тест объективов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: тест объективов

Saha сказал(а):
Я не говорил и не считаю ,что проделанная Вами работа ерунда.При вдумчивом анализе можно извлечь достаточно много полезной для потребителя информации.
ну хоть это радует.

Я например для себя вынес немного информации, попробовал и увидел все на практике и теперь могу основываясь на личном опыте хоть как то говорить о преимуществах и недостатках разных объективов (в отличие от того же форума фото.ру где в глаза не видев объективы чешут языками).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: тест объективов

Cаша, сказанное о том, что оценивается система, а не оптика академически справедливо. Пример с Лейкой был вполне прогнозируем, потому как, если помнишь, я рассказывал тебе о такой штуке как спектральное произведение, то есть о необходимости согласования спектральной чувствительности сенсора со спектральным коэффициентом пропускания объектива. Поэтому Лейка и "увяла" на Кэноне. Безусловно, все так.
Но я категорически не согласен с тем, что даже при таком наколеночном "эксперименте" мы не получаем общего представления о ситуации. Несмотря на то, что использовались разные тушки, несмотря на то, что spectral products не согласованы, поведение оптики АБСОЛЮТНО согласуется с тем, что я раньше видел на пленках. Фактически, я подвязался на эту "авантюру" только ради того, чтобы Толик убедился в справедливости ранее высказанных суждений:
-- PENTAX всегда был слабее всех по резкости, но давал хороший воздух, сбалансированную холодноватую хроматику и весьма приличное бокэ;
-- CANON был всегда отвратителен по всем параметрам, кроме резкости. Тошнотворный рыжий сдвиг (морковные лица) всегда имел место и был особенно заметен на хороших слайд-пленках;
-- NIKON всегда славился высокой резкостью, плохим бокэ и совершенно плоской картинкой.
-- ZEISS всегда крыл всех как бык овцу по всем критериям, но резкость всегда была чуть слабее "японской".
Ровно то же мы наблюдаем и в нашем "эксперименте".
Поэтому все-таки для Толика (и для Olchik) поводов к размышлению выше крыши :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: тест объективов

Все верно, но есть важный момент - большая разница между поведением объектива на кропнутой матрице и поведением на некропнутой.
Удивили ХА на Цейсе.
И еще. Не могу отделаться от ощущения, что более дешевые Кэноны (не L) зачастую дают более приятную картинку. Чисто субъективно, конечно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: тест объективов

Dresden сказал(а):
Удивили ХА на Цейсе.
Не то слово. Но на пленке я их ни разу не видел. Думаю, проблема в том, что объектив не заточен под цифру. Кстати, то же на PENTAX, но чуть в меньшей степени (и это тоже пленочная оптика). Кстати, ходят упорные слухи о весьма тесном сотрудничестве Zeiss и Pentax.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: тест объективов

Лёша,боюсь ,что ты недооцениваешь масштабы и значимость вмешательства именно программного обеспечения ФОТОКАМЕР в процесс формирования Рав формата из сигналов матрицы.

Сейчас порылся у себя в закромах и достал оттуда :Никкор 50\1,4 и полнокадровый зумм AF-S 80-200 2,8 ,не продал их т.к. считаю вполне приличными и по рисунку ,и по боке .В своё время, пользовал их на Фуджи S2.Было бы полезно испытать их по "вашей методике"
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: тест объективов

Saha сказал(а):
по "вашей методике"
Да нет там никакой методики :) Есть любезность со стороны Ильи, давшего возможность поснимать разными стеклами.
Вместе с тем, Саша, поверь, что все увиденное целиком согласуется с тем, что я видел раньше на пленках. Вот это самое и видел (за исключением ХА на Цейсе и Pentax-е).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: тест объективов

Saha сказал(а):
Лёша,боюсь ,что ты недооцениваешь масштабы и значимость вмешательства именно программного обеспечения ФОТОКАМЕР в процесс формирования Рав формата из сигналов матрицы.
Может быть-может быть...: мне всегда казалось, что это некий сугубо "административный" вопрос, вопрос математических изысков в направлении убыстрения байеровских обсчетов. Однако тут я напрочь некомпетентен.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: тест объективов

Alexey Shadrin сказал(а):
Может быть-может быть...: мне всегда казалось, что это некий сугубо "административный" вопрос, вопрос математических изысков в направлении убыстрения байеровских обсчетов. Однако тут я напрочь некомпетентен.


У разных производителей,пляски свои.Но в общем случае "один пиксель" высчитываеться из четырёх " электрических" сигналов ,с некой корреляцией со значениями соседних "пикселей".Почитай чего-нибудь на досуге.Мне, кажеться что на цифре разговор о рисунке и резкости оптики в отрыве от конкретной тушки-это пустой звук.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: тест объективов

Alexey Shadrin сказал(а):
остается лишь потихоньку копить на цейсовские фиксы для питерской ведуты (которую, конечно, нужно снимать всклейку из 4-6 кадров). Если не будешь лениться, то натыркавшись снимать всклейку, быстро выйдешь на форматное качество.
Так у них самый длинный фикс - 85 мм (для никона). Или выпустили уже что-то еще? А вешать старые фиксы (с М42 и Б) на никон, я слышал, проблематично (на них, кстати, и копить не надо - стоят недорого).
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: тест объективов

Dresden сказал(а):
Так у них самый длинный фикс - 85 мм (для никона). Или выпустили уже что-то еще? А вешать старые фиксы (с М42 и Б) на никон, я слышал, проблематично (на них, кстати, и копить не надо - стоят недорого).

Есть еще 100/2, но это Makro-Planar T* 2/100. Вот, кстати, полный список: http://www.zeiss.com/c12567a8003b58b9/Contents-Frame/8e8ae439a3fd6101c125711b005a77c4
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: тест объективов

Alexey Shadrin сказал(а):
...(за исключением ХА на Цейсе и Pentax-е).
Простите за наивный вопрос. Почему не посмотрели ХА без тушки? Я только так и наблюдаю эту мерзость.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: тест объективов

Konsta сказал(а):
Простите за наивный вопрос. Почему не посмотрели ХА без тушки? Я только так и наблюдаю эту мерзость.
Возможности не было: была возможность только быстро прогнать кадры, не отходя от витрины магазина.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: тест объективов

Понял :( Доводилось ли вообще наблюдать объективы с высокой резкостью и хорошим бокэ одновременно?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: тест объективов

Konsta сказал(а):
Доводилось ли вообще наблюдать объективы с высокой резкостью и хорошим бокэ одновременно?
в УФ НЕТ :)
В формате -- да.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: тест объективов

Спасибо, понял. Так и предполагал (согласен с удаленным :) ). На счет формата - резкость оценивается относительно "коллег" или абсолютная?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: тест объективов

Konsta сказал(а):
На счет формата - резкость оценивается относительно "коллег" или абсолютная?
Конечно, только относительная.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: тест объективов

Konsta сказал(а):
Простите за наивный вопрос. Почему не посмотрели ХА без тушки? Я только так и наблюдаю эту мерзость.

на цифре они достаточно хорошо корректируются в конверторе. Надо будет для этих картинок попробовать, а то все руки не доходят даже посмотреть...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: тест объективов

Serge_e сказал(а):
Похоже, что новый никоновский 24-70/2.8 весьма неплох
и я того же мнения) все таки топовое стекло)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.