Верстка больших документов!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Werdok

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Подскажите, можно ли автоматизировать такое форматирование:
чтобы в данном куске (часть одной из 4 колонок на странице)
прога переносила номер дома на предыдущую строку и ужимала текст, и тоже самое делала с номером телефона, и если возможно адрес мыла переносила на строку ниже, чтобы оно было полностью?

«Лицей № 17», МОУ
355000, ул. Шпаковская, д.
109
Тел.: (8652) 77-13-57, 77-
21-40
e-mail: pl18@statel.
stavropol.ru
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Верстка больших документов!!!

Одним форматированием не обойдёшься.
Тут нужно комбинировать набор с применением специальных символов (неразрывные дефисы, неразрывные пробелы разной ширины и т.п.) и форматирование с применением Nested Styles.

Автоматизировать расстановку по тексты специальных символов можно с помощью стандартного Find/Change или скриптами, на использовании этой функции основанными.

Например, можно искать ^9^9-^9^9-^9^9 и заменять на заранее созданный символьный стиль.
Потом искать дефис (-), помеченный этим стилем, и заменять на ^~.
А потом искать этот стиль и заменять на Character Style: None.
В результате дефисы в номерах телефонов будут заменены на неразрывные дефисы, а другие дефисы, какие есть в тексте, останутся нетронутыми.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Верстка больших документов!!!

Такой текст нужно втягивать из базы данных, где каждый элемент текста распределён по тематическим группам.
+ скрипт обрабатывающий длину получившегося "абзаца-элемента" на предмет невмещаемости в ширину колонки, и дальнейшее преобразование по обстоятельствам.
 

myamlik

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

да возможно
у нас программно идет обработка рекламных объявлений, просто в конце строки проверяется наличие того или иного символа и если соответвует то текст затягивается или просто мягким переносом сносится на другую строчку
например
«Лицей № 17», МОУ
355000, ул. Шпаковская, д.
109

109 унас затягивается

Тел.: (8652) 77-13-57, 77-
21-40

а здесь 77- переносится на другую строчку
правда с емалами не работаем
конечно скрип не совершенен и оставляет около 10-15% брака
 

Werdok

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

Не получилось у меня применить скрипты, пришлось сделать вручную, но вот еще загвоздка, которую нужно очень срочно решить:
в справочнике есть названия районов, например,

Петровский район

надо, стобы снизу и сверху проходили линии, он как бы был подчеркнут и надчеркнут. Свойствами текста это в индюке не сделаешь, т. к. линии тянутся по всей ширине колонки, причем на одинаковом расстоянии он названия, как снизу, так и сверху. Если делать вручную, то надо вставлять линию снизу, а линию сверху делать выше с помощью свойства Baseline Shift. Мне сказали, что это делается с помощью шаблона, подскажите, пожалуйста, если знаете, очень срочно надо!
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Верстка больших документов!!!

Как это, «не сделаешь»? А Paragraph Rules на что?
 

Werdok

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

Огромное спасибо, спасли от смерти! А как сделать так, чтобы между этими линиями был серый цвет примерно 10% черного. Не могу найти в свойствах.
 

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

Конвертируй текст в таблицу и крась как хочешь.
 

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

Да, можно еще сделать текст подчеркнутым и зачеркнутым и изменить параметры так чтобы ширина этих линий соответствовала интерлиньяжу. Только эти линии по ширине равны тексту и, чтобы получился ровный прямоугольник, нужно добить строчки непечатными символами (например табуляция) до ширины блока.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Верстка больших документов!!!

Если не плодить лишних объектов, то только заливкой фрейма с текстом.
Я правильно понял, что это колонтитул на серой плашке с линиями сверху и снизу?
 

Werdok

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

kaatm сказал(а):
Если не плодить лишних объектов, то только заливкой фрейма с текстом.
Я правильно понял, что это колонтитул на серой плашке с линиями сверху и снизу?
Можно и так сказать, это было бы неплохо сделать стилем, потому что названия подразделов в разных местах по всему справочнику. Нет определенных мест расположения, идет перечисление фирм с адресами и сразу может идти название подраздела
 

eugeneM

Участник
Сообщения
204
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

Если не оптимально использовать таблицы, то сделайте три стиля:
1. Собственно текст с серой линией под абзацем, линия шириной нужное количество пикселей (8-20) и приподнята, так что является фактически плашкой для текста.
2. Содержит линию под абзацем.
3. Содержит линию над абзацем.

Перед и после строки с текстом делайте пустые абзацы и назначайте им стили 2 и 3. Положение линий подрегулировать через настройки стилей.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

Werdok сказал(а):
Огромное спасибо, спасли от смерти! А как сделать так, чтобы между этими линиями был серый цвет примерно 10% черного. Не могу найти в свойствах.
Можно создать новый стиль двойной линии, с заливкой Gap, а потом уже сделать только одну такую линию до или после абзаца. Размеры зависят от кегля текста, а получится что-то вроде...
 

Вложения

  • Stroke.gif
    Stroke.gif
    12.8 КБ · Просм.: 626

Werdok

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

А как сделать новый стиль двойной линии?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Верстка больших документов!!!

А где бы денег заработать?
Хелп почитай.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Верстка больших документов!!!

Werdok сказал(а):
Огромное спасибо, спасли от смерти! А как сделать так, чтобы между этими линиями был серый цвет примерно 10% черного. Не могу найти в свойствах.
Скоро будет плагин, который будет позволять делать это.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

Werdok сказал(а):
А как сделать новый стиль двойной линии?
Думаю, найти несложно - на панели под меню - с правого краю кнопочка есть. Со стрелочкой...
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

kaatm сказал(а):
А где бы денег заработать?QUOTE]
Ох.. В самом деле... Где?..
 

Werdok

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Я примерно так и сделал, спасибо за советы, и еще чисто технический вопрос: внизу окна индизайна есть стрелочки, с помощью которых можно переходить на следующую страницу, иногда программа листает по одной странице, а иногда и по 2, т.е. по разворотам. Можно ли этим управлять, очень удобно листать сразу по 2 странички.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Верстка больших документов!!!

Werdok сказал(а):
Я примерно так и сделал, спасибо за советы, и еще чисто технический вопрос: внизу окна индизайна есть стрелочки, с помощью которых можно переходить на следующую страницу, иногда программа листает по одной странице, а иногда и по 2, т.е. по разворотам. Можно ли этим управлять, очень удобно листать сразу по 2 странички.
Вот тут я и опух...
Может, и можно. А зачем?
Если нужно просто быстро найти страницу - есть панели справа и снизу-слева. Если быстро но последовательно - зажимаешь шифт и пагеап/пагедаун... Можно скроллером + ктрл уменьшить масштаб и созерцать свой креатив с высоты птичьего гриппа... или то же самое ктрл + +/- ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.