Внесение изменений в файлы ID из Word

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Moonlight7

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Здравствуйте!

Существует такая проблема, и надеюсь, Вы подскажите к ней решение, если оно, конечно, есть:
Имеется много книг на разных языках в формате Word и те же самые книги в формате ID (прошедшие верстку).
Периодически в книги вносится правка. Иногда её очень много. Всё это делается в формате Word, т.к. он более удобен для этих целей.
Можно ли как-то вносить всю правку, сделанную в формате Word, в файл ID.
Сейчас это приходится делать вручную.
Можно, конечно, создать просто новый файл IDиз Word файла с изменениями, но тогда его придётся заново верстать, что для книг с большим объёмом очень тяжело.

Заранее благодарен за ответы!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
InCopy вместо ворда.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Либо линковать вордовские файлы, маппить стайлы. Думать что всё настроено, а потом рвать на голове волосы.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Как всегда в вопросе не хватает данных и он предполагает экстрасенсорику.
Как вордовский файл помещался в ID, какие измененения делались потом в ID, какие изменения вносятся после этого в исходные wordовские? Клуб знаменитых капитанов экстрасенсов спешит на помощь.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Клуб знаменитых капитанов экстрасенсов спешит на помощь.
Навеяло:
image.jpg


На самом деле, если вёрстка уже сделана, то инкопи будет оптимальным вариантом.

Конечно же можно экспортировать файлы в doc и залить их обратно. Сидеть с лупой сравнивать их от оригинала. И думать, что линковка вордовских файлов хорошая идея. Но когда начнутся "слёты" и постоянная перевёрстка версий захочется подумать: может всё же инкопи не такой уж и дорогой продукт для милого душе автора, который постоянно правит свои статьи?

С другой стороны, если картинок нет, если простой сплошной текст без большого количества стилей, то почему бы не использовать word? И индизайн некоторым окажется не нужен в данном случае.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В принципе в Ворде есть сравнение файлов, это по крайней мере, позволит понять где сделана правка.
 

Moonlight7

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо всем за ответы! Из того, что я смог узнать от нашего дизайнера-верстальщика, текст экспортируется в ID через Ctrl+D. Потом, как я понимаю, идёт непосредственно верстка (подгон страниц, переносов и т.д.).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Из того, что я смог узнать от нашего дизайнера-верстальщика, текст экспортируется в ID через Ctrl+D. Потом, как я понимаю, идёт непосредственно верстка (подгон страниц, переносов и т.д.).
Капитан очевидность в действии. Дальше что?
Не сильно ругался верстальщик на идею вордолинковки? Есть мазохистские наклонности или он сектант-адобовец?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Не сильно ругался верстальщик на идею вордолинковки? Есть мазохистские наклонности или он сектант-адобовец?
Не вижу в данной схеме плохой идеи. Сам когда то настраивал верстку журнала ЧиЗ (Человек и Закон) таким образом (все упиралось в скорость внедрения и деньги). В вордовский файл вбивались стили с одинаковыми именами с ID, которые назначал корректор в статьях от журналистов. Дизайнер подлинковывал эти файлы в верстку. При изменении текстов корректором появляется восклицательный знак в панели линков (да и корректор сообщал на всяк случай). Проблем не наблюдалось. Это было намного проще чем распечатка всего журнала и правка всех статей дизайнером по пометкам корректора.
ЗЫ: только вот не помню что именно линковали .doc или .rtf. На МАСе было без разницы а на РС один из этих форматов глюковал (ID выделывался).
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
@duh,
Ну так настраивали "с нуля". А тут уже всё завёрстано.
Процитирую себя:
Либо линковать вордовские файлы, маппить стайлы. Думать что всё настроено, а потом рвать на голове волосы.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Инкопи для редактора – сложный софт. Освоить быстро не выйдет. Как и настроить быстро воркфлоу – тоже. В случае, когда работа уже сверстана без предварительной настройки связей текстов, я бы рекомендовал наносить правку в пдф (комментарии, с новыми вставками текста, если надо). Способ довольно производительный.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Инкопи для редактора – сложный софт.
Да шо Вы говорите. Два часа инструктажа женщины пенсионного возраста и пару дней практики (пример из собственной жизни). Зато как корректор рад сразу видеть как оно получается на готовой вёрстке :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Жора, ты видимо, лучший инструктор, чем я. Я не смог настроить толком воркфлоу с Инкопи. Возможно, дело в том, что я и не овладел сам этой программой. В результате – были по скайпу регулярные, мучительные консультации редакторши.
Но я знаю целый ИД, работающий в ИнКопи. Редакторы успешно овладели.
 
  • Спасибо
Реакции: George

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
В результате – были по скайпу регулярные, мучительные консультации редакторши.
Ну "удалёнка" потяжелее для понимания, чем работа в одной локальной сети. Но имейл-ассигменты нормально втягиваются индизайном.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Это, собственно, реплика...
А что сложного вносить правку в верстку? ИнДизайн неплохо под это подходит, особенно после ПейджМейкера...
Это я вам как редактор говорю. Пенсионного возраста :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А что сложного вносить правку в верстку?
Если человек никогда в жизни не имел дела с программой верстки, то в любом возрасте будет иметь проблемы с ее освоением.
 

Moonlight7

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Всё зависит от количества правки. Одно дело когда это 5-10, пусть даже 30-40 изменений, а другое когда 100 и более.
 

Moonlight7

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Решил спросить в этой теме, чтобы не создавать отдельную из-за такой мелочи.
Сразу поясню, что в ID я совсем не разбираюсь (редактор) и вношу в нём только правку.
Поставил версию CC и столкнулся с такой проблемой. При поиске (Ctrl+F) места, куда нужно внести правку из Word, страница в ID каждый раз смещается то вправо, то влево. Приходится её каждый раз центрировать с помощью нижней полосы прокрутки. Можно ли как-то зафиксировать страницу? Искал по всем меню, но так и не нашёл, как это сделать.
Предполагаю, что можно как-то убрать излишнее место, которое есть с обоих сторон от страницы. Но так и не понял, как.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Но так и не понял, как.
Купить монитор побольше и работать с разворотами. Страницы чаще всего имеют неодинаковые поля вокруг зеркала набора. Вот это зеркало и скачет.
А вообще-то вы нарушили правила форума. Один вопрос на топик. Не важно, что вопрос мелкий.
 
  • Спасибо
Реакции: Moonlight7
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.