Вензеля при вёрстке книги под старинную

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mulya

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Задача: вёрстка книги со старинным произведением и желательно воспроизведением под древнюю книгу (около 15-18 веков, не суть важно). При просмотре всяких антикварных книг не было найдено желаемого, так как данные книги не содержали ни колонтититулов, ни вензелей с ними вверху\внизу полос, а найти их в большем количестве для просмотра у меня возможности нету, всё-таки книги редкие. Каждая глава начинается с новой страницы. Вензеля имеются вверху полосы, и вензелёк под колонцифру внизу.
Вопросы: должна ли последняя страница главы содержать вензеля, колонтитулы и колонцифры? Нужно ли оставлять верхние вензеля на страницах, где начинается новая глава?

P.S. Если идёт рамка (включающая колонцифру) на всю полосу (как в некоторых Библиях и Коранах, детских книжках и некоторых других изданиях, ну это я пишу, чтоб понятнее было, какая рамка), она остаётся везде, а речь в вопросе именно о вензеле во всю ширину печатного поля.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Вензеля при вёрстке книги под старинную

На мой взгляд, обилие вензелей — явная безвкусица.
Начало, конец главы, может лёгкий орнамент у колонцифры.
Если украсить колонтитул, то максимум — пару завитков.
Буквица с орнаментом, возможно некоторое обрамление рисунков.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вензеля при вёрстке книги под старинную

Последняя страница главы может не содержать часть элементов обычной страницы. Колонцифру и связанную с ним графику лучше убрать.
Первая страница главы может быть оформлена иначе.
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Вензеля при вёрстке книги под старинную

и вправду, не встречал такого. Исходите из того, что книги оформлялись вручную, значит все, что там было - было на своем месте и несло какую-то смысловую нагрузку. То есть вам либо придется полностью разработать дизайн книги и связать его с самой книгой, скопировать вензеля откуда-то... мне почему-то кажется не выйдет.:(
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вензеля при вёрстке книги под старинную

Да почему не выйдет?
Это мой проект. И мне кажется, что вполне все на месте. что Книга специфическая, текст 20-х годов прошлого века. Специальная серия дорогих книжек, дорогой переплет, со штапельным корешком, дорогая полуматовая бумага.
 

Вложения

  • !! Polesie BOOK-6 small.jpg
    !! Polesie BOOK-6 small.jpg
    258.5 КБ · Просм.: 3 342
  • !! Polesie BOOK-30 small.jpg
    !! Polesie BOOK-30 small.jpg
    297.3 КБ · Просм.: 2 512

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Вензеля при вёрстке книги под старинную

может не чувствую как оно будет в готовом виде, но кажется серовато... может я без вкуса еще, но мне кажется, красного могло бы быть еще чуть, именно в вензелях. Но не могу спорить, они к месту. Последний только немножко выбивается, желтоват.

а вот первый разворот - действительно, очень правильный.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вензеля при вёрстке книги под старинную

Это разница среды обитания - у нас более северные предпочтения. Да и текст, скажем так, почти монохромный.
 

Mulya

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Вензеля при вёрстке книги под старинную

@diz@, всё так и будет (пара завитков, буквица етц), вопрос только в наличии\отсутствии этих элементов на страницах.
И теперь у меня возник вопрос к dimon222 : в данной вашей книге концевые страницы при такой вёрстке не имеют никаких элементов? Или имеют? Первая-то страница подобного плана и у меня предполагается))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вензеля при вёрстке книги под старинную

На концевых страницах я использовал специальный концевой элементик.

Не по теме:
Для "спасибы" на форуме есть специальнач кнопочка.
 

Вложения

  • Pages from !! Polesie BOOK.jpg
    Pages from !! Polesie BOOK.jpg
    167.5 КБ · Просм.: 1 433

gasyoun

Санскритятина
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Ответ: Вензеля при вёрстке книги под старинную

Обложка никакая, внутри - интереснее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.