Вопрос о PostScript Type1 Fonts

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Мишка На Сервере

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Всем доброго времени суток.

Подскажите такую вещь, а то никак не могу с полной уверенностью сказать, что я понял что имеется ввиду.
Для печати книги необходимо, чтобы все шрифты, используемые мной, были PostScritp Type1
Из прочитанного я понял, что это особый вид шрифтов, которые принтеры и программы, что используются машинах, что печатают матрицы и сами книги, понимают без проблем и корректно отображаются.

У меня в книги используется шрифт Kurdashov (http://www.xfont.ru/font/KudrashovPlain_12992.htm), он, и соответственно три его друга, так сказать, что bold, italic, bold italic.

При переводе в pdf все эти шрифты хорошо встраиваются в сам файл, но вопрос - являются ли они PostScritp Type1?
И если используются другие шрифты - как понять, что они именно этого типа?

Заранее извиняюсь, если вопрос весьма глуп...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
По приведенной вами ссылке TrueType, а не Type1.
Забейте на Type1, используйте то, что показали.
А лучше всего, купите у продавца (берите OpenType).

Из какой древности вам советуют Type1?
Они на win9* работают?
 

Мишка На Сервере

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
К сожалению нужен именно этот шрифт, а найти его продавца совсем непросто)

Почему именно Type1 - наверняка ответить не могу, но в технических требованиях к предоставляемым макетам, почему-то, требуют именно его.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ну почему же непросто... очень даже легко.
 

RuthaSV

12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
6
Не всегда, где пишут "необходим шрифт формата Type 1", подходит OpenType (в ветках про mathtype посмотрите)... Тут либо самому сделать конвертацию, либо у производителя шрифтов заказать именно этот формат...
 

Мишка На Сервере

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Было бы прекрасно, если возможно было бы нужный шрифт приобрести в Type1, но к сожалению, в таком формате я его не нашёл. А выйти на тех, кто этот шрифт сделал - тоже не получается.

Подскажите, есть же ведь некоторые программы, типа FontLab для конвертации шрифтов с TrueType в Type1. Кто-нибудь использовал её для кириллицы?

Конвертировать-то он их конвертирует, вот только после установки эти шрифты отображаются некорректно в плане того, что кириллицу отображают набором букв типа "АРЛОЫВАЩШГАУЦ" и т.п.

И насколько конвертация убивает качество шрифта?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Это требование — атавизм. Скорее они сами не понимают зачем так требуют.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Подскажите такую вещь, а то никак не могу с полной уверенностью сказать, что я понял что имеется ввиду.
Для печати книги необходимо, чтобы все шрифты, используемые мной, были PostScritp Type1
Скорее всего, это требование осталось с начала века, когда было модно использовать шрифты с разных помоек типа "10000 шрифтов на одном диске". Таким образом препресс типографий отсекал пионеров, использующих невесть что, которое не вывоилось нормально на пленку.

Из прочитанного я понял, что это особый вид шрифтов, которые принтеры и программы, что используются машинах, что печатают матрицы и сами книги, понимают без проблем и корректно отображаются.
Неправильно поняли. Это просто один из форматов шрифтов. Такого понятия "машина, что печатает матрицы" уже не существует. "Машины, которые печатают книги" вообще не используют никакие шрифты (в некоем общем случае).

Расскажите, что именно вы читали?

У меня в книги используется шрифт Kurdashov (http://www.********/font/KudrashovPlain_12992.htm), он, и соответственно три его друга, так сказать, что bold, italic, bold italic.
Имеет смысл пообщаться напрямую с препрессом типографии, где будет печататься книга. Если попросят -- прислать им на пробу ПДФ-ку и узнать их мнение по поводу того, смогут ли они это вывести на формы.

При переводе в pdf все эти шрифты хорошо встраиваются в сам файл, но вопрос - являются ли они PostScritp Type1?
И если используются другие шрифты - как понять, что они именно этого типа?
Все очень просто. Если шрифт представляет собой пару файлов с расширениями .pfb и .pfm -- это PostScript-шрифт. Если это один файл с расширением .ttf -- это TrueType. Если расширение .otf -- это OpenType.


Подскажите, есть же ведь некоторые программы, типа FontLab для конвертации шрифтов с TrueType в Type1. Кто-нибудь использовал её для кириллицы?

