ТТ-инструкции в шрифте для телефона

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ворчун

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Подскажите как решить проблему.

Решил сделать шрифт для телефона. За основу взял Dicot. Дорисовал кириллицу. Уж не помню были ли хинты изначально, но в итоге их не осталось. Сгенерировал шрифт без хинтов. На экране 240*320 получился довольно крупный и насыщенный шрифт как и хотелось. Люди с 176*220 жаловались, что жирный шрифт сливается (оно и не удивительно без хинтов то). Кроме, того края символов были слегка размыты. Стал проставлять хинты. Всё вроде бы ничего, но теперь шрифт гораздо тоньше (особенно заметно на мелком шрифте). В ворде выглядит нормально (такой толщины как и хотелось).

Возникла вот такая мысль. На телефоне размер пикселя меньше, чем на мониторе. При простановке хинтов, на сколько я понимаю, учитывается размер пикселей. Т.к. фонтлаб учитывает размер "мониторного" пикселя, то там, где он ставит ширину штриха 2 пикселя, в телефое это могло быть 3 пикселя (к примеру. без привязки к конкретным значениям). Без хинтов я наверно и видел эти 3 пикселя.

Теперь собственно вопрос.
Можно ли фонтлабом (или чем другим) проставить хинты и не потерять ширину штрихов в телефоне? И желательно не потеряв много времени на переделывание.
Ну и вообще, правильно ли я думаю?

Заранее всем спасибо.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: ТТ-инструкции в шрифте для телефона

Пиксель, это понятие относительное, и не связан напрямую с "зерном" дисплея. Проблема кроется или в рисунке шрифта, или в скорее именно в ТТ инструкциях. Инструктирование делалось вручную?
P.S. Хм, сейчас посмотрел рисунок шрифта, сливются символы потому, что это декоративный шрифт, предназначенный для набора крупным кеглем, при низком разрешении, он и сливается в полосу.
 

Ворчун

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: ТТ-инструкции в шрифте для телефона

Инструктирование делалось в ручную. И я только учусь *[[
Можно как-то сделать этот шрифт читабельным с мелким кеглем?
Да, и как отличить декоративный шрифт?

А может быть есть похожий шрифт, но не декоративный?
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: ТТ-инструкции в шрифте для телефона

ПОхожий, но не декоративный, он просто не может быть, так как всё дело в его рисунке. По этому поводу, лучше почитать книжку по шрифтам.
>Можно как-то сделать этот шрифт читабельным с мелким кеглем?
Для этого, лучше использовать пиксельные шрифты, там рисунок у символов таков, что позволяет использовать их при очень низком разрешении экрана, достаточно просто открыть его в FontLab-е, и всё станет ясно. Инструктирование можно делать и автоматически, при этом получается не плохой результат. Для этого, ctrl+shift+T, выбираем из пункта Saved action sets, TrueType Autohinting, из Apply action set to, All glyphs in the font. Далее, Run action set
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.