Веб-дизайн. Нестыковка цветов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

M2418577

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Дарова. Делаю дизайн сайта. Утрирую свою проблему для лучшего понимания до простейшего случая. Итак, в таблице имеется две соседних ячейки. В одной из них (например, левой) размещена в качестве заднего фона картинка в формате GIF. Эта картинка имеет три цвета (слева направо: белый, черный и зеленый). То есть, в правой части она заканчивается зеленым со следующей раскладкой RGB: 2/148/73. Сохранена из фотошопа для Веба с количеством цветов 8. Вторая ячейка имеет в качестве заливки основного фона картинку размером в 1х1 пиксел зеленого цвета с такой же раскладкой RGB: 2/148/73.

При просмотре в браузере на между ячейками видна четкая граница, то есть визуально вторая ячейка, у которой в качестве заднего фона применяется тот самый пиксел 1х1, кажется цветом темнее чем граничащая с ней левая ячейка с картинкой. Снова проверял в фотошопе одинаковость цветов. Но это ничего не дало. Пробы цвета пипеткой дают идентичные результаты, и трабл остается по прежнему.

Попытался из первой картинки нарезать пиксель 1х1 зеленого цвета, в надежде что это решит проблему. Ан нет, трабл остался. Кто знает подскажите в чем причина и как ее устранить?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

Цветовой режим монитора - 32 бита или 16?
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

Не вижу такого.
Выкладывайте ГИФ-ы и кусок кода.
 

M2418577

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

Хех. Ну ты прям снайпер!..:). Да, эта проблема устранилась при переводе монитора в режим 32бит. Но, здесь возникает вытекающий вопрос. Ведь не у всех компы крутые, и не все занимаются дизайном, поэтому вот у таких людей в целях экономии ресурсов компутера режим описания цветов 32-мя битами не стоит. Так что же, выходит для них это будет заметно? Этот глюк другим образом никак не решается? Быть может сохранять картинки в pnp формате?
 

M2418577

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

Куда выкладывать? Ты имел ввиду ссылку давать? Но он у меня пока не локалке. Или в форум? Тогда я не знаю как это делать)))))
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

>Этот глюк другим образом никак не решается? Быть может сохранять картинки в pnp формате?
Для индексных цветов этот глюк должен решатся использованием цветов из безопасной WEB-палитры. Для полноцвета никак. Проблема имено в том что если цвет не попадает в воспроизводимый мониторм то перевод в ближайший воспроизводимый происходит по разному для картинки и для фона странички. Вроде в альтернативных IE броузерах с этой проблемой полегче
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

А у меня в любых режимах одинаковые цвета в ГИФ-е остаются одинаковыми...
 

M2418577

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

Так. Сейчас начну сам себя запутывать. В моем случае в обеих ячейках в качестве заднего фона применяются КАРТИНКИ сохраненные в GIF. Только разница в том, что во второй ячейке эта картинка размером 1х1 pxl, т.е. я к тому, что здесь не стоит тег указания какой цвет брать. а стоит ссылка какой "картинкой" заливать фон. Или же один пиксель приравнивается к тому, как если бы я явно указал значение цвета для фона? Может в этом случае сохранить картинку для заливки фона не в размере 1х1?.
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

Вот это и странно... Выложи код странички...
 

M2418577

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

2Jоhan

код выложить могу, а вот кратинки сами как?....они же у меня на винте. Вот он код:

<TABLE WIDTH="100%" BORDER=0 CELLSPACING=0 CELLPADDING=0>
<TR>
<TD width=240 height=60 background="down2.gif">&nbsp;</TD>
<TD background="backcolor.gif" height=60>&nbsp;</TD>
</TR>
</TABLE>
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Веб-дизайн. Нестыковка цветов

background="down2.gif"

лучше
bgcolor="#******"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.