[ID CS4-CS6] Текстовый блок с разными стилями

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Уважаемые мэтры!
Возник вопрос не неотложный, может, скорее теоретический. Но можно ли это воплотить на практике?
Издается научный журнал. Текст двухколоночный, имеются вставные блоки на одну колонку. В частности, первый фрейм содержит разные метаданные (УДК, название статьи, авторы, аффиляция авторов, аннотация, ключевые слова, потом то же самое на английском, разве что без УДК, зато с DOI). Все это, понятно, оформлено разными стилями, один - еще и со встроенным стилем.
Можно ли как-то автоматизировать процесс, будучи не мэтрессой, а подмастерьем? Я пробовала назначить в стилях (там, где "следующий стиль") , но как-то быстро обломала зубы и ногти :)
Врукопашную это недолго и несложно, просто зрение у меня... того... а буковки списке стилей настолько мелкие, что я носом втыкаюсь в монитор, что не очень удобно...
Или. может, есть способ буковки увеличить? Искала - не нашла
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
А горячие клавиши не пробовали назначить этим стилям?
Типа Ctrl-Alt-Shift-1, Ctrl-Alt-Shift-2, Ctrl-Alt-Shift-3, Ctrl-Alt-Shift-4 и т. д.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Контрол + цифра на нампаде удобнее
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Кстати, если в свойствах стилей задан "следующий стиль", то можно воспользоваться возможностью "применить стиль, затем следующий".
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Контрол + цифра на нампаде удобнее
Да, но обычно такие удобные сочетания заняты для стилей в основном тексте. Если не заняты или если таких стилей не очень много - тогда конечно. А для стилей, которые применяются всего по одному разу (или по два максимум), можно использовать сочетания клавиш типа тех, что я привёл выше, но при этом - последовательных, если порядок абзацев с такими стилями во фрейме чётко задан, как у ТС.
Тремя пальцами левой руки зажимаем Ctrl-Alt-Shift, а указательным пальцем правой - 1, 2, 3, 4 на нумпаде. Мне, к примеру, так удобно.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Кстати, если в свойствах стилей задан "следующий стиль", то можно воспользоваться возможностью "применить стиль, затем следующий".
Вот так (правая кнопка мыши на 1-м стиле):

Next.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Всем сразу. Учла, буду пробовать.
Горячие клавиши на ум просто не пришли, хотя в ворде по меню не шарюсь вообще, только с клавиатуры. Стереотип. Просто, как все гениальное. Вот потому вы мэтры, а я подмастерье :)
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
LeonidB, для этого надо именно группу стилей создать? Я, к стыду своему, не очень понимаю, зачем нужна именно группа, просто делаю стили (довольно много, с десяток) - и вперед.
Или можно продублировать имеющиеся стили в группу специально для этого фрейма?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
LeonidB, для этого надо именно группу стилей создать? Я, к стыду своему, не очень понимаю, зачем нужна именно группа, просто делаю стили (довольно много, с десяток) - и вперед.
Нет, конечно.
Я группу создал просто для того, чтобы эти стили с моими не смешивались.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ага, понятно.
Теперь посмейтесь: ищу, как назначить клавиши стилям :) Командам из меню назначала, а тут...
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Нашла! Не безнадежна!
Только отчего-то не реагирует %( Буду думать
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
st-1.jpg st-2.jpg st-3.jpg
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Отчет о проделанной работе.
Не срабатывало, потому что я хотела сделать клавиши на основной клавиатуре, а они, наверное, заняты командами по умолчанию. На правой все вышло, на обработку блока уходят секунды. Кланяюсь в пояс :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
На основной все или почти все заняты, но их можно освободить, а стилям назначить все равно не получится.

Применение стилей абзацев и символов в Adobe InDesign
Чтобы добавить комбинацию клавиш, поместите точку ввода в поле «Комбинация клавиш» и убедитесь, что горит индикатор «Num Lock». Затем, удерживая нажатой любую комбинацию клавиш Shift, Alt и Ctrl (Windows) или Shift, Option и Command (Mac OS), нажмите необходимую клавишу на цифровой клавишной панели. При назначении комбинаций клавиш для стилей можно использовать только клавиши дополнительной цифровой клавишной панели. Если ваша клавиатура не имеет клавиши Num Lock, вы не сможете использовать горячие клавиши для стилей.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
В итоге я так и сделала. Не знала, что нельзя основную клавиатуру использовать для стилей. В принципе правую не использую как цифровую, мне сподручно тамошним делетом пользоваться да не имеющиеся, к примеру, в Кореле символы вводить (типа кавычек-елочек и тире).
Спасибо всем. Процедура основательно упростилась. Однако... почему-то перестал срабатывать встроенный стиль, но я разберусь, в крайнем случае переделаю стиль, вот уж что недолго :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.