Возможно ли корректно сделать TrueType шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Teka

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Помогите советом пожалуйста.
На работе мне поручили "нарисовать" тонкий с завитушками каллиграфический акциндентный шрифт и потом создать из него наборный (True Type)... я теряюсь... С чего начать вообще? Шрифт я, допустим напишу (на бумаге пером) потом отсканирую... а что дальше? Нужно ли растровый шрифт потом отрисовывать кривыми? Если его оставлять растровым - насколько это отразится в будующем на его масштабировании?

Спец. программ (Fontlab и пр.) я не знаю. Мне сказали, что в Кореле можно создать свой шрифт. Корел знаю :) НО, насколько он будет "правильным" и насколько это геморройно?

И вообще, как думаете, стоит ли за это браться, если я в создании шрифтов – лох... И сколько займет времени создание шрифта, если я за это возьмусь?
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

На работе мне поручили "нарисовать" ... шрифт

...если я в создании шрифтов – лох...
Интересное у вас руководство, поручающее такие задачи... А вам самим это интересно?
Может, быстрее (и качественнее) найти готовый
тонкий с завитушками каллиграфический акциндентный шрифт
нежели начинать всё с нуля...
 

Teka

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Да, руководство вообще интересное... Считают, что если работаешь всего лишь дизайнером-полиграфистом, то должен уметь создавать еще и шрифты для кучи, сайты, знать Flash и 3D! Вот так у нас весело... ответ "НЕ ЗНАЮ, НЕ УМЕЮ" – не принимается :(

Ответ по теме: Мне самой это интересно! Но я боюсь не справиться, т.к. нет в этом опыта. Не хочу никого в итоге разочаровать результатом...
Придумать то и написать шрифт, после долгих мучений, я смогу... А вот качественный готовый наборный из него как сделать?
______________

Готовый предлагала, но им почему-то собственный только нужно! Я так понимаю, пусть и корявенький, но свой)))
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Ну, при таком раскладе - искать спец. литературу и софт соответствующий, и, как завещал великий Ленин...
ИМХО, не думаю, что Corel позволит вам достичь задуманного.
PS. Руководство может оценить эффективность этой... феерии? Разделить выгоду от использования "фирменного" шрифта на время и ресурсы, потраченные вами, для достижения нужного результата.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Мне сказали, что в Кореле можно создать свой шрифт
Если узнаете как - поделИтесь :)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Видимо, речь идет об экспорте глифов...
 

Вложения

  • corel-ttf.JPG
    corel-ttf.JPG
    36.7 КБ · Просм.: 968

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Создание Type1 И TrueType-шрифтов в CorelDraw!
http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=14
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Нужно ли растровый шрифт потом отрисовывать кривыми?
Да

На работе мне поручили <...> стоит ли за это браться
Если есть возможность отказаться и самому неинтересно, то imho не стоит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Один из вариантов:
http://www.fontlab.com/font-converter/scanfont/
Другой вариант:
http://paratype.ru/store/design.asp
Цена вопроса для одного языка 3500 р.

Кроме того FontLab позволяет копипастить глифы из Иллюстратора.


Если узнаете как - поделИтесь
Export в TTF :)
http://www.eftelibra.co.uk/ttf.html
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Цена вопроса для одного языка 3500 р.
Это просто почерк потрейсить и в шрифт собрать, а нужно как я понимаю каллиграфию с четкими ровными контурами.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200

Teka

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

Спасибо всем за ответы!!!
Это просто почерк потрейсить и в шрифт собрать, а нужно как я понимаю каллиграфию с четкими ровными контурами.

ИЗВИНИТЕ, а если они просто потрейсят и в шрифт соберут, контуры будут кривые? Тут же наверное уже всё будет зависеть, как сам напишешь... т.е. от исходника...

В принципе, нам хватило бы и первого варианта...
Думаю нашему руководству это выйдет дешевле, чем мои личные геморрои на эту тему...
Только нужно теперь сам шрифт написать красиво и в паратайп послать :)
 

Teka

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

PS. Руководство может оценить эффективность этой... феерии? Разделить выгоду от использования "фирменного" шрифта на время и ресурсы, потраченные вами, для достижения нужного результата.
В том то и дело, что эффективность и мои затраты на это дело не сильно оценят! Поэтому мне и не очень хочется ввязываться в это дело!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Возможно ли корректно сделать True Type шрифт в Кореле? Сколько займет времени его создание?

если они просто потрейсят
Возьмите свою надпись и попробуйте самостоятельно потрейсить и сравните контур с переведенным в кривые, похожим на тот, какой вы хотите сделать готовым шрифтом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.