Выбор видеокарты для Photoshop/Illustrator

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Итак, в свете темы про тормоза в Иллюстраторе озаботился проблемой GPU-ускорения. Трудности в виде перехода с CS5.5 (в моём случае) на новый СС предлагаю не обсуждать, а рассуждать по теме ускорения:)
Вопросы у меня возникли следующие:
1. Что нужнее этим программам - OpenCL или CUDA?
2. Случайно ли, что список поддерживаемых Иллюстратором Радеонов совпадает со списком Радеонов, имеющих OpenCL 2.0? Почему тогда там есть GTX-ы, которые его не поддерживают?
3. Что лучше будет ускорять - GeForce или Radeon?

Системные требования на сайте Adobe для Illustrator CC2015:
  • OpenGL 4.x
  • (Необязательно) Для использования производительности GPU: (указанный ниже видеоадаптер NVIDIA (рекомендуется средний или профессиональный уровень), 1 ГБ видеопамяти (рекомендуется 2 ГБ) и новейшие версии драйверов для обеспечения оптимальной производительности
  • Следующие серии видеоадаптеров поддерживают функции производительности GPU в Windows в приложении Illustrator:
    • Серия NVIDIA Quadro K
    • NVIDIA Quadro 6xxx
    • NVIDIA Quadro 5xxx
    • NVIDIA Quadro 4xxx
    • NVIDIA Quadro 2xxx
    • NVIDIA Quadro 2xxxD
    • NVIDIA Quadro 6xx
    • Серия NVIDIA GeForce GTX (4xx, 5xx, 6xx, 7xx, Titan)
    • Intel HD Graphics серии 4000
    • Intel HD Graphics серии 5000
    • Intel Iris Graphics серии 5000
    • Intel Iris Pro Graphics серии 5000
    • Видеоадаптеры AMD следующих серий поддерживаются только в Windows 8 (или более поздних версиях):
      • Серия графических адаптеров AMD Radeon R9
      • Серия графических адаптеров AMD Radeon R7
      • Серия графических адаптеров AMD Radeon HD 7000
      • Серия графических адаптеров AMD Radeon HD 8000
И для Photoshop CC2015:
  • а также 512 МБ видеопамяти (рекомендуется 1 ГБ)*
  • Система с поддержкой OpenGL 2.0
Никаких конкретных моделей в случае ФШ не указано, однако, вроде как неоспоримым является тот факт, что ФШ умеет использовать OpenCL и при этом не умеет работать с CUDA. В некоторых источниках я читал, что ему нужен OpenCL 1.1 и выше, а это, например, Радеоны от 5ххх.
Судя по присутствию в иллюстраторовском списке видеокарт Радеон, он тоже использует OpenCL, т.к. про поддержку CUDA у Радеонов я не слышал. При этом не совсем понятно, почему Радеоны работают только на Win8. Можно предположить, что это связано с драйверами. На сайте AMD действительно есть драйвера для 8.1 и 7, однако они почему-то одного и того же размера и версии, что смущает. В пользу этой версии говорит и вот эта табличка, в которой можно заметить, что OpenCL 2.0 протестирован на Радеонах только с драйверами под Win8.1. Однако ДжеФорсы вообще не поддерживают OpenCL 2.0, но в списке присутствуют - странно.
А теперь что касается производительности. Тестов производительности OpenCL разных видеокарт в адобовском пакете я не нашёл. Предположив, что косвенно о ней можно судить по эффективности майнинга криптовалют, я стал смотреть сравнительные таблицы скорости майнинга (пример1, пример2) и обнаружил, что Радеоны уделывают даже самых крутых ДжеФорсов в разы! Если моё предположение верно, то получается, что для работы в ФШ и Иллюстраторе нужно брать Радеон.

