Варианты треппинга

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
Как в данном случае правильно из данных вариантов (если конечно там есть правильные)? Зеленый - спот.

sdfgsdfg.png


вапрвапрвапр.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вопрос на засыпку что называется. Направление треппинга обычно верное от более светлого к более темному, а вот область треппинга на рисунках темнее и того и другого цветов, представляется что правильным было бы уравнять по светлоте зону треппинга со средней светлотой двух красок. Я треппинга цветных вообще не делаю, только по черному белые и цветные выворотки делаю.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, Seeox и polbol

ASP

Участник
Сообщения
42
Реакции
11
Если речь про офсет и спот печатается последним, я бы выбрал первый вариант (только "вход" cyan в зону треппинга лучше по диагонали сделать).
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
треппинг что, вручную делают? от ж боже ж мой.... В России с её ресурсами треппинг давно в авторежиме. PDFtoolBox в помощь. Но не факт, что настройки RIPа правильно поймут ваш треппинг, потому - общайтесь и будет сцястюшко
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
уравнять по светлоте зону треппинга со средней светлотой двух красок.
Ну да, чтобы треп не смотрелся по-конски, я обычно уменьшаю процент триады в зоне трепа. В данном случае - 30% по голубой:

Trap.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
Общался с одной конторой и, как я понял, там только вручную; про PDFtoolBox не было ни слова.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
треппинг что, вручную делают? от ж боже ж мой....
Вот представьте себе. Для флексы, ротогравюры, да и упаковки вообще - треппинг делают в ручную. Или почти в ручную. И до рипа.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Вы лучше расскажите, что со стыком желтого и циана делать будете ;)

Так простите, у ТСа там трепа тоже не было, видимо в задачу не входило :)
А вообще выскажу крамольную мысль - триаду я вообще обычно между собой не треплю. Ну как вы "всё со всем" стрепите в растровых картинках? Никак, остается только держать нормальную приводку. А если она "разбегается" на печати, то сомнительное качество "дробящей" картинки затмит все трепы или их отсутствие.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
Ну как вы "всё со всем" стрепите в растровых картинках?
Для особых случаев есть команда треппинга в Фотошопе. Но надо хорошо представлять себе в каких случаях и как её применять.


По теме: верхний вариант. Только снизу как у @Seeox, но не %
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Но я бы использовал обоюдное расширение краёв с учётом оптической плотности краски. Это намного лучше. Т.е. чем темнее краска в нейтрали - тем меньше она расширяется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.