя бы КЛЛ то есть порядка 100 р. тогда и появится смысл. А так... кроме понтов какие еще резоны? Экономичность не сильно выше. Долгий срок службы 'hz' Зачем вам столько? Через 10 лет наверняка выдумают чего покруче и сегодняшний писк хайтека будет дремучим анахронизмом. Быстрый старт? Ну так надо лампы выбирать с умом. Да и не полезно говорят мгновенное включение. В кабине лифта оно конечно уместно а в собственном сортире? Не успеете что ли '))'
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
У меня все Филипсы и Осрамы с плавным стартом. Привыкание первые пару месяцев. Игорь меня не удивили 5700 и синева, потому что я покупал почти нонейм, хотя на коробке "мягкий белый" и 2700 написано.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
[/IMG]
uploadfromtaptalk1403117491194.jpg
[/IMG]
Вот такие.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Повеселило:
Нагрев: проверял без градусника. Лампу накаливания невозможно потрогать, не обжёгшись. Флуоресцентная лампа горячая, но терпимо. Светодиодная — еле тёплая, сильно греется только цоколь — примерно как флуоресцентная лампа. Вывод: светодиодные лампы можно использовать там, где флуоресцентные и лампы накаливания имеют ограничения.
Ну так ясен пень что у светодиодки цоколе радиатор :) куда и отводится тепло от офигенно горячих светодиодов. Кстати одна из проблем мощных светодиодных ламп - эффективное охлаждение малых по площади кристаллов.

каталог на ваши евролампы на ридной мове но понять можно и москалям на 5700К нету есть только на 2700 и 4100К то есть теплый и нормальный белый. левак какой-то всучили.
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Максусу до Филипса с Осрамом как до "Киева рачки...". Чисто моё имхо.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Да я эти китайские взял что были по такой цене и в решётчатом корпусе отчётливо проглядывался весьма массивный алюминиевый радиатор. Ну посмотрю. Свет не нравится. Я долго энегосберегайки выбирал, пока не нашёл приятный тёплый свет .
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Беру такие (или на 4000К)
image.php
все кучеряво ;)
Ecola, ASD, Промо лампа (тот же навигатор но для наружки) - тормозят
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Светодиодным не страшны частые вкл/выкл. А именно это и губит люминесцентные лампы. Именно в туалете и похожих помещениях, где свет включается часто и на короткое время они живут коротко и потребляют больше энергии (для старта нужен приличный ток), чем лампы накаливания (это не мое мнение, вычитал в специальных публикациях).
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Пост поправил, отношение к теориям можно было высказать более сдержанно.
Именно в туалете и похожих помещениях, где свет включается часто и на короткое время они живут коротко и потребляют больше энергии
это не мое мнение, вычитал в специальных публикациях

Уже 1 год у меня коридоры-ванная-туалет на энергосберегайках. До этого верил "научным" бредням и "специальным публикациям" - не ставил, боялся. Но решился-таки на безумный шаг :) - в итоге ни одна не сгорела. По счетчику расход немного меньше, но оно того не стоит (по сравнению с лампами в комнатах - там реально расход уменьшился, мелочь а приятно).
Приверженцам теорий предлагаю реально поставить сберегающие лампы - проверить срок службы и т.п., а не разводить необоснованные холивары.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.