Есть ли у кого-нибудь какие-либо данные, комментарии и соображения по изложенному выше?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
http://international.download.nvidia.com/adobe/pdf/adobe-hardware-performance-white-paper.pdf

Tested and Approved Video Cards for Photoshop CC (as of February 2014): • NVIDIA Quadro 2000, 4000, 5000, 6000, K600, K2000, K4000, and K5000 • NVIDIA GeForce 400, 500, and 600 series • AMD Radeon 5000, 6000, 7000 series, and 7950 • AMD FirePro A300, A500, A700, 3800, 4800, 5800, 7800, 8800, 9800, 3900, 4900, 5900, and 7900 • AMD FireGL W5000, W7000, and W8000 • Intel HD Graphics P3000, P4000, and P4600/P4700
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
http://international.download.nvidia.com/adobe/pdf/9549-AdobeIllustratorCCFAQ-FINAL.pdf

Q: What GPU do I need? A: We recommend you choose a late model GPU, like the NVIDIA Quadro K-series or GeForce 700-series, to provide the best performance for your creative workflow. At a bare minimum, the model names of the minimum required GPUs required for entry-level performance are listed below: > Professional Desktop Workstation—Quadro® 600 and above > Professional Mobile Workstation—Quadro 500M and above > Consumer Desktop—GeForce® GT420 and above > Consumer Notebooks—GeForce 410M and above
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M и IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@GeorgeS, спасибо за ссылки! Правда, меня там заинтересовали не списки совместимых видеокарт - они везде есть, - а вот что:
How does the GPU accelerate Illustrator CC?
Adobe Illustrator CC uses an NVIDIA technology, called NV Path Rendering, implemented as an extension to OpenGL.
Is CUDA used to accelerate Illustrator CC?
No, GPU performance is based on NV Path Rendering, an NVIDIA optimized extension to OpenGL.
Т.е. Illustrator не использует ни OpenCL, ни CUDA, а использует OpenGL. И вот тут, насколько я знаю, у NVidia большое преимущество перед Radeon - они всю жизнь OpenGL продвигали. Радеоны тоже, скорее всего, будут работать, но вот как - большой вопрос:
Why is GPU acceleration not supported on non-NVIDIA GPUs and when will this be supported?
This GPU acceleration is based on an open standard call OpenGL. However, this complex technology required significant development effort by NVIDIA to optimize path rendering extensions to OpenGL. These extensions comprise a complex set of leading-edge algorithms created by engineers with a deep
knowledge of graphics pipelines and GPU architectures. Other developers are free to add
their own path rendering extensions to this open standard.
Ну а в ФШ однозначно "рулит" OpenCL. И если скорость майнинга биткойнов действительно коррелирует с производительностью OpenCL для целей Фотошопа, то в этом случае Радеон будет в разы эффективней.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Из секретных источников: адобы делают ставку на нвидиа всегда.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Из моих личных наблюдений: если файлы не "здоровые", а видюха не "квадро", то в баню ихнее ускорение, больше глюков на твою голову.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Вычисления на GPU Иллюстратор не ускоряет, только отрисовку.

NV Path Rendering - это отдельное расширение OpenGL исключительно для карт Нвидии (о чем свидетельствует индекс "NV"), к "базовому" OpenGL отношения не имеет. Кто кого продвигал, к делу тоже не относится. Факт в том, что Иллюстратор использует именно расширение/расширения Нвидии, а не "общие" расширения.

Резюмируя, можно отметить, что быстрее Иллюстратор в целом работать не станет.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
если файлы не "здоровые"
Здоровые. Иногда даже psb приходится использовать.
видюха не "квадро", то в баню ихнее ускорение, больше глюков на твою голову
Глюки касаются только Радеонов, или и "не квадро" GeForce'ов тоже?
Иллюстратор использует именно расширение/расширения Нвидии, а не "общие" расширения
А как тогда он работает с перечисленными в списке совместимости Intel и Radeon?
Вычисления на GPU Иллюстратор не ускоряет, только отрисовку.
Резюмируя, можно отметить, что быстрее Иллюстратор в целом работать не станет.
В адобовском видео ускорение видно действительно только при зуме и панорамировании - объекты там не таскают. Т.е. при редактировании никакого ускорения не будет?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Купил на пробу Radeon 5770 - такой в относительно нестарых MacPro стоит. О рекомендации @GeorgeS брать Quadro я помню, просто даже на вторичном рынке они недешёвые, да и мало их там. Так что ради эксперимента решил сэкономить'))'.
В общем, при включеном OpenCL и Advanced-режиме PS CS6, как я понял, умеет использовать GPU только для масштабирования, вращения и панорамирования. Никаких блюров, как это показано на видеозаписях из интернета для СС, он на GPU выполнять, похоже, не умеет. Но крутит и масштабирует действительно очень быстро (точнее - моментально), пробовал даже на изображениях в 20х10 тысяч пикселей.

