Увеличить междустрочный интервал шрифта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TeaMaster14

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Приветствую всех.
Для использования в личных (некоммерческих) целях нужно уменьшить интервал между строками в шрифте Arial.
Насколько понимаю, единственный выход - отредактировать файл шрифта и сохранить его как отдельный шрифт.
Пробовал работать в программах FontLab, Font Creator и Type light, пока что сохранить шрифт удалось только в последней, но изменить непосредственно междустрочный интервал не удалось (пробовал изменять число Line Gap).
Не подскажете дилетанту, как это сделать?
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
А уменьшать интерлиньяж в программе верстки религия не позволяет?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Настоящие герои всегда идут в обход! :D
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Не могу себе даже представить, для чего?
 

TeaMaster14

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
@carry, Объясняю: делаю субтитры формата ASS, накладывая их на видео хардсабом, прямо поверх других субтитров (на ин.языке). Чтобы наложить свои субтитры точно поверх других, было бы неплохо слегка уменьшить расстояние между строками, тогда они полностью закроют старые субтитры, и результат будет выглядеть эстетичней в итоге. Редактор Aegisub, функции межстрочного интервала там, к сожалению, нет - приходится "идти в обход" :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 457
@TeaMaster14, вы сугубо для себя это делаете?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
А это случайно не Style Editor/Miscelaneus/Spacing? В некоторых программах так интерлиньяж называют.
На Kage была тема по всяким титрописцам
 

TeaMaster14

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
@TeaMaster14, вы сугубо для себя это делаете?
Выкладываю видео с субтитрами на Youtube, канал у меня некоммерческий. Можно сказать, делаю для себя.
А это случайно не Style Editor/Miscelaneus/Spacing? В некоторых программах так интерлиньяж называют.
На Kage была тема по всяким титрописцам
Если Вы про Aegisub - там есть в редакторе стиля интервал, но это интервал между символами, не то.
 

cloud_in_the_sky

Участник
Сообщения
42
Реакции
37
пробовал изменять число Line Gap
Этот параметр - лишь рекомендация, и в данном случае, увы, игнорируется. Если готовы смириться с "изменением" (в кавычках, т.к. на самом деле размер не изменится) пиксельного размера шрифта под свой "LineGap" (согласно описанию задачи - думаю, да) - см. скриншот - то придется править usWinAscent/usWinDescent. Да вот вам, собственно.
 

Вложения

  • gaps.png
    gaps.png
    22.9 КБ · Просм.: 1 526
  • Спасибо
Реакции: TeaMaster14

TeaMaster14

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
@cloud_in_the_sky, большое спасибо.
Этот параметр - лишь рекомендация, и в данном случае, увы, игнорируется
Из моего опыта на данный момент - очевидно, так и есть... как ни изменял его, ни на что не влиял.
Если готовы смириться с "изменением" (в кавычках, т.к. на самом деле размер не изменится) пиксельного размера шрифта под свой "LineGap" (согласно описанию задачи - думаю, да) - см. скриншот - то придется править usWinAscent/usWinDescent
Кажется, я понял принцип. Только интересно, почему размер "не изменится на самом деле"? У меня получается так, я уменьшил оба значения, скажем, на 100, в итоге этот шрифт при одинаковом значении размера выглядит мельче, чем оригинал, верно? Но при этом междустрочное расстояние явно уменьшается. Единственное, надо потом увеличить масштаб шрифта, чтобы он совпадал со своим исходным. Я правильно понимаю?
 

cloud_in_the_sky

Участник
Сообщения
42
Реакции
37
Могу судить только по превью в диалоге стиля, но, думаю, вы на реальном видео проверяете. Этот Aegisub своеобразно понимает размер шрифта, как "usWinAscent + usWinDescent" в пикселах. Отсюда и пиксельный размер собственно глифов - "как получится". Cf., например, в тех же Блокноте или Paintbrush, как выложенные мной шрифты себя ведут. На моем скриншоте указанная выше сумма увеличена ровно на 50%, и совпадение размера глифов с оригиналом происходит при ровно в 1,5 раза большем "размере шрифта".

Поэтому и видимый размер "не изменится на самом деле", хотя пришлось изменить нечто под названием size в UI.

> междустрочное расстояние явно уменьшается

его нет вообще, строки вплотную указанными суммами приставляются, если можно так сказать.

> потом увеличить масштаб шрифта

Я как-то не подумал, что можно и масштабом рулить, не только размером. Вам виднее, насколько это корректно с точки зрения результата.
 

TeaMaster14

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
@cloud_in_the_sky,
Просто интересно, на что именно влияет изменение ascent/descent.
Сейчас я так делаю: уменьшаю их, скажем, на 200 иду в Aegisub, там в настройках стиля уменьшаю размер шрифта, пока измененный шрифт не сравняется с оригинальным. Кроме того, вроде как шрифт растягивается слегка по вертикали - тут я думаю увеличить там же масштаб по X. Если я сделаю это, будет ли шрифт по форме идентичен оригинальному?
 

cloud_in_the_sky

Участник
Сообщения
42
Реакции
37
В каком смысле, "на что именно"? Вот, например, + выше я вроде описал механику, как эта программа считает.

"на 200" - ни о чем, т.к. значение здесь имеет относительное изменение (R) величины a+d. Если произведение параметра "размер" (X) на R является целым числом Y, то, после замены на новый шрифт и X на Y получим "формy идентичную оригинальной" и интерлиньяж отличающийся в R раз. Если Y окажется не целым числом, то произойдет округление и все будет "слегка" не совпадать. В непропорциональное искажение слабо верится, но если вы наложили скриншоты в каком-нибудь фотошопе и действительно наблюдаете его, остается лишь развести руками.
 

TeaMaster14

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
@cloud_in_the_sky,
Если честно, не особо понял... Но в принципе — после уменьшения значений в редакторе стилей выставляю кегль поменьше, добавляю 2% масштаб по X, и шрифт даже при наложении практически не отличается от исходного (кроме интерлиньяжа), а визуально и подавно.
Сейчас возникла другая непонятка — в шрифте OpenType изменяю Key Dimensions -> Ascender и Descender, и почему-то иногда изменения отображаются, а иногда нет. Может эти значения должны как-то соотноситься? Скажем, я заметил, в моем шрифте они, кажется, равны 725 и -215, то есть в сумме примерно 1000, а это как раз значение EM...
 

TeaMaster14

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Просто шрифт Opentype, и раздел TrueType specific features стоит «Calculate automatically»...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Переключите на Set custom values
 

TeaMaster14

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Верно, теперь получилось. Зря я, значит, в Key dimensions полез.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.