Визуализация GRAY-файлов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, доброе утро!
Ну, мы вроде закончили. Одтаем литературному редактору и корректору. Остались, правда, кое-какие мелкие мухи и вот одна из них: визуализация GRAY-файлов.
Чего-то я в затруднении…
GRAY-профайлы, как я понимаю существуют двух типов: абстрактные и реальные. В абстрактных PCS XYZ, в реальных Lab. В результате визуализация может идти двумя путями:

(Аппаратные GRAY-данные абстрактных печатающих устройств) GRAY-данные в файле + данные из профайла абстрактного устройства (XYZ White Point, XYZ Black Point, Tone Reproduction Curve)--> на основании данных из профайла монитора по стандартным колориметрическим матрицам в RGB монитора

(Аппаратные GRAY-данные реальных печатающих устройств) GRAY по входящей части GRAY-профайла--> L*a*b*-->XYZ-->на основании данных из профайла монитора по стандартным колориметрическим матрицам в RGB монитора
Вы согласны, коллеги? Павел? Герман? Михаил?
Спасибо.
Алексей.
 

deda

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Визуализация GRAY-файлов

Я, конечно, не Павел, не Герман и не Михаил, но всё-таки спрошу.

В чём принципиальная разница между этим двумя случаями? Разумеется, я вижу, что появляется дополнительное преобразование, но что оно меняет принципиально. Другими словами с какой целью Вы вводите такую классификацию? Где и в чём может выразиться эта разница?

Алексей Гузев

P.S. Ради бога, не воспринимайте это, пожалуйста, как "очередную" попытку подколоть.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Визуализация GRAY-файлов

Только лишь с целью иллюстрации схем визуализации. Глава называется "Работа CMS с профайлом монитора". Да, что я, собственно, см. аттач.
 

Вложения

  • temp.doc
    37.5 КБ · Просм.: 790

deda

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Визуализация GRAY-файлов

Тогда перефразирую вопрос: для чего Вы разделяете "Аппаратные GRAY-данные абстрактных печатающих устройств" и оные реальных печатающих устройств? При этом аппаратные CMYK-данные таким образом не подразделены. Подозреваю, что для того, чтобы понять это, мне придётся прочитать эту книгу, но всё-таки хотелось бы в двух словах: надеюсь понять сразу.

Алексей Гузев
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Визуализация GRAY-файлов

deda сказал(а):
Тогда перефразирую вопрос: для чего Вы разделяете "Аппаратные GRAY-данные абстрактных печатающих устройств" и оные реальных печатающих устройств? При этом аппаратные CMYK-данные таким образом не подразделены. Подозреваю, что для того, чтобы понять это, мне придётся прочитать эту книгу, но всё-таки хотелось бы в двух словах: надеюсь понять сразу.
Дело в том, что визуализацию греев я все время откладывал на потом. А сейчас, поскольку книжку нужно сдавать -- приперло. Это разделение появилось лишь сегодня утром, когда с крайней неохотой стал копаться в грей-профайлах и, вполне вероятно, что оно временное. Может быть от него придется вообще отказаться. Стал копаться и обнаружил, что в основном грей-профайлы вполне реальны, описываются таблицей соответствия, PCS в них Lab. Однако фотошоповские DotGain, сохраненные, как ICC, не имеют таблицы соответствия, PCS в них XYZ, и есть только TRC. Я бы, честно сказать, на шоповские вообще бы забил и не упоминал о них, но ведь "пойдут письма" :) , даи Фиренкиль спуску не даст.
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.