Тестирование препресс-специалиста?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Digio

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
1
Дорогие коллеги, уверен этот вопрос обсуждался уже вдоль и поперек. И тем не менее :)

Подскажите пожалуйста годные тесты которые можно использовать при приеме на работу препресс специалиста в типографию?

Желательно такие, которые может использовать кадровик (т.е. человек не погруженный в тему по самую маковку)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
О! Вы и есть кадровик без маковки?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Я с маковкой - даже знаю, что значит первая буква в INDD.
А я вот, например, не знаю. Ну, кроме того, что это девятая буква их алфавита. Вероятно, я тест не прошёл бы.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Желательно такие, которые может использовать кадровик
Нет таких, на каждого человека уходит от двух до четырех часов.
Кадровик может подобрать кандидатов и отсеять явно неподходящих, остальное это не его забота.
 

Digio

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
1
:)
Коллеги, я правильно понимаю, что это вопрос нужно было в другой теме разместить? В какой подскажете, если не трудно?
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
этот вопрос обсуждался уже вдоль и поперек.
Тема сложная. Потому что у каждого полиграфического предприятия свой "набор" требований, который надергали из общего объема, которым должен обладать препресс.
Что Вам мешает сходить в свой отдел допечатной подготовки и совместно с ними выбрать набор заданий и вопросов типичных для Вашего производства?
;)
Или попробуйте воспользоваться поиском по форуму.


Не по теме:
А я вот, например, не знаю. Ну, кроме того, что это девятая буква их алфавита. Вероятно, я тест не прошёл бы.
Аналогично. ;)

 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Digio

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Годность теста определяется спецификой производства.
Знания в общих областя не всегда нужны (например, чему равен пункт?)
Лучший тест: попросить отдел допечатной подготовки взять несколько заказов разной степени сложности и предложить их сделать соискателю.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
У меня есть такой тест. Самодельный. Для офсета и модифицированный с уклоном во флексо .
Я его использую для тестирования перед проведением обучения.
Для понимания того, о чём "ученик" имеет представление, и где "плавает".
Единственный раз меня уговорили использовать его для присвоения неких разрядов, эдакой тарификации работников prepress.
Мне эта идея не понравилась, но решил попробовать. "В целом" народ показал слабые результаты.
Но - эти результаты были "средними" по отрасли.
Т.к. на протяжении примерно десяти лет тестировал работников, "для себя" имею некую статистику.
При приёме на работу (когда заказывают такую услугу) тоже тестирую, но это только один из факторов. Совсем не решающий.
Потому что "формально", почти никого нельзя брать на работу... :)
Например, в отделе из 12 человек только двое имеют две трети правильных ответов, а треть меньше 15% правильных ответов.
Остальных что? Увольнять? Или не брать?
Других писателей у меня для вас нет, сказал т. Сталин... :)
Многое решается в самом разговоре. Например желание учиться. Оно есть или его нет?.. :)
А учить надо почти всех.
Или это у меня такой тест "жёсткий"? :)
 

Digio

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
1
У меня есть такой тест. Самодельный.

Самое лучшее применение тестов вовсе не в том, чтобы "отсеивать" людей. Можно же на основе теста создавать им программу на повышение квалификации :) То есть использовать тест просто для того, чтобы прояснить что именно кандидату стоит подтянуть.

Как можно посмотреть Ваш тест?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ.
Подскажите пожалуйста годные тесты которые можно использовать при приеме на работу препресс специалиста в типографию?
никакие тесты в принципе не оценят уровень специалиста. Да и их использовать - бред. Если уж очень хочется можете взять за основу Компьютерная графика, 3D, анимация или разработать собственные.
Оценивать кандидата может только специалист и только на основе собеседования и практических заданий.
Если специалиста в компании нет, то без разницы какой будет тест, хоть ОСА.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Как можно посмотреть Ваш тест?
Как это ни странно, но можно.
Если соблюдать условия честности.
Это может выглядеть довольно глупым требованием. Но для меня оно важнее всего.
1. Не распространять без моего разрешения.
2. Не искать ответы, на просторах и-нета. Тем более, что там полно и неправильных ответов.. :)
Т.е. отвечать сразу. Если что неизвестно, то лучше пропустить, чем отметить неверный ответ.

Проверить я всё равно не смогу. Но бывает и так, что тайное становится явным... :)
Я поищу, где они "спрятались"...
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
задать несколько вопросов по основным темам типа печатного процесса, треппинга, колор менеджмента.
после у вас есть 3 месяца испытательного срока, что бы дать пинка без всяких проблем.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вот держите:
Наши информационные проекты - Сертификация on-line для специалистов по допечатной подготовке

Только он устарел по некоторым темам ужасно. И там есть ошибки.


Не по теме:
Однажды чтобы сократить расходы на зарплату и подтянуть отдел препресса один руководитель поставил условие.
Что каждый работник в течении месяца обязан пройти тест по ссылке выше и результат сбросить ему в почтовый ящик.
По итогу он решал, платить премиальные, в каком объеме или нет.

Ресурс этот работники взяли измором "после 50 миллионной попытки китайцами, сервер Пентагона согласился что пароль
Мао Цзэдун" ')))':D.
Т.е. большое количество проходов с вычислением правильных ответов. Благо ночной смене есть чем заняться.
Как результат - это свело на нет всю эту систему.
Ибо даже самый слабый на полном автомате нажимал зазубренные ответы.
А вот разницы между UCR и GCR многие так и не поняли.


:(
 

Digio

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
1
Кто нибудь пробовал Адобовский тест?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Один раз проходил тестирование:

1. Проверить брошюру 16-полос, свёрстанную в CorelDraw. Исправить всякие мелочи (вылеты, "лишние" пантоны).
2. Сгенерить из этой вёрстки ps-pdf.
3. Сделать спуск полос в Preps.
4. Вывести спуск полос на принтере. Проверить его.
5. Отрисовать в векторе 2 логотипа (отсканировав их на сканере).

Время - 60 минут.

1-4 пункт сделал очень быстро (для экономии времени взял готовый шаблон из папки Templates :D)
5-ый пункт сделал частично - один логотип отрисовал, второй был сложный, много объектов, не успел.

Мне сказали, что я лучший из лучших, обычно большинство кандидатов застревало на 3 пункте.

Смех-смехом, но на мой взгляд, это один из лучших вариантов тестирования - в дальнейшем работа
в основном состояла из того, на что меня тестировали - проверка вёрстки заказчика, генерация pdf, спуск полос,
вывод на кальку или передача спусков подрядчику для вывода плёнок. Вёрстка была по минимуму,
дизайна не было.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я как-то использовал для верстальщиков журнала такую разновидность теста.
Давал сверстать разворот журнала из предыдущего номера.
Со всеми имеющимися стилями. И готовым вычитанным текстом в отдельном файле.
Рядом лежал отпечатанный образец. ОБРАЗЕЦ, Карл.
Времени - 1 час.
Но, то ли ТА неделя была неудачная, то ли ещё что-то. Но из 6-ти человек ни один не справился.
Пришлось мне временно подменять на неделю. Потом всё-таки подобрали человека.
Но, чтобы вот так шесть человек подряд, заявляя что они верстальщики, не могли сделать разворот за час,
На всём готовом...
А говорите "тесты им подавай"... :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
– Что такое цмик и ржб?
– Цветовые модели.
– Годен!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.