Видеоинструкция по созданию оглавления в QuarkXPress

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Создать оглавление в публикации QuarkXPress просто. Весь процесс уместился в пятиминутном видеоролике, опубликованном компанией Talented Pixie (на англ. языке): http://planetquark.com/planetquark_player/table_of_contents.html.

1) Присвойте заголовкам книги один или несколько стилей.
2) Создайте новый список (Edit> Lists> New) и добавьте в него стили, прсивоенные главам вашей книги.
3) Откройте палитру списков (View> Lists), в разделе List Name выберите имя только что созданного списка. В нижней части окна он тут же будет сформирован.
4) Поместите курсор в то место публикации, где должно разместиться оглавление и в палитре Lists нажмите Build. Оглавление готово!
5) Не забывайте, что оглавление не обновляется автоматически, поэтому делайте это вручную перед сдачей книги в печать.

Подробнее о создании оглавления, указателя терминов и других типов регулярных списков читайте в русскоязычном руководстве пользователя по QuarkXPress 8 (http://ifolder.ru/10008865), стр. 165–184.



Об авторах видеоролика:
Майк Стрейндж (Mike Strange) — сотрудник TalentedPixie.com, сертифицированный тренер по продуктам Quark.
TalentedPixie.com — один из крупнейших образовательных интернет-центров по продуктам для дизайнеров; предлагает серию уроков для пользователей QuarkXPress 7 и 8; опубликованный выше ролик также является частью платного курса по QuarkXPress 8 на DVD (http://www.talentedpixie.com/subject.asp?softwareID=21&software=QuarkXPress 8).
 

bradobrey

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Видеоинструкция по созданию оглавления в QuarkXPress

AndAnAs, Вы ясновидящий? Я еще в предыдущем посте хотел спросить, как проще всего создать оглавление :) Спасибо!
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Видеоинструкция по созданию оглавления в QuarkXPress

Bradobrey, пожалуйста!
Пообещайте мне в следующий раз не стесняться и спрашивать обо всем, что интересует. На этом форуме много профессионалов, готовых помочь.
 

bradobrey

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Видеоинструкция по созданию оглавления в QuarkXPress

Медленно, но верно продвигаюсь в изучении QuarkXPress, но вопросы, возникающие иногда в процессе работы, у профессионалов наверняка вызовут не просто улыбку, а скорее даже усмешку :) Потому, признаюсь, порою как-то рука не поднимается их задавать. Но раз Вы настаиваете, то держитесь! :)
 

Ptichcka*

Участник
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Видеоинструкция по созданию оглавления в QuarkXPress

Все действительно очень просто. Все делала в точной соответствии с видеоинструкцией.
Но возникла проблема: не все элементы, к которым присвоем стиль для сборки оглавления, попадают в список. Не пойму в чем причина...
Может быть есть какая-то тонкость? Может быть дело в символах? Может быть списки не дружат с кириллицей?
Очень хорошо включаются цифровые элементы, а вот с буквенными беда(((
Уважаемый AndAnAs, не подскажете, в чем может быть трабл?
См. плиз аттач.
По идее, в оглавление должна попасть вся фраза целиком:
"10А3385TFL 574 Сверло спиральное с каналами для охлаждения Alpha 4"?
Но в списке только "Alpha 4" и "Сверло спиральное".
Странно как-то.... Я чего-то не понимаю?
 

Вложения

  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    410.4 КБ · Просм.: 719

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Видеоинструкция по созданию оглавления в QuarkXPress

Ptichcka, проверьте, всей ли фразе целиком присвоен абзацный стиль?
— Выделите четырьмя быстрыми щелчками мыши проблемный абзац целиком.
— Нажав и не отпуская Alt, выберите в окне «Таблица стилей» «Нет стиля».
— Затем, не отпуская Alt, выберите стиль, который включает абзац в список.
— В палитре «Списки» нажмите кнопку «Обновить».
— Попробуйте вновь создать список, нажав там же кнопку «Построить».
 

Ptichcka*

Участник
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Видеоинструкция по созданию оглавления в QuarkXPress

AndAnAs, спасибо за ответ!
Проблема вылечилась новым набором фразы.
Почему-то до конца не применялся стиль.
Такой вопрос: насколько корректно собирать оглавление по символьным стялям? Дело в том, что мне нужно, чтобы в это оглавление попала только фрайза: "10А3385TFL 574"
а в другое оглавление остаток фразы: "Сверло спиральное с каналами для охлаждения Alpha 4".
Эти две фразы - один абзац, поэтому я не могу собирать по стилям абзаца.
А каждый раз проверять на корректность сборки оглавления - глаза сломаешь( Слишком много будет подобных списков.
Большой каталог, делаются два оглавления: по номерам продукции и по названиям.
Меня интересует вопрос, для сборки оглавления все-таки предназначены абзацные или символьные стили?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Видеоинструкция по созданию оглавления в QuarkXPress

Ptichcka, у вас на скриншоте две строки — это два самостоятельных абзаца. Поэтому в список и не включилась вся фраза целиком. Уберите перевод строки, а затем заново поставьте его внутри абзаца клавишами Ctrl + Enter, не забыв сохранить в конце первой строки пробел. Тогда фраза, выделенная одним символьным стилем, войдет в список целиком.

Касаемо возможностей палитры Lists («Списки»), спешу порадовать вас: она работает как с абзацными, так и с символьными стилями. Короткая, но всеобъемлющая глава об этом написана, к примеру, Дэвидом Блатнером в книге «Реальный мир QuarkXPress 5» (стр. 463–470). Там же описаны ограничения на величину списков (а у вас, как я понял, списки велики).
 

Ptichcka*

Участник
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Видеоинструкция по созданию оглавления в QuarkXPress

AndAnAs, большое спасибо за помощь!
Мне нужно было как раз разбить фразу, вся целиком оно не была нужна:)
P.S. Отдельно спасибо за книгу, она более удобна, хотя и по 5-му кварку, чем родной хелп по 8-му(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.