Восстановление данных с флешки

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Жила-была хорошая флешка Transend на 32 Гб и в один ужасный день не на шутку заболела.
Не вся, но в трёх папках произошла какая-то беда с содержимым.
Беда эта выглядит следующим образом:
upload_2017-7-30_14-44-16.png


upload_2017-7-30_14-44-28.png


Я уже пробовала натравить на неё Pen Drive Data Recovery. Софт древний, но когда-то давно мне помог. В этот раз нет. Подскажите, пожалуйста, какую-то ещё проверенную на своём опыте программу. А может даже кто-то знает, что происходит с бедняжечкой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Тебе позарез восстановить уникальную информацию, или просто понять что произошло и спросить совета, как жить с этим дальше?
Ответ на второй вопрос - отформатировать флешку и приготовиться к покупке новой. Xотя я слышал, что в последнее время на флешки производитель пожизненную гарантию дает, я пару раз менял в подобной ситуации.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Тебе позарез восстановить уникальную информацию, или просто понять что произошло и спросить совета, как жить с этим дальше?
Это чужая флешка и там были в этих папках фотки в единственном экземпляре. Поэтому хотелось бы восстановить. Но там были фотки, а теперь файл на 500 Мб. Так вообще бывает? Или хозяин флешки что-то путает?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я использовал CardRecovery 6.10 для карты из фотика. Для HDD утилитку от R-Studio Программы по восстановлению файлов. Почему R-Studio?

Или хозяин флешки что-то путает?
разумеется никакая волшебная утилита не спасет файлы которых на флешке просто не было.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Так вообще бывает?
Бывает
Варианты:
1) Флешка начинает сыпаться и это первый звоночек
2) Некорректно вытащили
3) Некорректно всунули
4) Статика
5) Вирус
...
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff и Linxy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
разумеется никакая волшебная утилита не спасет файлы которых на флешке просто не было.
После неудачного восстановления - скорее всего, ничего не спасет
Ибо восстановление закрепило ошибочную ситуацию и теперь последующие натравливаемые программы будут думать что так и должно было быть
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
После неудачного восстановления - скорее всего, ничего не спасет
Ибо восстановление закрепило ошибочную ситуацию и теперь последующие натравливаемые программы будут думать что так и должно было быть
А как правильней действовать в такой ситуации?
Вот это я уже теоретизирую на будущее.

разумеется никакая волшебная утилита не спасет файлы которых на флешке просто не было.
Да и мне не нравится и ситуация, когда уникальные фото хранятся только на флешке, которую гоняют и в хвост, и в гриву. Но уже ничего с этим не сделаешь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
А как правильней действовать в такой ситуации?
Ты, по идее, действовала правильно. Но флешки внезапно смертны, и то что именно эта программа восстановления не сработала - просто невезение. Возможно, ежовая программа и сработала б в этом случае, а возможно и нет. История, как известно, не знает сослогательного наклонения
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Жпеги, кстати, при очень сильном желании и остатках везения еще можно вытащить из той каши, в которую превратились данные на флешке. Но я б сильно на это не рассчитывал, наверняка инфа там сильно фрагментирована.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Если на флешку ничего не писалось то все там восстанавливается (почти) Программы восстановления знают об этом и не пишут на поврежденный диск. То есть сначала просто показывают инфу (и просят денег) потом предлагают сохранить на другой носитель.

Флешки редко умирают по частям. Обычно они просто перестают читаться совсем.

Программ для восстановления тьма-тьмущая написал про те что использовал сам и смог восстановить инфу. В обоих случаях носитель не был поврежден физически.

Демка R-Studio не позволяет восстанавливать большие файлы - требует лицензию.
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Жпеги, кстати, при очень сильном желании и остатках везения еще можно вытащить из той каши, в которую превратились данные на флешке. Но я б сильно на это не рассчитывал, наверняка инфа там сильно фрагментирована.
Ну хоть бы не все, а часть. Было бы уже хорошо. В общем я ещё попробую Р-студио. Хуже, чем полное форматирование уже всё равно не будет.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@Linxy, у меня и коллег были подобные проблемы.
Что характерно - с флешками большого объема (64 и 32 Гб), когда они еще были в диковинку и только выходили на рынок. И при использовании (как показывало дальнейшее расследование) кард-ридеров (с фотофлешками) или юсб-разъемов на передней панели компа (может быть, совпадение, но не думаю).
Всегда комп просил просто отформатировать устройство - файлы не показывал и доступа к самой флешке не было.
Никакие программы не помогали (или я что-то делал не так).
Но после повторного форматирования - флешка снова полноценно работала.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
У меня ни разу не умерла ни одна флешка. Куда бы я ее ни засовывал '))' хоть в передний разъем хоть в задний. А вот когда отдавал всяким посторонним лицам флешка умирала с вероятностью 50% Даже не знаю чего там такое с ними делали. Просто перестал отдавать в чужие руки и опять все хорошо.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Моя умерла один раз, но физически и по гарантии. А так мне чужие достаются.
Возможно, я что-то неправильно готовлю, но вот:
upload_2017-7-30_17-9-25.png
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
У меня ни разу не умерла ни одна флешка.
Угу. У меня валяются флешки 10-летней давности (одна уже вообще без корпуса, а раньше считалась "крутой", аж на 16 Гб))). И в большинстве своем - хоть бы хны, сколько не тыкай. На 2-4-8 Гб - вообще бессметрные, их быстрее протерять, чем погубить.

Одну "сжег" самолично (правда на компе товарища, всунув в кардридер). Вытащил из фотика, вставил в ридер - и все, нет флешки. Никакие танцы не помогли. Пришлось форматировать.
Остальные случаи - сторонние юзеры творили с ними непонятно что, и до последнего отказывались признаваться.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Похоже печаль. Файл затерт другим (по мнению проги) ну и сбой в файловой системе какой-то суровый. Может и правда флешка умирает.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я решила пойти на последний шаг и разрешила винде попытать счастья)))))
Но пока она в глубокой задумчивости))))
upload_2017-7-30_17-25-47.png
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я решила пойти на последний шаг и разрешила винде попытать счастья)))))
Но пока она в глубокой задумчивости))))
Посмотреть вложение 95912
Аня, мне кажется, скорее Франкенштейн воскреснет, чем Вин восстановит данные с флешки. '))'

Напиши, плиз, будет ли работать без косяков на запись/чтение после форматирования.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Но я должна дать ей шанс))
Напишу, но я разрешила винде пару часов помучать флешку.