Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

decernent

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
...но в ветке по кварку подобной темы нет, да и я считаю, что этой теме место тут.
Предисловие: бОльшая часть сообщений тут скатывается к обсуждению преимуществ одних платформ относительно других начиная от юзабилити и заканчивая ценой. Мне очень не хотелось бы тут этих холиваров, давайте просто поговорим на тему howto. К тому же у меня создалось ощущение, что люди не хотят делиться секретами мастерства. Для себя я решил, что раз мастерства пока нет, то и секреты делать не из чего)
Итак, сравнение по немногим параметрам, опробованным мной лично:
Рабочий файл:
DPS: Создаете вертикальный и горизонтальный файл, ручками переверстываете странички из одного в другой.
App studio: новый файл для app studio содержит в себе обе ориентации планшета и копирует контент из одной в другую. Разумеется, чудес не бывает и последняя функция не волшебна, т.е. придется доверстывать вручную.
Форматы встраиваемой графики:
DPS: как и в случае бумажной публикации — все что угодно и любые цветовые модели. Единый движок adobe отрастрирует любой поддерживаемый Id векторный или смешанный формат корректно, вы будете довольны видом финальной *.png (чем по сути является страница ipad-публикации).
App studio: вот тут придется открывать фотошоп и делать *.png самому... И не потому, что QXP не поддерживает другие форматы, просто если вы поставили на страницу векторный CMYK-рисунок, его финальный вид на странице ipad-публикации может вас сильно разочаровать.
Fullscreen slideshow:
DPS: очень огорчает отсутствие инструментария реализации важной (по моему мнению) для таблетных пользователей вещи, а именно переход в полноэкранный режим даблтапом, без необходимости нажимания на лишнюю кнопку. Иллюстрации для fullscreen slideshow нужно заверстывать дважды: масштабируем для превью, потом ее же масштабируем в полный экран 1024*768. Не сильно облегчает жизнь верстальщика, правда?
App studio: переход в полноэкранный режим слайдшоу осуществляется как даблтапом, так и при помощи кнопки (если вам захотелось ее сделать), функция реализована включением одной галки в меню. На оба случая (fullscreen и preview) заверстывается одна иллюстрация, но в этом и есть подвох: QXP независимо от масштаба, в котором на вашей странице стоит маленькая иллюстрация, уменьшит ее (если масштаб <100%), возьмет в публикацию маленькой и растянет потом до полного экрана. И чем меньше ваше preview, тем чудесатее артефакты в fullscreen`e.
Напоследок сам себе оффтоп, в общем-то это не про DPS и App studio, это уже про Id и QXP:
Transparency:
Id: сами знаете, как обстоят дела.
QXP: как человеку, давно от кварка ушедшему, мне было интересно, что изменилось за все эти годы, которые мы не виделись. В плане режимов наложения ничего. Все та же прозрачность 0-100% в режиме normal.
Буду благодарен за любые комментарии, но напоминаю, что моей целью не является создание тут очередной площадки для религиозных войн, у меня нет мнения, что платформа А однозначно лучше, чем платформа Б и нет желания доказывать свою правоту. Наоборот, буду рад оказаться неправым, иными словами больше всего порадовали бы комментарии типа: "Врете вы все! В платформе А реализована функция В и делается это так, смотри, тупица" или "Да, в платформе А не реализована функция В, но зато там реализовано Г, Д, Е, а еще Ж с подвыподвертом!"
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Для начала хорошо бы сравнить стоимость пользования. Если вы в курсе, представьте.
 

decernent

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Для начала лично меня этот вопрос никак не занимает.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Для начала лично меня этот вопрос никак не занимает.
Как интересно. Почему, собственно? В App studio есть механизм распространения готовых электронных изданий, не используя платную подписку от Quark?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Соотношение цена-возможности - главное в выборе любого товара. Лично меня этот вопрос занимает более всего.
Если цена решения Quark вам, decernent, известна - озвучьте.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Да. Цена, это главная засада... Невозможно работать с продуктом, цена роялити с которого, превышает средную цену электронной книги. К сожалению, цена подобных решений делает невозможным использовать их в небольших издательствах, просто не отбивается, при небольших объёмах продаж.

Озвучьте цену вопроса.
Подозреваю, что должно быть дешевле ADPS, но...
 

decernent

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Я не имею отношения ни к одной из платформ, чтобы заниматься тут рекламой)
Меня лично как наемного специалиста по дизайну и верстке интересуют только вопросы howto. О ценах пусть болит голова того, кто торгует готовым продуктом.
И мне все-таки кажется, что мы сильно отклоняемся от темы.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Цены выглядят так: (если я правильно выбрал программный продукт, т.к. онлайн магазин фирмы глючил на момент поиска цены):
decernent три участника топика, включая модератора, поинтересовались ценой вопроса.
Anyway, продолжайте сравнивать, howto. Похоже, вы тут единственный, кто поработал в Quark над электронной публикацией.
 

