Выбор ноутбука для верстки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kassia

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
22
Приветствую!
Возникла необходимость поработать в дачных условиях, потому второй день подбираю ноутбук для дачи. Прошу помощи! Задачи нехитрые: верстка в indesign cs6, макеты текстовые, без графики, много внесения корректурной правки.
Требуется только чтобы не тормозил при прорисовке и не уставали глаза.
с диагональю определилась - 17.
Оперативка от 4?
важный вопрос!: Адоб говорит что достаточно "Intel® Pentium® 4" - правда что ли? То есть на core i3, 5 можно сэкономить? А селерон вообще ужас-ужас?
Бюджет... до 30 тыс.

Пока выбираю из:
Lenovo G710 http://market.yandex.ru/product/10546877/spec?hid=91013&track=tabs
Lenovo G700 http://market.yandex.ru/product/10469466/spec?hid=91013&track=tabs
Asus X75VC http://market.yandex.ru/product/9364583/spec?hid=91013&track=tabs
Asus X751LAV http://market.yandex.ru/product/11054646/spec?hid=91013&track=tabs

и пока склоняюсь к последнему... Что подскажете?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Адоб говорит что достаточно "Intel® Pentium® 4" - правда что ли?
Правда, запустится и будет работать. Не очень быстро. Это старый процессор, а вы вроде новый ноутбук покупаете, какая вам разница?
А селерон вообще ужас-ужас?
Современный думаю не хуже Pentium 4.
То есть на core i3, 5 можно сэкономить?
i3 это уже экономия, лучше i5/i7.
Оперативка от 4?
Скорее от 8.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Проц i3,i5,i7... Память 8+ гб, можно конечно шесть, но это сильно компромиссный вариант с учетом запросов Windows 8.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я бы купил ноут поменьше (11-13"), монитор 21 и клавиатуру. Думаю, такой комплект будет дешевле и удобнее ноутбука 17".
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я в своё время брал notebook с 17" монитором именно с целью возможности вёрстки. И очень-очень быстро приобрёл дополнительный экран. Невозможно нормально верстать на ТАКОМ МАЛЕНЬКОМ экране. Половину, а то и больше, экрана занимают всяко-разно окна. И собственно для работы совсем не остаётся места. А так на экране ноута всё эта необходимая в работе информация находится и чистый экран для нетленок...
И, да, 6 Gb - это на грани. Лучше - побольше... i5 вполне справляется с CS6
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Лично мне хватает 17 дюймов. Даже в разрешении 1600*900 (дома есть и семнашка на 1920, но картинка мелковата на мой взгляд).
Знакомый купил семнашку для верстки в качестве дачного варианта и в целом доволен.
Я не знаю чего вам не хватает, это конечно не два монитора, но все вещи делаются вполне спокойно. Хотя для любителей все панели держать открытыми такой вариант не подойдет.
 

kassia

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
22
Правда, запустится и будет работать. Не очень быстро. Это старый процессор, а вы вроде новый ноутбук покупаете, какая вам разница?
в цене же)

Я бы купил ноут поменьше (11-13"), монитор 21 и клавиатуру. Думаю, такой комплект будет дешевле и удобнее ноутбука 17".
сомневаюсь, что удобнее в перевозке)
нужен именно ноут, оставлять на даче всю конструкцию не буду, дома тоже найдется применение :)

Невозможно нормально верстать на ТАКОМ МАЛЕНЬКОМ экране. Половину, а то и больше, экрана занимают всяко-разно окна. И собственно для работы совсем не остаётся места.
И, да, 6 Gb - это на грани. Лучше - побольше... i5 вполне справляется с CS6
Верстка разная же... Мне нужно в основном вносить правку в многостраничные текстовые макеты, там не нужно много места, даже палитры не нужны, только кусок страницы и текстовый курсор).

В общем, получается, что мои скромные требования не играют роли? Все равно надо брать чем лучше, тем лучше?
А принципиально ли мне наличие отдельной видеокарты? (дискретной кажется, да?)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Дискретное видео, не принципиально.
А по деньгам, к примеру до кризиса ноут брали за 18 тысяч и памяти в него добавить полторы тысячи.
Что касается процов, то ориентируйтесь на i3, просто по процам сейчас полный зоопарк, я в нем даже разбираться не хочу, там и атомные процессоры и сильно урезанные целероны - это не совместимо с работой. Ну разве что можно еще включить в список что-то из серии Intel Pentium на базе Ivy Bridge/Haswell.
К примеру http://moskva.beeline.ru/shop/details/noutbuk-lenovo-ideapad-g710-59430309/
Ссылка только для примера, там нет установленной операционной системы, не знаю насколько справитесь с этой задачей самостоятельно.
По поводу усталости глаз ничего не могу сказать, все сильно индивидуально. Но в большинстве случаев проблем не будет.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А принципиально ли мне наличие отдельной видеокарты? (дискретной кажется, да?)
Нет, принципиально наличие минимум 8 Гб памяти. Интеловский встроенный графический процессор (IGP) для всех приложений 2D вполне комфортен.
UPD: я не вижу разницы во время работы между дискретной картой и IGP в двух моих рабочих компьютерах.
Жена иногда наносит корректуру на компьютере i3 (моноблок 20" HP) в InDesign CC 2014. Вполне достаточная мощность.
 
Последнее редактирование:

kassia

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
22
всем спасибо за советы! в итоге заказала такой:
Ноутбук ASUS X751LAV-TY058H, 17.3", Intel Core i5 4210U, 1.7ГГц, 8Гб, 750Гб, Intel HD Graphics 4400, DVD-RW, Windows 8.1,
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и splxgf

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
В требованиях не современный Pentium, а Pentium 4. Сейчас под маркой Pentium делают бюджетные процессоры, думаю они быстрее последних топовых Pentium 4, почти 10 лет прошло.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998

Не по теме:
Предыдущая тема и эта, невольно наводят на мысль, что развитие ноутов как-то сильно приостановилось. Я покупал крайний ноут 6-7 лет назад. Двухъядерный, 1.8 ггц, 4 гига памяти (докупал, разумеется), дискретная видеокарта. Загружал его работой и игрухами в полный рост.
Сейчас смотрю -- большинство моделей имеют практически такие же параметры. Сколько лет прошло.

 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Мне иногда встречаются верстальщики. На МакБуке, не новом, журналы цветные верстают. И ничего так.
А развитие, да. имхо маркетинг. Нужные ноуты за 10-15, 20-30, и выше... Вот и разносят их по категориям. Если не вспоминать PM, то CS версии работали. А нынче смотришь, i7, 8-32Гб и мало.. '))' Хотя свои наблюдения. Был CoreDuo, 17". Все работало, все устраивало. Но пришел подарок от нач-ва i7 много чего и моник побольше... Разницы не заметил, пока не пришлось сесть за свой старый...'))') Работу конечно сделать можно, но комфорт конечно на новинках лучше..
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Работу конечно сделать можно, но комфорт конечно на новинках лучше..
Совершенству нет предела :)

Не по теме:
Но найти можно во всём..то экран маловат, то клавиатура ограничена... то цена зашкаливает.... и так по-пунктикам....особенно если свои кровные вкладываешь...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Serge_e, макмини, б/у в бюджет войдет :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.