В чём набрать такую таблицу?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
@Andrey Belokon', ;]]:).
В любом случае — хоть табуляцией, хоть таблицами, — гораздо удобнее это делать в InDesign. Я знаю, что это было уже миллион раз написано на форуме. Но этот как раз тот случай, когда стоит день потерять, чтобы потом за пять минут долететь. Не такой он и сложный, этот ИнДизайн, чес слово!
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 642
Реакции
1 015
Если в муню окажется хотя бы один пункт длиннее строки - то я за таблицу. С табуляторами убьешься тогда менять.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Кать, ты пример смотрела?
Все страницы видела?
Стр. 5, к примеру. ))

Хороший пример от ТС! :)
И совершенно идиотская организация меню. '))'
Нужно от меньшей емкости идти к большей: не 250-125-375-750, а поправильней. Если, конечно, в этом не кроется какой-то большой секрет.
И по поводу отточий у меня свое восприятие данного примера: отточия тянуть не до первого встречного в строке числа, а до первой колонки на данной полосе. Иначе хаос какой-то.
 
Последнее редактирование:

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Я знаю, что это было уже миллион раз написано на форуме. Но этот как раз тот случай, когда стоит день потерять, чтобы потом за пять минут долететь.
:D
Вопрос простой: в каком формате нужен результат?
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
@Andrey Belokon', ;]]:).
В любом случае — хоть табуляцией, хоть таблицами, — гораздо удобнее это делать в InDesign. Я знаю, что это было уже миллион раз написано на форуме. Но этот как раз тот случай, когда стоит день потерять, чтобы потом за пять минут долететь. Не такой он и сложный, этот ИнДизайн, чес слово!
Работать в нём приятно, во всяком случае. Но у меня он востребован столь редко, что досконально эту программу не знаю - работаю скорее интуитивно. Мешает также то, что я не люблю шорткаты, предпочитаю давить всё мышкой. :)

:D
Вопрос простой: в каком формате нужен результат?
В экранном PDF на этот раз.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Сегодня начал с нуля дизайнерить и верстать небольшое меню.
Эмоции под впечатлением от этой темы:
1. Нафиг вообще нужен ваш ИнДизайн?! Иллюстратор гораздо функциональнее! :)
2. Если таки в ИнДизайн - то текст только таблицей!!!
На этапе различных согласований, творческих мук и чего-то типа "а давайте вот это сдвинем, это уменьшим и все-все немного переколбасим..." - стили, табуляции и прочие радости крайне нефункциональны, немобильны и в целом ужасны.
3. Если же у вас полностью готовый шаблон, дизайн и выверенный текст - возможно, через табы и стили верстать удобнее. Но такого не бывает. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ну да, каждый текст выделяй, меняй форматирования по 100 раз, умная идея. Зачем эти стили, ага.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
С табуляторами проще именно в данном случае. Потому что тут всё равно нужно делать стиль с отточием. А раз уже в это окно заходить, то почему бы и остальное сразу не настроить?
Но в других случаях нужно смотреть исключительно на исходные данные. Может таблицей, может табуляциями, может колонками.

На этапе различных согласований, творческих мук и чего-то типа "а давайте вот это сдвинем, это уменьшим и все-все немного переколбасим..." - стили, табуляции и прочие радости крайне нефункциональны, немобильны и в целом ужасны.
3. Если же у вас полностью готовый шаблон, дизайн и выверенный текст - возможно, через табы и стили верстать удобнее. Но такого не бывает. :)
Ты меня пугаешь. Именно для таких случаев стили идеальны. Собственно, для этого они и предназначены, чтобы вносить массовые изменения без лишних телодвижений.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Вот как раз, поковырявшись в Indesign в очередной раз, прихожу к выводу, что эти самые стили принципиально усложняют программу и превращают многие простейшие и естественные в других программах вёрстки функции в мало увлекательное приключение в хитроизвилистом лабиринте чьей-то шизоидной логики.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Совершенно не согласен. Стили, а также наследование свойств от одного стиля к другому – очень удобный инструмент. Но требует "сначала подумать, потом начинать верстать". Можно привести пример "простейшей функции, превратившейся в малоувлекательное приключение"?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Присоединяюсь к просьбе про пример. Тоже любопытно.
Кроме того, стилями пользоваться никто не заставляет, можно делать всё исключительно с помощью локального форматирования. Только это получается гораздо дольше и менее удобно . Хотя бы потому что приходится постоянно держать в голове параметры оформления разных уровней текста. Ну а о пользе стилевой разметки для массового внесения изменений в оформление я вообще молчу.

Не по теме:
Мне на днях попался чужой макет, где был только один стиль абзаца под названием «Текст» и стиль символов «Текст основной». И абсолютно всему тексту в публикации были назначены эти два стиля, а поверх сидела уйма локального форматирования. Видимо, создатель этого файла вроде бы слышал о том, что нужно работать со стилями, но так и не понял зачем.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Совершенно не согласен. Стили, а также наследование свойств от одного стиля к другому – очень удобный инструмент. Но требует "сначала подумать, потом начинать верстать". Можно привести пример "простейшей функции, превратившейся в малоувлекательное приключение"?
Похоже, вы пытаетесь повесить на меня утверждение, что есть что-то такое, что в Индизайне сделать или очень трудно, или вовсе невозможно?.. Нет уж, увольте, я лишь о том, что после того же Пейджмейкера, логика некоторых действий, а также настройки, принятые по умолчанию, кажутся, мягко говоря, неудобными. Например, процедура автозаполнения большими кусками текста с последующим форматированием. Вот недавно искал, как применить созданный стиль "к этому и последующим абзацам"... Но это оффтоп уже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.