Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Здравствуйте. У меня встала проблема с версткой текста в индизайне на фарси и арабском. Использовала [h=2]Adobe World-ready Composer. Верстала в CS4. Вроде все было хорошо. Буквы стоят на своих местах - справа налево. Но... как оказалось, есть проблема с вязью. О ее существовании я не знала. Как можно решить эту проблему. Сейчас для верстки любых языков насколько я разобралась в этом вопросе используется CS6 триал-версию я скачала. Но как ее настроить. Или можно привести вязь в правильное состояние средствами CS4. Подскажите пожалуйста как решить проблему с вязью. [/h]Нашла в закрытой теме ссылку на скрипт, но она не работает. Script by Thomas Silkjær.
И погуглив проблему не решила :(.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Вам нужна версия InDesign CS6 ME.
 

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Как я поняла CS6 нет в природе. Сейчас поддержка арабского включена в основную версию. Во всяком случае, я искала МE на сайте адоб, но не нашла. Если я не права, и вы скинете мне ссылку, буду очень рада
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

"вязь" - это небось лигатуры шрифтовые.

а для это не версия ИД надобна, а шрифт.
 

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Suntory, спасибо. Я по этой ссылке себе SC6 индизайн и скачала, но я впервые делаю это с этого сайта. И не вижу English-Arabic и English-Hebrew Enabled.
 

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Вязь это оказывается арабские буквы выглядят по разному если стоят в разных местах слова или что-то вроде того. Неприятная для меня новость :(
andrejk, Не подскажете, какой шрифт нужен. Я использую (может это плохо, за верстку арабского взялась впервые) опентайповский шрифт Times New Roman. Какой бы шрифт рекомендовали вы?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Я не подскажу. Увы((( Скорее Лёша-suntory подскажет.

Но называется это - так как в моём посте ранее)))
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

не вижу English-Arabic и English-Hebrew Enabled
Там список выпадающий.

Snap1.png

Можно выбрать любой из двух, дистрибутив один и тот же (русский тоже там же), потом при установке надо будет выбрать English-Arabic.
С ним должен установиться шрифт Adobe Arabic, но нормально подскажут скорее те, кто много и часто верстает на арабском, здесь такие есть. :)
 

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Спасибо. Но у меня не получается, я уже вчера после многих попыток наконец установила CS6. Правда русскую. :(
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

наконец установила CS6. Правда русскую
Значит качать не надо ничего, просто переустановить выбрав англо-арабскую, смотрите внимательней, выбор там есть.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Нормальная МЕ-версия (ну, или правильно установленная, как Алексей посоветовал) уже имеет набор специальных шрифтов.
Причём, как правило, их вполне достаточно для большинства работ.
А всякие мегакрасивости, типа шрифтового орнамента — исключительно ручками-с.

Различные скрипты, к сожалению, особенностей вёрстки не поддерживают.
 

emo

Участник
Сообщения
33
Реакции
97
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Файл со стилем для языков с правосторонним написанием СS6. Если необходимо могу выложить для CS5. Для создания использовался InDesign CS5 не ME.
 

emo

Участник
Сообщения
33
Реакции
97
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Различные скрипты, к сожалению, особенностей вёрстки не поддерживают.

Скрипты позволяют включить верстку справа на лево в CS5, этого больше чем достаточно для наших нужд.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Скрипты позволяют включить верстку справа на лево в CS5, этого больше чем достаточно для наших нужд.

Ну и хорошо, раз хватает. Хотя сомневаюсь, что они грамотно смогут лигатуры, всякие хамзы и т.п. правильно показать.
Хотя в простых текстах эти ребята их опускают, упрощая написание.
Для постраничной вёрстки может и ладно.
Двухколонники, журналы и т.п. — без МЕ верстать можно только извращенцам.

Вам советую по окончании обязательно проверить текст арабистом.
Иначе они животы понадрывают, как мы, читая китайские переводы.

(да файл можно и не смотреть, достаточно скриншотов).
Если есть возможность, и это разовая работа, установите МЕ и всё точно будет по-людски.
 

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

К сожалению, скриптов не хватает. Это я уже знаю. Не зная об этом я начала работать в SC4 английской версии. Используя скрипты. Но не учитывая лингатур. Все на мой взгляд выглядело ОК, но арабстам понятное дело не понравилось.Можно ли открыть этот файл в МЕ (которую я сейчас пытаюсь установить) и исправить проблему лингатур. Или придется верстать заново?
Еще у меня есть версия МЕ SC3. Можно ли конвертнуть назад и как-то включить эти лингатуры?
Пыталась поискать в адобовском хелпере о верстке в МЕ, но картинки не отображались и я не поняла как это делается.
Что можете мне посоветовать?
Думала, что проблема ушла к другим людям. Но заказчик вернулся ко мне :( говорит, что не нашел исполнителя.
 

emo

Участник
Сообщения
33
Реакции
97
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Я верстал разговорник на Идиш корректуру книга прошла успешно. (Скриншоты сделаю вечером)
Как мне кажется маркетологи просто часть функций убрали из обычного InDesign, а отдельно их включают в MЕ но их можно включить скриптом.

Уважаемый @diz@ вы можете дать небольшой кусок набора на арабском и пдф как правильно должен выглядеть конечный вариант. Просто интересно попробовать. Полностью с вами согласен, что для каждой работы нужно использовать свой инструмент.
 

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Если есть, какой-нибудь скприпт, решающий проблему арабских лингатур, очень бы хотелось узнать о нем.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

Совет ТС: попробуйте конвертнуть файл в INX и поднять его через CS3 ME
Если всё равно получается бред с текстом, тогда закиньте его заново из ворда.
Нормальный арабский (фарси, иврит) корректно вставляется и никаких проблем с работой и выводом из МЕ-версии не будет.

Для генерации INX у вас все версии имеются: CS5->CS4->CS3(INX).

Но я бы наверное грохнул чуть времени и с нуля по-быстрому слепил бы в CS3 ME шаблон и заново всё накидал :)
(У ненормальных — свои заморочки)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка на арабском и фарси проблема с вязью

вы можете дать небольшой кусок набора на арабском и пдф как правильно должен выглядеть конечный вариант.

Да я думаю, что в инете полно образцов такой вёрстки.
Просто я сейчас в больничке валяюсь с аппендицитом, и у меня с собой ничего нет.
(Да и дома архивы фиг знает где).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.