Конвертировать-то он их конвертирует, вот только после установки эти шрифты отображаются некорректно в плане того, что кириллицу отображают набором букв типа "АРЛОЫВАЩШГАУЦ" и т.п.
Это исключительно вопрос прямизны рук переводящего. Фонтлаб нормально работает.

И насколько конвертация убивает качество шрифта?
Задам встречный вопрос -- насколько убивает качество векторного логотипа пересохранение его из .ai в .eps?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Задам встречный вопрос -- насколько убивает качество векторного логотипа пересохранение его из .ai в .eps?
[ЗанудаModeOn] Не совсем корректное сравнение. Если я ничего не путаю, то ТТФ оперирует квадратичными сплайнами, а Тайп1 - кривыми безье 4 степени. [ЗанудаModeOff/]
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Задам встречный вопрос -- насколько убивает качество векторного логотипа пересохранение его из .ai в .eps?
Эээ, не совсем точная аналогия. Трутайпы это квадратичные безье, Тайпваны кубические. Если не вдаваться в подробности, то квадратичные требуют больше точек для описания кривой. Т.е. при преобразовании ttf > t1 не меняется практически ничего, а если t1 > ttf, то добавляются новые точки.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
otf – это тоже postscript, кстати, только с расширенной кодовой таблицей и другими усовершенствованиями.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
otf – это тоже postscript, кстати, только с расширенной кодовой таблицей и другими усовершенствованиями.
Не совсем так. В общем случае шрифт OpenType может базироваться на PostScript. См., например, здесь.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Мишка На Сервере

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Спасибо всем за изложенные советы и знания.
Шрифт, что я указывал, называется Kudrashov, а не Kudryashov, что по ссылке приведённой Евгеном. Но суть не в том, расскажу, может кому и пригодится, что в итоге получилось и как я вышел с ситуации.

Ввиду того, что сама книга подготовлена была в PageMaker, а InDesign я был вынужден воспользоваться потому, что PM ругался на шрифты, при перегоне файла в .PS, в процессе я столкнулся с рядом причин, которые заставили меня вернуться верстать в PageMaker :)

Т.к. шрифты TT он отказывался принимать при перегонке в .PS, по советам и роясь в интернете начал конвертировать нужные мне шрифты в Type1 программой TransType Pro. В итоге после танцев с бубном удалось получить шрифты на выходе в формате Type1, и со всеми наборами символов, а то вначале половина алфавита русского терялась. После перегонки данных шрифтов, удалил с системы их копии в TrueType, и установил уже Type1. Пришлось повозиться в процессе конвертации шрифтов, что бы все шрифты (наклонный, толстый и толстый наклонный) попали в одно семейство. В итоге, после перезапуска PM, все шрифты корректно отобразились, и конвертация файла в .PS прошла без особых проблем. После Дистиллером перегнал их в PDF, и шрифты, если смотреть в свойствах самого файла, уже подгружены в формате Type1 и отображаются корректно и без проблем.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну, ПМ – программа антикварная, глючная. С новыми стандартами шрифтов не дружит. Юникодов не понимает.
 

Мишка На Сервере

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Остался только такой вопрос: если я просматриваю информацию о шрифтах в PDF, то вижу, что кодировка шрифтов указана "Заказная". Это ни на что не влияет?
 

RuthaSV

12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
6
Остался только такой вопрос: если я просматриваю информацию о шрифтах в PDF, то вижу, что кодировка шрифтов указана "Заказная". Это ни на что не влияет?
не должно влиять, если стоит атрибут "встроенный", но, чтобы совсем не париться со шрифтами, лучше узнать в типе, может, стоит в кривые все перевести...
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
При использовании Пэйджмекера, с шрифтами надо быть аккуратным. Лучше делать пдф через постскрипт. И тут начинается интересное. Выбираем какой-либо принтер, ппд, печать в файл. Шрифты в итоге могут слететь, если такое происходит, то можно поиграться принтерами и ппдшками.
Если нет возможности подменить шрифты, с Трутайпа на ТАйп1, то играйтесь ппдшками, принетрами. В Дистилире, в закладке фонт надо включить warn and continue. И если в пдф шрифты объявятся, то можно сдавать. Хотя бывает лучше закурвить уже в пдфке.
В нынешнее время, запись с пижамы в пдф денег стоит..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.