Вертикальный текст

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kkk

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Начал изучать Корел 11 и никак не могу напечатать вертикальный текст. Не в виде азиатского письма, когда буквы нормальные, а текст читается по вертикали, а обычный текст, который развернут на 90 градусов. Хочется просто взять и напечатать, не прибегая к трансформации горизонтальной строки. В Фотошопе это делается элементарно, а тут никак не могу.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вертикальный текст

kkk сказал(а):
В Фотошопе это делается элементарно, а тут никак не могу.
А ты в Иллюстраторе попробуй. Там точно так же, как в Фотошопе.
 

kkk

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

Хороший ответ. :) С Иллюстратором все гораздо проще, но к сожалению, потенциальные работодатели хотят Корел, поэтому я его и начал изучать.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Вертикальный текст

А как это в Шопе сделать не прибегая к трансформации вертикальной строки?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Вертикальный текст

Афигеть можно... А просто взять и развернуть текстовой блок не судьба?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Вертикальный текст

Я вот вопроса не пойму :(
Но в кореле есть установка для текста - горизонтальный, али вертикальный (т.е. развернутый на 270 градусов)
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

А если набирать текст вставляя после каждой буквы Enter?
 

kkk

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

Burn сказал(а):
А как это в Шопе сделать не прибегая к трансформации вертикальной строки?

Я писал про горизонтальную. :) Достаточно просто - выбираем Вертикальный текст и на панели Character нажимаем на треугольник в верхнем правом углу,в появившемся списке снимаем галку с Standart Vertical Roman Alignment.

rdes02 сказал(а):
Я вот вопроса не пойму :(
Но в кореле есть установка для текста - горизонтальный, али вертикальный (т.е. развернутый на 270 градусов)
В том то и засада, что Хотя в 11 версии в Текст>Формат текст>Параграф, внизу есть списки направление и ориентация текста, но они у меня почему-то всегда неактивны. :(
 

Вложения

  • Untitled-2.gif
    Untitled-2.gif
    8.9 КБ · Просм.: 4 633

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Вертикальный текст

>>
Возможно дело в паках?

если что для параграфа тоже активно...
 

Вложения

  • act.jpg
    act.jpg
    48.2 КБ · Просм.: 4 401

kkk

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

rdes02 сказал(а):
>>
Возможно дело в паках?

если что для параграфа тоже активно...

Ох, не расстрайвайте меня. :) У меня даже сервиспаки не ставятся. Наверно кривой дистрибутив, хотя как это может быть, да и качал я его из надежного источника.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Вертикальный текст

Переставляйте кривизну нафик... помучаетесь еще, там и в финальных релизах не все в порядке, а в битых так вообще Ж...
:)
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Вертикальный текст

Интересно. Счас посмотрел - две машины, Корел ставился с одного дистрибутива, операционки одинаковые, никаких вроде косяков с установкой не помню а на одной работает, на другой нет... Намудрили чтото госпада из Corel...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Вертикальный текст

А у меня например вба не ставится ни в какую...
ээх
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Вертикальный текст

>А у меня например вба не ставится ни в какую...
И такое было, но повторная инсталяция повер первой помагла
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Вертикальный текст

Ставил пару раз поверх только мол ВБА нифига, или советуешь все поверх поставить?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Вертикальный текст

Я Вроде переставлял один только VBA.
У меня складывается паскудное впечатление, что Корел надо ставить целиком - весь Suite со всеми программами, а то при выборе компонент не ставится чтото полезное. И что имено предсказать сложно...

Попробуй переставить полностью - в конце концов 300 метров сейчас не так и много
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Вертикальный текст

Попробую, авось повезет, а то вещи полезные тягаешь, а юзать их хе-хе, траблематично...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

...You can choose a default font and text orientation (either horizontal or vertical) when typing text on an operating system that has Asian language support...
Собственно вот и ответ. А у rdes02 походу сия поддержка азиатских языков и установлена.
 

kkk

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

Пока тема развивалась, у меня дочь родилась, так что отвечать временно не мог. :)
Переставлял я Корел по всякому: и поверх ставил, и полностью сносил, с чисткой реестра, и полную сюиту ставил и частями - ничего не помогает. Поставил на ноут - все работает как часы и вертикальный текст присутствует. Загадка да и только. :confused: Либо от проца зависит - на основной машине АМД, на ноуте - пень, либо действительно нужно устанавливать азиатские языки, вполне возможно (хоть я и не помню точно), что на ноуте они стоят (недавно приехал из Японии).
 

anneo

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

А вы знаете почему многие так недолюбливают корел? Потомучто он ГЛЮЧНЫЙ!! И, я боюсь, мы не всилах с этим совладать. Он даже лицензионный глючит так что страшно становится. 12 чуть поменьше но всеже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.