Тестовые изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Пойду Ханта читать, почему им пытаются оправдать отсутствие цветовой гармонии в этом лице.
Фантазёр ты :) Кто ж тут про цветовую гормонию говорил? Только про балансы. Иди читать Ханта :)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@german, а никто не будет доказывать, что врет, в нем же нельзя точку поставить и прислать другим посмотреть. Мне вот не надо доказывать, что фотошоп врет. Я взял пиксел, ты взял 6. Возьмешь 60 пикселов - будет разница в 2 градуса а не в 10. Чего доказывать еще?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А зачем брать один пиксел, если глаз там его не видит? Миш, у тебя какой-то выборочный перфекционизм, в одном случае ты рассматриваешь в микроскоп один пиксел, в другом считаешь, что поворот на 10° тон не меняет. Хотя тут же показываешь картинку с двумя плашками, где прекрасно видно, что тон поменялся 'hz'
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425

Не по теме:
Помню, как в конце 90-х ретушировали фотки одной местной фото модели и решили пошутить над ней. Показываем готовые фотки в ФШ, я подправляю кожу в области груди, она смущается. Я говорю, да Вы не смущайтесь, фотошоп настолько умная программа, что может Вас полностью раздеть и я и так Все уже видел. Она не верит и говорит, а ну покажите. Я начинаю протирать резинкой ее блузку и грудь оголяется (правда перед этим мы подобрали обноженное тело и подставили на нижний слой). Девушка в ужасе с криками прекратите начинает закрывать монитор руками - весь офис чуть не упал со стульев... Веселые были времена.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Иди читать Ханта
Прочитал главу про хроматический баланс у Ханта. Он вообще мало имеет отношения к разбираемому вопросу, ибо зеленит часть лица девушки не от того, что мы смотрим фотку в красном окружении или адаптировались под красные лампы. Хроматический баланс к теме обсуждения мало относится, но если уж и его сюда приплести зачем-то - хакамаду надо рассматривать в зеленом окружении или при адаптации к зеленым лампам а не на белом или нейтральном фоне - вот тогда ее хроматический баланс будет выглядеть получше.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я тут сколько талдычил, что освещение тут не при делах?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А зачем брать один пиксел, если глаз там его не видит
Очень даже видит. Не пиксел - видит разные тона. Ты говоришь, что это мой монитор врет, я показываю, что разница там не менее 21 градуса если просто ткнуть пипеткой и не менее 16 если блюрить перед тем как ткнуть. Где ты 10 взял? 10 я же писал уже - готов простить в оценке по 1 пикселу, по разблюренной области прощу дельту по hue не более 5. Извини что повторяюсь.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Размыто как то все. Цель темы не очень понятна.

Во-первых берутся два достаточно крайних случая ("Ошпаренная кипятком апачи с ладошками или бледнолицая японка... "). Причем ни одна из них не европейка. И поскольку предполагается только визуальная оценка, то спорить можно до посинения ("целых 40°"). А толковых цифр -- почти нет.

Во-вторых, по-моему нужно разделять два направления:
1. когда дело касается цветокоррекции ретуши и пр. Т.е. "ДО";
2. и "ПОСЛЕ". Насколько понимаю, задача печатника -- максимально точно, насколько это технически/экономически и т.д. возможно, вопроизвести то, что заложено в макете. Зеленит слегка -- значит также должно быть на печати. Краснит -- тоже самое. Все.

И если что-то куда-то тянуть, то обязательно поедет что-нибудь другое.

Поэтому здесь тоже надо разделить, уже по целям для которых нужны эти тесты:
1. если для себя, то проще привыкнуть к тем тестам, которые есть или выкинуть те которые не нравятся;
2. если что-то обобщенное, для всех, для печатников, то надо вообще убрать все спорные моменты. Иначе печатник будет с пеной у рта доказывать вам, что что-то зеленило или краснило, а он поправил. И ничего доказать, полагаясь только на визуальную оценку будет невозможно.