Вложения

  • Quark_Retail.jpg
    Quark_Retail.jpg
    34.8 КБ · Просм.: 950

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

И мне все-таки кажется, что мы сильно отклоняемся от темы.
Мы не отклоняемся от темы. Пока конкретных вопросов не было.

Вопрос цены решения основной, как и вопрос кроссплатформенности.

Цены выглядят так: (если я правильно выбрал программный продукт, т.к. онлайн магазин фирмы глючил на момент поиска цены):
Можно расшифровать пункты?
 

decernent

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Конкретный вопрос — каково работается в сабжах, вы же упираетесь в цену, как будто если А в 10 раз дороже чем Б, то его нельзя рассматривать хотя бы на предмет, чем же оно за такие деньги лучше.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Можно расшифровать пункты?
да я могу только догадываться...


Не по теме:
А в сабже работается хорошо :). А вам, decernent?

Сравнивать можно, зная цену. Если для вас, decernent, это не важно, это не значит, что этого нельзя обсуждать. Не наезжайте на сообщество, последний раз предупреждаю.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

как будто если А в 10 раз дороже чем Б, то его нельзя рассматривать хотя бы на предмет, чем же оно за такие деньги лучше.
Так оно и есть. Каждый покупатель рассматривает не только возможности, удобство, но и цену.
 

decernent

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Т.е. Вы считаете, что Вам однозначно лучше, чем топикстартеру, видно, что относится к теме топика, а что нет. ОК, не наезжаю, наезжать имело бы смысл, если бы тут были сообщения по делу, тогда я попросил бы вас создать свою ветку. Но раз на тему howto никому нечего сказать, обсуждайте цены. На этом я хотел бы закрыть дискуссию о том, что соответствует теме топика, а что нет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

decernent
А в чём вопрос Вашей темы?

Вы провели сравнение, мы прочитали. И что теперь тему закрыть? Вас спросили про цену, Вы не ответили, а начали вопросом на вопрос по еврейски. Что сложно сказать, что не знаете про цены? :)
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Коллеги, ценовая политика четко описана вот здесь: http://quark.com/Products/AppStudio/Pricing.aspx.

Плата Apple за учетную запись разработчика ($99)
+
Оплата хостинга, на котором будут храниться подгружаемые файлы для вашей публикации или «киоска».
+
Лицензия App Studio Factory App Template, однократно покупаемая для каждого издания ($149), журнальной или книжной серии под одним заголовком ($749), издательства ($1499).
+
Лицензия App Studio Issue License на создание каждого отдельного выпуска издания (одного или больше) в рамках одной из выбранных на предыдущем этапе лицензий (от $50 до $349, в зависимости от числа единовременно покупаемых лицензий).




Apple принимает кредитные карты.
Лицензии можно купить по кредитке в интернет-магазине Quark или у реселлеров в вашей стране.

Никаких подписок Quark не навязывает и абонентскую плату не собирает.

Тестировать публикацию as is на экране Mac OS (при помощи iOS Simulator) или прямо на iPad'е можно, ничего и никому не платя вообще.
 

decernent

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Наконец-то кто-то по делу.
GeorgeS
Я предложил закрыть обсуждение на тему "а сколько это стоит", тем более, что источники этой информации открыты. Вопрос моей темы HOWTO, читайте топик внимательнее

Еще дополню вот такой информацией, думаю, не единственный ресурс, посредников будет появляться со временем больше
http://www.publishlike.com/
 

onegog

Участник
Сообщения
83
Реакции
238
Ответ: Tablet publishing: DPS и App studio. Прошу не считать оффтопом, но...

Стянул несколько публикаций, сделанных в Кварке - особой разницы с ADPS не заметил. Что-то сделано ИМХО лучше чем ADPS что-то хуже. Но специально стягивать триал кварка чтобы потренироваться выпустить на пробу что-либо - жалко времени. И система когда за каждое издание нужно платить - это не для меня. В ADPS заплатил и делай что хочешь - хоть 1.000.000 выпусков в год.

Что касается последнего примера - таких решений уже десятки - и они имеют право на существование. Главная опасность для меня в том, что если такая платформа не наберет критической массы заложенной создателем, то исчезнет. А в месте с платформой и возможность работать дальше. Думаю что и Adobe и Quark и Woodwing это все-таки бОльшая гарантия того, что их платформы не исчезнут. Скорее наоборот.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.