[CDR 2017-2021] Вопрос Corel от чайника.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sizigmund

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Попробую сформулировать вопрос.
Давно пользуюсь корелом. Ну, там схемку нарисовать и всякое такое. Но недавно мне приспичило PDFный чертеж перегнать в корел. Так же векторным рисунком. После "отмены группировки" я обнаружил, что... какба это объяснить. в общем выделение объекта происходит только при нажатии на сам объект. т.е. на линию нажимаешь, линия выделяется, круг - значит круг. и если на жмешь в пустое поле чертежа, то не выделяется весь чертеж, а ничего не происходит.
Вопрос вот в чем. Когда я рисую с чистого листа в кореле, то... Например, черчу контур этажа, потом вставляю туда, скажем перегородку. Допустим, мне надо эту перегородку отредактировать внутри контура этажа. Если я промахиваюсь курсором, то выделяется весь этаж.
Подскажите, как сделать что бы выделение объекта происходило, как в первом случае с PDF? Ну, что бы при нажатии курсором внутри контура в пустое место, не выделялся весь контур. Как будто там подложка какая.

Спасибо.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Изменение выделения объектов без заливки
1. Выберите "Инструменты" > "Параметры".
2. В списке категорий "Рабочее пространство", выберите "Набор инструментов" > "Указатель".
3. Установите или уберите флажок "Считать объекты заполненными".

Если флажок установлен, объект без заливки можно выделять щелчком по его абрису или области, ограниченной абрисом; если флажок снят, объект без заливки можно выделять только щелчком по его абрису.
 
  • Спасибо
Реакции: Sizigmund

Sizigmund

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо тебе, добрый человек.
Ну и еще до кучи. Иногда приходится потом стирать часть линий в контуре. Допустим для дверных проемов. Сразу не могу найти "Замыкать кривую" со значком тильда. Приходится ластиком провести, появляется вторая линия и появляется значок этот в свойствах. Можно как то, где то в настройках сразу поставить, что б не замыкалась кривая?
Спасибо еще раз
 

zanaweski

Участник
Сообщения
5
Реакции
2
Сразу не могу найти "Замыкать кривую" со значком тильда.
Скорее всего вы не можете найти из-за того, что пиктограмма меняется. При выбранном объекте просто нажмите ее и объект разъеденится в том месте, в котором соединяли.
Либо, инструментом создания форм можете щелкнуть по любой вершине и разъеденить ее в этом месте.
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    158.6 КБ · Просм.: 143
  • изображение_2022-02-05_131832.png
    изображение_2022-02-05_131832.png
    400 КБ · Просм.: 138
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sizigmund

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
579
Реакции
175
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Спасибо.
"Сигизмунд, что ты делаешь!" © А.И.Райкин
Теперь по делу © Жванецкий: за много много лет назад... нет, не то) Корел, при всём моём к нему уважении и его универсальности не особо подходит для решения чертежных задач, лучше использовать (пр возможности) профильный софт: Автокад, архикад, компас, наконец. Ну для непрофи - SketchUp, хоть и всё прекрасно/точно/красиво, но нестандартизировано.
 
  • Спасибо
Реакции: Sizigmund

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
579
Реакции
175
Стандартная задача от отдела главного инженера. Всё делали в автокаде, для печати выгнали PDF, который дали вам, а вы хотите фарш обратно провернуть. Требуйте исходники.
 
  • Спасибо
Реакции: Sizigmund

zanaweski

Участник
Сообщения
5
Реакции
2
© Жванецкий: за много много лет назад... нет, не то) Корел, при всём моём к нему уважении и его универсальности не особо подходит для решения чертежных задач, лучше использовать (пр возможности) профильный софт: Автокад, архикад, компас, наконец. Ну для непрофи - SketchUp, хоть и всё прекрасно/точно/красиво, но нестандартизировано.
Жванецкий, в смысле Михаил Жванецкий? Не знал, что он так шарит в софтах:D
 
  • Спасибо
Реакции: Sizigmund

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
579
Реакции
175
  • Спасибо
Реакции: Sizigmund

Sizigmund

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
На вкус и цвет... фломастеры... разные.

я то думал, что тут по делу ответили.
 

Sizigmund

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Стандартная задача от отдела главного инженера. Всё делали в автокаде, для печати выгнали PDF, который дали вам, а вы хотите фарш обратно провернуть.
Не понял. Была поставлена задача, она была успешно выполнена. Просто наткнулся на этот форум, решил задать вопрос. На вопрос ответили. Смею заметить, довольно таки развернуто и понятно.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
одна тема - один вопрос
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.