[CDR X5-X8] Увеличение толщины линий текста

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Myriad Semibold Condensed - в качестве regular, Black Condensed - как bold
У меня в Кореле [Myriad Semibold Condensed] отображается как [Myriad pro Light Cond (bold)]. Может, это он и есть (light, но жирный). Синоним, так сказать.

Вариант хороший, только код переписывать придётся. У меня везде со свойством [.bold = True|False] работа идёт. Программную логику менять придётся (вместо управления жирностью меняем шрифт - в Кореле это разные шрифты).
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Это в Кореле? Да, он как-то своеобразно воспринимает такие длинные линейки otf. И разбивает их по своему разумению. В Индизайне, например, все Myriad выглядит как один шрифт с 30 начертаниями.
В префиксе темы ТС указал версию Корела X6 в котором стили вполне себе группируются. Есть ли смысл говорить о "своём разумении" в более старых версиях?

myr.gif
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
У меня в Кореле [Myriad Semibold Condensed] отображается как [Myriad pro Light Cond (bold)]. Может, это он и есть (light, но жирный). Синоним, так сказать.

Вариант хороший, только код переписывать придётся. У меня везде со свойством [.bold = True|False] работа идёт. Программную логику менять придётся (вместо управления жирностью меняем шрифт - в Кореле это разные шрифты).
Это да, Корел пытается Semibold черте куда запихать.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
О, вспомнила. Бесплатный, с русским языком и Корел его воспринимает. Относительно regular - ну сами смотрите
Google Fonts Roboto Condensed
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Среди предложенных нет конденсированных...
Есть, ниже список прокрутите. Но Roboto более схожая по рисунку и доступная замена и толщина штрихов одинаковая, правда разница в ширине букв тоже меньше, чем у Arial.

Вообще у узких обычно специально штрихи делают тоньше, так читается лучше.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
':(!!''P:E''fp'
Лучше Arial с обводкой :)

Не по теме:
Кстати в Windows 10 можно доставить Pan-European Supplemental Fonts, будет Arial nova с дополнительными Light начертаниями, правда задачу ТС это не решит.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
':(!!''P:E''fp'
Лучше Arial с обводкой :)

Не по теме:
Кстати в Windows 10 можно доставить Pan-European Supplemental Fonts, будет Arial nova с дополнительными Light начертаниями, правда задачу ТС это не решит.
Что так не нравится Cyrvetica? Ну можно Helvetica ;)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Что так не нравится Cyrvetica?
При широком выборе гельветикоподобных аналогов нет смысла такие древности вытаскивать. К тому же там тоже штрихи тоньше.
Тогда Helvetica Neue, и она тоже не спасет в данном случае. В общем
у узких обычно специально штрихи делают тоньше
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
А следующий по жирности после Regular обычно заметно жирнее, даже если есть Meduim/Semibold.
Из того, что приходит в голову близко только у Meta Book и Normal, но там опять разница в ширине небольшая, Meta сама по себе узкая.

upload_2016-7-6_23-15-37.png
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Или Akzidenz-Grotesk, рисунок у узкого более квадратный, разница в ширине даже больше чем у Arial.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Если я правильно поняла ТС, он хотел шрифт узкий в принципе, ариалоподобный, но чтобы толщина штрихов даже в regular была не меньше, а больше, чем в Arial Narrow, и при этом шрифт имел начертание bold, нормально воспринимаемое Корелом.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
но чтобы толщина штрихов даже в regular была не меньше, а больше, чем в Arial Narrow
Написано, что толщина должна быть одинаковой, а не больше.
Arial Narrow. Толщину линий нужно довести до толщины линий Arial (и у обычного начертания, и у жирного).
Либо предложите другой конденсированный шрифт с такой же толщиной линий, как у Arial. А то стрёмно получается...

А найти узкий жирнее Regular обычной ширины не проблема, Arial Narrow Bold чтобы далеко не ходить. :)
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Если я правильно поняла ТС, он хотел шрифт узкий в принципе, ариалоподобный, но чтобы толщина штрихов даже в regular была не меньше, а больше, чем в Arial Narrow, и при этом шрифт имел начертание bold, нормально воспринимаемое Корелом.
Именно. Узкий (конденсированный), но при этом толщина штрихов должна быть толще, чем у Arial Narrow. И bold должен быть.
При этом сам шрифт не обязательно "ариалоподобный". Но без закорючек, чтобы читался легче.

Написано, что толщина должна быть одинаковой, а не больше.
Толщина должна быть больше, чем у Arial Narrow. В идеале дотянуть до толщины Arial.

А найти узкий жирнее Regular обычной ширины не проблема, Arial Narrow Bold чтобы далеко не ходить.
Нужно найти узкий (конденсированный) не жирнее Regular обычной ширины, а жирнее Arial Narrow. Желательно дотянуть толщину штрихов до Arial. [Arial Narrow Bold] - это жирное начертание [Arial Narrow]. А речь идёт о Regular-начертании.
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Или Akzidenz-Grotesk, рисунок у узкого более квадратный, разница в ширине даже больше чем у Arial.
На мой "глаз" ширина такая же, как у Arial (точно не толще). Т.е. по толщине линий шрифт в самый раз.
Но шрифт слишком сильно сжат по горизонтали. Читаемость сильно падает из-за такого сильного сжатия.
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Из того, что приходит в голову близко только у Meta Book и Normal, но там опять разница в ширине небольшая, Meta сама по себе узкая.
Да, Meta Pro Book (normal) почти не сжат. Толщина - как у Arial
Meta Pro Normal - тоже почти не сжат. А толщина - тоньше, чем у Arial (средне между Arial и Arial Narrow)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Да, Meta Pro Book (normal) почти не сжат. Толщина - как у Arial
Meta Pro Normal - тоже почти не сжат.
Я имел ввиду пару Normal и Book Condensed. У Meta Normal и Book разные по жирности начертания и есть узкие Condensed. С Arial я не сравнивал.

upload_2016-7-9_15-15-12.png upload_2016-7-9_15-16-33.png
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.