"Сжатие" объектов/надписей так, чтобы изменялось только их расположение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Мне нужно "сжать" большое число надписей и объектов таким образом, чтобы они не изменяли свои размеры, а всего лишь стали располагаться друг к другу более плотно (близко).
Как это проще всего реализовать ?

Distribute здесь не подойдёт, поскольку объекты и надписи не расположены в ряд, а занимают некоторую площадь...
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: "Сжатие" объектов/надписей так, чтобы изменялось только их расположение

Cyrax сказал(а):
Мне нужно "сжать" большое число надписей и объектов таким образом, чтобы они не изменяли свои размеры, а всего лишь стали располагаться друг к другу более плотно (близко).
Как это проще всего реализовать ?

Distribute здесь не подойдёт, поскольку объекты и надписи не расположены в ряд, а занимают некоторую площадь...

0. конвертите все тексты в кривые
1. экспортируйте все нужные объекты в CMX
2. открываете этот CMX
3. выделяете все объекты
4. всю кучу уменьшаете, пропорционально или как вам надо
5. делаете Arrange >> Clear Transformations

Вуаля.

Тексты перед экспортом можно не курвить, если вы собираетесь сдвигать только по горизонтали.
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: "Сжатие" объектов/надписей так, чтобы изменялось только их расположение

экспортируйте все нужные объекты в CMX
Почему именно в cmx, а не любой другой новый документ, например тот же cdr ?

По поводу Clear Transformations. Как я понимаю, эта команда отменяет все трансформации, сделанные после создания объекта.
Чтобы избежать копирования/переноса объектов в новый документ неплохо было бы как-то зафиксировать новую контрольную точку для отката, соответствующую текущему состоянию объектов. Тогда можно было бы сжимать и выполнять Clear Transformations прямо на месте, в том же документе. Было бы гораздо удобнее. Есть ли такая возможность в Corel Draw ? например, выделить объекты, скопировать в буфер, удалить, вставить из буфера ? По логике вещей это новые объекты, только что созданные...

Тексты перед экспортом можно не курвить, если вы собираетесь сдвигать только по горизонтали.
Тексты мне курвить нельзя. Должен быть именно текст. А сжатие происходит не только по горизонтали. Но эта проблема легко решается применением соответствующего стиля ко всем надписям после сжатия и очистки трансформаций...
Но эта про
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: "Сжатие" объектов/надписей так, чтобы изменялось только их расположение

А какова конечная цель? Экономия плёнки при резке или ещё какая-нибудь?
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: "Сжатие" объектов/надписей так, чтобы изменялось только их расположение

А какова конечная цель? Экономия плёнки при резке или ещё какая-нибудь?
Карту города рисую. Хочу уместить на А3...
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: "Сжатие" объектов/надписей так, чтобы изменялось только их расположение

Присвойте надписям стили (желательно с центральной выключкой), после масштабирования, вылавливаем тексты, кликаем правой кнопкой - Revert to style
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: "Сжатие" объектов/надписей так, чтобы изменялось только их расположение

У меня все объекты и надписи аккуратно раскиданы по слоям. Слоёв около 50. Посему применить стили после масштабирования не составит труда. Я пользуюсь Apply style...

Что такое "центральная выключка" и что такое Revert to Style ?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.