Ускорение печати PDF файлов

Josh

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте. Есть проблема - тяжелые pdf файлы ~ 100мб - книга(текст+картинки), двусторонняя печать а5 формата, принтер xerox phaser 7800. После отправки на печать принтер обрабатывает информацию минут 7, и перерыв между печатью страниц бывает очень большой - отпечатает 2-3 штуки и залипает на несколько минут. Можно ли ускорить процесс печати? Использовать софтовые rip? Сохранить в другом формате?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 063
Реакции
762
Винч / памяти у принтера сколько?
 

Josh

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
стандартная комплектация - 2 гигабайта оперативки и 160гб жд
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Софтовый РИП? А они бывают для лазерников? Растрирование-то вае равно в самой машине идет. Вообще-то так примерно и должно быть длч первой копии, последующие быстрее пойдут. Кроме как увеличить оперативку и диск на ССД поменять, если возможно, вариантов не знаю.
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
38
Наши верстальщики в подобном случае в Акробате включают галочку "Печатать как изображение".
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Можно и в 100 кб файле накрутить такое, что принтер очень на долго задумается или вовсе повиснет.
Самое простое решение
в Акробате включают галочку "Печатать как изображение"
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412

Josh

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Понятно, что векторный файл может быть невероятно тяжелым для обработки, но там картинки и текст. Если его конвертировать в jpg файлы и печатать из-под вьювера какого-нибудь, вероятно будет быстрее, но текст без растрирования выглядит лучше. Спасибо за советы! Техподдержка ксерокса сказала, что аппарат проапгрейдить не получится.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
я вижу в описании этого принтера

посмотрите, что в настройках печати/драйвера стоит, наверняка есть несколько вариантов - печать на PostScript, PCL и вот этот Direct PDF
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
По опыту 7780: надо быстро -- печатаем PCL, надо хорошо -- печатаем PS.

И при очень большом желании к 7700 можно было прикрутить EFI.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Josh

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Что за интерфейс EFI? Что даст, где взять?) Я плохо разбираюсь в печати, прошу немого разжевывать. Драйвера есть PS и PCL, про DirectPDF ничего не понял
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Что за интерфейс EFI?
РИП такой, не софтверный. EFI Fiery. Навесной или отельностоящий свой комп с интерфейсной платой внутри. Или просто плата внутри принтера. На локальные компутеры ставится программа управления Command Workstation. Позволяет не печатать из приложений, делать предварительную РИПовку, с цветом нормально работает и тд. Чот сомневаюсь насчет возможности его туда прикрутить.
 
  • Спасибо
Реакции: Aniriann

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Josh

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Спасибо!!!

Насчет EFI Fiery - понял, буду читать и вникать.

«часто ctr+P to PS ->- distiller ->- PDF делает чудеса» - Есть pdf файл от заказчика. Если я пропущу его через дистилер и снова получу пдф, что-то изменится? Давным-давно я имел дело с дистилером, причем для создания ps файла качался какой-то сторонний плагин? или типа того, из AI я делал ps, из него через дистилер делали пдф и отдавали в офсет. Но это было лет 12 назад, и я все забыл. Если нет оригинала макета, а только пдф, есть ли смысл в данном преобразовании?

Direct PDF - ? Гугл ничего не выдает, а название заманчивое,и у принтера действительно это есть.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Есть pdf файл от заказчика. Если я пропущу его через дистилер и снова получу пдф, что-то изменится?
Да. Как минимум прозрачности сплющатся.
Если нет оригинала макета, а только пдф, есть ли смысл в данном преобразовании?
Иногда.
название заманчивое
Чем оно вас манит?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Direct PDF - ? Гугл ничего не выдает, а название заманчивое,и у принтера действительно это есть.

прямо так и ничего?

мне вот например выдал. Насколько я понимаю, это чуть ли не по умолчанию должно работать.
http://download.support.xerox.com/p...serdocs/any-os/en/DP2000EPS_Prep-Prt-PDFs.pdf

полагаю, имеет смысл ознакомиться с документацией к принтеру
 

Josh

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Манило решением проблемы с печатью pdf, после прочтения мануала уже не манит. «... возможность распечатывать документы формата PDF на принтере или МФУ без предварительного открытия документа» с небольшими дополнительными плюшками. Буду читать дальше. Вероятно надо просто поделить файл на три-четыре части и печатать кусками. Еще раз спасибо, расскажу печатнику про дистиллер, может действительно шустрее пойдет дело, и EFI Fiery заинтересовал.