Вопросы по OPI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ledzin

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
В новых версиях QXP при импорте фото стоит по умолчанию "галочка" на "Использовать OPI". В старых версиях такого не было. В старых версиях только при выводе в PDF в закладке "Options" я всегда выбирал "Include images" и отмечал галочкой "Full Resolution TIFF output".

Нужно ли в новых версиях оставлять эту "галочку" на "Использовать OPI" или убирать ее? Что от этого меняется? Какие опции выбирать при выводе в PDF и зачем нужен OPI?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Вопросы по OPI

Ledzin, выдержки из справки:



Модуль расширения OPI XTensions
Модуль расширения OPI XTensions дополняет функции открытого интерфейса допечатной обработки (OPI), встроенные в программу QuarkXPress.

При использовании системы OPI в программе QuarkXPress работа производится с рисунками в версиях низкого разрешения, а при выводе каждый рисунок заменяется версией высокого разрешения с помощью системы допечатной обработки или сервера OPI. Для использования OPI необходимо выводить макет в систему допечатной обработки или на сервер, способный интерпретировать комментарии OPI и имеющий доступ к версиям высокого разрешения для рисунков, предназначенных для OPI.



Панель «OPI»
Панель OPI служит для управления параметрами открытого интерфейса допечатной обработки (OPI).

Установите флажок OPI включен, если не используется сервер OPI.
Установите флажок Включить изображения для включения изображений TIFF и EPS в выходной поток.
Установите флажок С низким разрешением для включения изображений TIFF низкого разрешения, используемых в макете, а не версий с высоким разрешением.
Если для рисунка EPS невозможно найти файл высокого разрешения, вместо него подставляется экранное предварительное изображение.

Прим.: Панель OPI доступна только в том случае, если установлен модуль расширения OPI XTensions.



Назначение импортированного рисунка для замены с помощью OPI
Интерфейс OPI можно включать отдельно для каждого рисунка при импорте, при изменении импортированного рисунка или при использовании вкладки OPI диалогового окна Использование (меню Утилиты):

При импорте рисунка (Файл > Импорт рисунка) установите флажок Использовать OPI, чтобы разрешить OPI-замену этого рисунка.
Выберите рисунок, уже импортированный в макет, затем выберите Элемент > Изменение и выберите вкладку OPI. Установите флажок Использовать OPI, чтобы разрешить OPI-замену этого рисунка.
Выберите вкладку Утилиты > Использование > OPI для отображения списка всех рисунков в макете. Если у рисунка в столбце OPI стоит флажок, для этого рисунка задан обмен.
Прим.: При работе с рисунками, которые будут заменяться с использованием интерфейса OPI, важно избегать переименования файлов рисунков.



А оставлять ли галочку и что это меняет — проверьте эмпирически. :)
 

ledzin

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вопросы по OPI

Справку я и сам читал в интернете. Я хотел услышать мнения верстальщиков-практиков. Ибо считаю что лучше сперва проконсультироваться с опытными людьми, чем потом, сдав верстку в типографию, узнать оттуда, что надо переделывать.
В старых версиях в макетах и так использовались рисунки с низким разрешением. Я просто не понял, эачем все надо было усложнять. И что означает сервер OPI? Программа будет куда-то в интернет рисунки загружать, что ли? Что за нелепость?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Вопросы по OPI

Ledzin, на самом деле, OPI — довольно несовременная технология. Она использовалась во времена малых компьютерных мощностей для подмены оригиналов иллюстраций в верстке их версиями в низком разрешении. На печать выводились полноценные материалы, а на экран — упрощенные.
Сейчас, если того не требует ваш техпроцесс, необходимость в OPI обычно отсутствует.

Однако для публикаций, содержащих действительно большое количество высококачественных иллюстраций, QuarkXPress предлагает куда более удобную технологию Full Resolution Preview, настраиваемую здесь: Edit> Preferences> Full Res Previews | Правка> Предпочтения> Эскиз с полным разрешением. Принцип ее работы похожий. Вы будете иметь контроль для каждой иллюстрации, прямо в контекстном меню, и сможете включать-отключать полное разрешение «на лету». Вы также сможете отключать и включать предпросмотр для всех иллюстраций сразу: View> Full Res Previews | Вид> Эскизы с полным разрешением.
 

ledzin

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вопросы по OPI

Т.е., если я правильно понял, в старых QXP и так по умолчанию использовался OPI? В новых версиях лишь добавили возможность выбора, использовать его или нет при импорте изображений?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Вопросы по OPI

Я думаю, да. )
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопросы по OPI

Во всех старых версиях я принудительно выключал OPI-экстеншен. И в новых, если придётся работать - тоже буду выключать. Пояснять причину нужно?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Вопросы по OPI

OPI off
 

Stevans

Участник
Сообщения
83
Реакции
3
Ответ: Вопросы по OPI

Я тоже не использую OPI.
 

ledzin

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вопросы по OPI

Во всех старых версиях я принудительно выключал OPI-экстеншен. И в новых, если придётся работать - тоже буду выключать. Пояснять причину нужно?
Поясните, пожалуйста :)
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Вопросы по OPI

Поясните, пожалуйста
При проверке, злые препрессчики, всё равно OPI питстопом откусят. Лишнее телодвижение))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопросы по OPI

Поясните, пожалуйста :)
Мешает старым версиям Питстопа штучно работать с объектами на странице ПДФ в Акробате. Даже при удалении OPI экшеном Питстопа. В новых версиях не проверял - нужно их иметь.

По непроверенной мною версии, при отсутствии файла по ссылке в постскрипте Дистиллер выполняет апсемплинг превью в ПДФ до рабочего разрешения. При этом качество картинки не улучшается. Это я услышал от одного препрессмена, который плотно занимается выводом. Смоделировать ситуацию не удалось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.