вопрос о Gamut View в ProfileEditor

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
я вдруг понял что ничего не понимаю:) возьмем например isocoated.icc, например желтый в нем 90, -5, 95. Смотрим Gamut View -- эта точка совершенно не попадает в охват ни в 2D, ни в 3D. Объясните, пожалуйста
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

Так ведь ты сам сказал, не попадает в охват.
 

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

это согласно GamutView не попадает (при L = 90 максимальное b примерно 55), а на самом деле прекрасно попадает. В том и вопрос, что же за кривулины рисует GamutView и чему они соответствуют
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

Может ошибки интерполяции?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

А Вы уверены, что попадает? Вы измеряли его с поверхности? Или смотрите на info Фотошопа?
Алексей.
 

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

нет, фотошоп не причем, все по-взрослому:). Импортирую измеренный данные из профайла в Measure Tool. Да и какой д.б. офсетный желтый, как не оба L и b от 80 и выше. Собственно, isocoated взял как воспроизводимый пример, если кто посмотреть захочет, а на самом деле обнаружил субж на своих профайлах
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

Думаю, Вы преувеличиваете значение этого мелкого бага. Сейчас попробовал повторить эксперимент с isocated.icc. Отмечу, что Yellow 100% по нему - это L89a-4b90. Отключайте опцию BPC, когда хотите получить абсолютные ккординаты! Далее, смотрим Gamut View - действительно, на значении L89 гамут усыхает до b max ~ 55. НО при L=88 мы видим длинную "кишку" вплоть до b~90. Это как раз соответствует чистому колоранту Yellow. Ошибку в один пункт можно, как справидливо указал German, списать на интерполяции расчетов. В конце концов, Gamut view - это не прецизионный инструмент, он предназначен лишь для наглядности.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

Harlequin сказал(а):
Отключайте опцию BPC, когда хотите получить абсолютные ккординаты!
А, разве она не сама при этом отключается?
 

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

ок, мелкий баг. Не могу назвать это ошибкой интерполяции, т.к. ее (интерполяции) здесь нет. Есть точка в трехмерном пространстве, которая д. попасть в/на рисуемую фигуру. Которая наверно рисуется соединением всех измеренных точек полигонами и отбрасываением тех что заведомо внутри. Но конечно более эффективно математически, тут надо подумать :) А что такое ВРС? isocoated я брал последний, мартовский, в более старых версиях есть отличия, может поэтому значение другое. Однако, для наглядности-то оно понятно, но тогда нет смысла приводить многозначительные иллюстрации, как иногда в статьях, вот-де смотрите гамуты печатных процессов отличаются.

У меня просто проблемы с воспроизведением чистого желтого на пруфере, dE больше 10, поэтому я тут и копаю со всех сторон
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

1998 сказал(а):
У меня просто проблемы с воспроизведением чистого желтого на пруфере, dE больше 10, поэтому я тут и копаю со всех сторон
BPC -- это black point compensation
Далее.
Теперь понятна проблема.
1. Коллега! Мы ведь с Александром (Sabos) не зря распинались по поводу spot-копирования. :) Тяжелая задача для ICM. Пожалуйста, не забывайте (правда, все всё равно забывают...) -- цветопроба рассчитана на ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ рассматривание, а не одновременное. Это психологическая (!!!) копия, а не физиологическая.
2. Однако, кое-что удается сделать. В то же время -- желтый -- это одна из основных проблем пруферов. Как правило.
3. Даже если желаемый желтый благополучно лезет в охват пруфера -- это не означает, что он не подвергается порочной компрессии. Ну, такова уж система, бо сжатие идет не по контексту изображения, а, увы, жмется весь "Манселл" вместе (именно вместе) с охватом изображения, который, понятное дело, не может быть вне "манселла" по определению. Поэтому, даже тогда, когда сжатия быть недолжно -- насыщенные цвета все равно жмутся. Меня это тоже злит до безобразия, но поделать тут ничего нельзя :(
4. dE 10. Ну и что? А если визуально близко, то не все ли равно, какова эта dE? Мы ведь работаем не для приборов, и продукцию нашу потреблять будут не спектрофотометры, а люди. Поэтому, мерилом всех вещей является человек, а не прибор. Если визуально одинаково, то чихать на приборы, тем паче, что при высчитывании цветовых координат нужно учитывать нелинейность Lab. А поэтому -- пункт 5.
5. Не пользуйтесь традиционной dE -- она нелинейна по ощущениям. Пользуйтесь последним достижением колориметрической мысли ;) -- dE 2000, или хотя бы dE94. Наверняка Ваша "десятка" сильно "похудеет" где-нибудь до "пятерки" или даже "тройки". И это будет правильно, так как рассчитана она будет не тупым расстоянием между точками, а по некоей довольно сложной формуле CIE.
Алексей.
 

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: вопрос о Gamut View в ProfileEditor

спасибо за внимание к проблеме. Но не могу со всем что Вы говорите согласиться (или не понимаю)

почему spot-копирование -- тяжелая задача? Разве при ICM, в СММ есть механизмы, учитывающие цвет соседних пикселей, при копировании данного пикселя? Если нет, то какая разница, копируется ли цвет spot-плашки, или каждого пикселя, один за другим? Или СММ работает приемлимо (с точки зрения психологического восприятия) только в случае пестрых имиджей, когда глаз "замыливается"? Даже когда гамут пруфера больше, чем печатного процесса? Если так, то неужели все так плохо?

второе, Вы говорите, цифры не важны, если результат устраивает. Но, однако, в жизни бывает наоборот, результат не устраивает и надо разобраться, в чем дело. Видел где-то статистику, что едва ли не каждый пятый мужчина (женщин природа пощадила в этом вопросе) в той или иной степени имеет проблемы с цветовым зрением. Да и за собой замечал, что в течение дня, в зависимости от усталости, восприятие цвета изменяется довольно сильно. Но тогда без объективной проверки прибором вообще не обойтись. Как бы ни был несовершенен dE, а другого критерия нет. Вообще, я представляю себе технологию так, что к каждой цифровой пробе прикладывается шкала типа FOGRA, которую заказчик может измерить при желании. Там всего-то около 40 патчей, а если один отскакивает на 10-12 единиц, то по чисто формальному признаку проба не может считаться контрактной

далее, насколько с чистой совестью я могу говорить о dE, называя при этом число dE2000? Потому как начинать объяснения что вот мол есть еще dE2000, который гораздо лучше простого dE, это как бы неуместно. По причине того, что люди хорошо если о dE слышали (а если слышали, то ничего другого, еще более непонятного и скорее всего против них направленного, знать не хотят)...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.