Как-то так.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я тут сколько талдычил, что освещение тут не при делах?
Не понял реплику, расшифруй. Ты говорил, что по этой фотке хорошо оценивать хроматический баланс. Каким образом? Вот Хант приводит серую шкалу в разном освещении - тут я понимаю как его оценить. А что по этой девушке как оценить если у нее даже оба оттенка телесных не памятных, не оранжевых. Ты хоть одну точку найди в этом лице, где был бы памятный телесный? Разве что если усреднить левую и правую щеку и сделать почище по хроме. А так розовый да зеленый, оранжевого и нет.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Во первых, не видит :) Пиксел, который ты меришь. Это как одну растровую точку на оттиске померить и заявлять, что она определет весь цвет. Монитор врет. Он не справляется с отображением такого цвета. Подозреваю, что если откалибровать его на 40 канделл, лицо позеленеет так, что никаким спектрофотометром не отмажешься :) Разница там 10 градусов, а не 20. Где взял? В FireGrade картинку померил. :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Не понял реплику, расшифруй. Ты говорил, что по этой фотке хорошо оценивать хроматический баланс. Каким образом? Вот Хант приводит серую шкалу в разном освещении - тут я понимаю как его оценить. А что по этой девушке как оценить если у нее даже оба оттенка телесных не памятных, не оранжевых. Ты хоть одну точку найди в этом лице, где был бы памятный телесный? Разве что если усреднить левую и правую щеку и сделать почище по хроме. А так розовый да зеленый, оранжевого и нет.
Миш, ты Ханта действительно прочитал или просто прикололся? Хант не только серую шкалу приводит :)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Разница там 10 градусов, а не 20. Где взял? В FireGrade картинку померил.
Трантора не прочитал. Ты брал пятно пикселов. Получил разницу 10? Очень много! Нормальные тестовые изображения укладываются вон в диапазон 3 при такой методике замера.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Трантора не прочитал. Ты брал пятно пикселов. Получил разницу 10? Очень много! Нормальные тестовые изображения укладываются вон в диапазон 3 при такой методике замера.
Это ты так считаешь, на практике нормальный диапазон укладывается в диапазон 5-6 пикселей.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Миш, ты Ханта действительно прочитал или просто прикололся? Хант не только серую шкалу приводит
Я тебе только что пересказал смысл прочитанного о хроматическом балансе сцены и снимка, при чем тут прикол? Если есть мысли - рассказывай, а ты только подначиваешь, невежливо это.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Это ты так считаешь, на практике нормальный диапазон укладывается в диапазон 5-6 пикселей.
3 - диапазон по hue. Не диапазон пикселов. Не знаю что такое диапазон пикселов.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Спасибо, соглашусь. Убрал.
И ни в коем случае не корректировать. Рано или поздно попадется заказчик, который привык видеть этот тест "по-другому". И вполне справедливо, по своим представлениям, будет считать что печать вы завалили.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
3 - диапазон по hue. Не диапазон пикселов. Не знаю что такое диапазон пикселов.
Хотел сказать, что мерить один пиксел нельзя. И разница в телесном на 3° – покажи картинку. Так сложно рассуждать, надо видеть.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Забыл написать «пожалуйста» :)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@german, и зачем ты пытаешься все время обмануть с этим плагином? Я понимаю, что в нем пиксел не поставишь для всех, но вот ткнул - получил на большой области пипетки 51 и 65 градусов. 14 разница минимум. Если бы пипетка была поудобнее - нашел бы 16 при таком разблюривании области замера. Речь-то не о том. Не хочешь мою методику, хочешь на глазок и большую область - разница 14 в телесном что маленькая разве, если я говорю, что такой методикой замеров разницу бы желательно иметь до 3 максимум 5 дельта hue? Телесный он один тон И потом по твоей логике чем больше разница тем видимо лучше - в телесном же 2 тона, если разница будет маленькой - можно ошибочно принять все за один тон! Их же два должно быть? Или ты уже передумал?
1.jpg 2.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.