Верстка голого текста

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Обратился клиент, ему нужна верстка текста - сборник повести/рассказы... около 200-250 страниц, формата а5, основной блок ч/б, обложка цвет - просто написать название и автора. дизайна никакого особо не нужно, расставить заголовки, колонтитулы, оглавление и сделать типографо-пригодные PDF... Вообще скольто такое стоит? Цену называть вцелом или постраничную? Просто как я понял, у него еще есть материал, если он решит добавить 20-40 страниц, то при постраничной цене проще объяснить на сколько увеличится цена.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
3000 руб.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
5000 руб.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
а казалось в москве самые высокие расценки :)
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
40 рублей/полоса.
Но опять же — учитывать притязания клиента надо и его уровень возможностей.
Есть которые считают «гениальным» свое собственное кривое во все стороны в Ворде творение;
а есть, которые на глаз шпации различают.
Так что вопрос нетривиальный.

Кроме того, спроектировать издание тоже требуется умение.
Например, что такое А5? 148,5х210? Или все же формат издания и полосы набора по Я.Чихольду?
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
@garif, Тут такая штука: не просто назначить цену, а обосновать ее.
Например, показать сравнение однотипных плохого (дешовки) издания и хорошего (недешевого),
с пояснениями почему одно плохое, а другое хорошее;
почему надо именно так а не эдак.
И не забыть упомянуть, что плохо сверстанные издания роняют на самом деле авторитет автора и ценность произведения. Какое бы его произведение здоровское бы ни было.
Например, как-то давно, еще школьником, я купил интереснейшую книгу «История морских разбойников Средиземного моря и океана». Я ее так и не смог дочитать. Это я сейчас понимаю почему: она настолько отвратительно была сделана, что через 15 минут глаза на лоб лезли. Было отвратительно абсолютно все: и бумага, и формат, и переплет, а, главное верстка — нижние выносные элементы литер налезали на верхние следующей строки!!!
 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
Вообще, спроектировать и сверстать достойное издание
из «просто текста» мне кажется куда сложнее,
чем навалять какую-нибудь муниципальную газетенку
с «оригинальным дизайном».
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
А ещё важно, нормально ли вычитан текст перед вёрсткой. Если уже после того, как макет будет свёрстан, выяснится, что автор решил его "совсем немного" отредактировать - вставив предложения/абзацы/главы и т. п., - либо же окажется, что этот текст ещё ни разу не вычитан не то что корректором, но даже редактором, поскольку автор "думал, что это можно сделать уже после вёрстки", - то легче потом переверстать всё заново, чем вносить кучу правки. Все эти моменты (и объём допустимой правки в готовый макет) надо обязательно оговаривать особо до начала работы. И называть цифры, исходя из этого.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Зависит от качества текста, хотелок клиента, вашего профессионального уровня, наличия у клиента денег, наличия денег у вас. Хотелки предсказать трудно, но стоит закладывать (возможную переверстку), текст надо смотреть, щедрость клиента придется оценивать на глаз, ну а как сильно деньги нужны вам, вы должны знать сами.

Когда с аналогичной просьбой обратился ко мне один зарубежный знакомый я с ходу (бегло глянув текст) запросил $100 Но через пару дней понял что верстать этот текст за эти деньги мне не хочется. Просто вчитался в то что написано.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Про то, чтоб он сначала отдал на проверку/правку корректорам/редакторам, а потом я верстать буду - я ему сказал.
Иначе (если я буду вносить правки по его правкам) цена будет выше в два-три раза.
Скорее всего он никому не будет отдавать на правку и правок в верстку не будет делать - для экономии.
Печатать будет минимально возможный тираж - он хотел 100 шт., но его типография печатает от 500 экз.
Вроде как не на продажу, а на бесплатную раздачу...

40 рублей/полоса.
Но опять же — учитывать притязания клиента надо и его уровень возможностей.
40 р/полоса - дороговато... Мне показалось, что притязаний у него практически нету.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну вот и определились 8000-10000 много (проще отдать трехтабуретным за такие деньги) 3000 как-то мало. Берите 5500 р.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В некоторых случаях, клиенту полезно предоставить выбор (и кратко пояснить нюансы каждого из вариантов).
Например: эконом - 2000 руб., стандарт - 5000 руб., элит - 10 000 руб.
И пусть выбирает вариант под свой бюджет.

Если потом будут вопросы "А почему сделали не как у "Эксмо"?", можно вежливо указывать на выбранный бюджет. Однако, тут есть один момент - если клиент выбирает максимальную сумму проекта - придется попотеть, ибо отговорки "вы слишком мало заплатили" уже не действуют.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Там работы от силы на 2 часа.
Можно растянуть это удовольствие до 8 часов, а то и нескольких дней. :)
Предоставить предварительно разные варианты верстки (шрифты, поля, межстрочные пробелы, варианты оформления заголовков и колонтитулов и т.п.), внимательно просмотреть каждую страницу на предмет технических ошибок, и прочие удовольствия, если они входят в бюджет.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Там работы от силы на 2 часа.
Дед с бабкой спорят кто будет копать огород.
- Д. Да ну там работы много полдня провожусь
- Б. Да там делать нечего огород маленький! Я за 3 часа вскопаю!
- Д. А я за два!
- Б. А я за час!
- Д. Копай
 
  • Спасибо
Реакции: garif