[CDR X5-X8] увеличение или уменьшения векторного объекта без изменения расстояний внутренних объектов

серёга

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
доброго всем здоровья. такая вот ситуация допустим есть прямоугольник внутри этого прямоугольника несколько других прямоугольника на разных расстояниях от основного как уменьшить или увеличить основной прямоугольник чтобы все внутренние прямоугольники остались на тех же расстояниях что и раньше все прямоугольники находятся на разных слоях. заранее спасибо
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Встроенными средствами - никак
Макрос писать разве что
Или заднепроходно - продублировать, уменьшить, выровнять относительно уменьшившихся, а затем уменьшившиеся удалить
 

серёга

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Относительно чего? друг друга или сторон основного (изменяемого) прямоугольника? Масштабируется только основной или все?
да масштаб меняется у всех но расстояния не должны меняться относительно основного
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
да масштаб меняется у всех но расстояния не должны меняться относительно основного
А, вон оно что, то есть задача обратная, получается
В этом случае задача вообще не имеет решения, ибо поставленна некорректно и самопротиворечиво
При изменении масштаба все расстояния от прямоугольника не могут оставаться одними и теми же
Вангую, что для каждого объекта необходимо оставлять какое то одно, отдельно выбранное расстояние, но данную задачу даже для написания макроса сложно формализовать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
так надеялся что есть какая нибудь галочка для решения проблемы
Ну вы логически рассудите - при уменьшении прямоугольника расстояния от правого, левого, нижнего и верхнего краев соответственно тоже уменьшаются - как они могут оставаться равными?
Или я снова чего не догоняю? 'hmmm'
 

серёга

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
А, вон оно что, то есть задача обратная, получается
наверное я не правильно сформулировал вот если взять прямоугольник и к нему добавить контур допустим 12 мм то при увеличении прямоугольника контур тоже увеличится а 12 мм останется у меня проблема в том что внутренних прямоугольников может быть и 7 и 15 и все на разных расстояниях и слоях
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
12 мм то при увеличении прямоугольника контур тоже увеличится а 12 мм останется
Контур то останется, но как я догадываюсь, что вам надо привязать объекты к соответствующим местам контура, а это задача фактически нетривиальная просто потому, что каждый объект к контуру привязывается какой то собственной определенной стороной - так же?
 

серёга

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
я имею ввиду вот так
 

Вложения

  • образец.jpg
    образец.jpg
    62.6 КБ · Просм.: 723

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А, даже так!
Тогда просто уменьшите внешний, а два внутренних постройте заново через Contour
 

серёга

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
это для наглядности их два обычно их больше 10 а объектов от 18 до 30 и в основном разных размеров
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Тогда контур не вариант только макрос
Но хоть, надеюсь, все прямоугольники?
 

серёга

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
в 98 процентах прямоугольники но бывают и уродцы но редко
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну тогда удачи вам в формализации задачи и написании макроса
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
По идее, в Иллюстраторе это можно легко решить множественной обводкой и отключением масштабирования обводки. Но подойдёт ли такое решение -- не знаю.
Впрочем, множественную обводку можно сымитировать и в Corel, но это будет именно имитация.