Не по теме:
Если для экспериментов поставить триальный ШФ СС 2015 в систему с уже установленными пакетом CS5.5+ФШ CS6 - ничего не навернётся? А то помню раньше одновременная установка разных версий CS приводила к непредсказуемым последствиям
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
По ссылке 6770, такой у меня в iMac 2011 года моделт стоит. Карта по нынешним временам совсем слабенькая, да и тогда была скорее серднячком, может и ниже среднего…
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478

Не по теме:
А то помню раньше одновременная установка разных версий CS приводила к непредсказуемым последствиям
Никогда не приводила, лучше ставить более старые первыми.

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@suntory, а я думал, что М – значит мак. :)
Если говорить о ФШ и АИ – я не испытывал никогда недостатка видеомощи. В играх, требующих мощных карт видео (на мак их таких немного) результаты слабые. Видеообработкой не занимаюсь.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Виноват, я по картинке искал;]] У меня вот точно такая же внешне, только 5770. Ну и, как сказал @suntory, HD5770 - это совсем даже не iMac. Хотя она топовой не являлась изначально, тем не менее до сих пор тянет многие современные игрушки (у Радеона, как я понял, "топовость" определяется второй и третьей циферками, потому самые топовые - это HD x990).
я не испытывал никогда недостатка видеомощи
Дело не в видеомощи, а в "абсолютной" мощи, которая прибавляется благодаря использованию процессора видеокарты для обсчёта всяких фотошоповских эффектов. Мне, после просмотра агитационных видео, интересно стало, что же там на самом деле в состоянии ускорить ФШ (причём в десятки раз!), используя видеопроцессор. "Таскание" я уже увидел, а вот всякие прочие крутые эффекты, блюры, шарпенинги и т.п., CS6, похоже, не поддерживает. Потому хочу попробовать СС 2015.

Не по теме:
Никогда не приводила, лучше ставить более старые первыми.
Я когда-то очень давно ставил то ли CS4 с CS3, то ли CS5 c CS4, так у меня после установки второго пакета перестал работать и первый, а когда снёс их и попытался переустановить заново хотя бы один, то он уже не устанавливался. Чистил и реестр вручную, и какую-то программу с сайта Adobe использовал - не помогло. Пришлось всю систему переустанавливать. В интернете тоже жалобы находил аналогичные. Сейчас на этой машине, куда видеокарту поставил, вроде как без проблем стоит пакет CS5.5 и отдельный Photoshop CS6, но ставить ещё что-то по старой памяти опасаюсь.

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня мирно сосуществуют большинство программ Adobe, начиная с CS6. А на РС, когда-то были проблемы, но это касалось уже совсем неактуальных теперь версий.
У меня большинство работ не превышает формата А3, так что тормозов видео не наблюдаю. Фильтры – те притормаживают иногда, но мне кажется, не в видео дело, а процессор считает.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478

Не по теме:
Нормально ставятся, официально только Acrobat не рекомендуется несколько версий одновременно, но тоже ставится и работает. Под Windows хоть все CS и СС можно поставить.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сегодня делал первую работу в АИ 2015. Работа простая, А3, растр + несложный вектор. Никаких эффектов и градиентов. Тормоза неимоверные. Заглянул в преференции (см. скрин) стоит сообщение, что памяти мало (AMD Radeon HD 6770M 512 MB), убрал ускорение – работа с обычной скоростью, как в версии 2014.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-06-26 13.01.43.jpg
    Zrzut ekranu 2015-06-26 13.01.43.jpg
    62 КБ · Просм.: 2 128
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
стоит сообщение, что памяти мало
  • (Необязательно) Для использования производительности GPU: (указанный ниже видеоадаптер NVIDIA (рекомендуется средний или профессиональный уровень), 1 ГБ видеопамяти (рекомендуется 2 ГБ) и новейшие версии драйверов для обеспечения оптимальной производительности
Ну и, как указывал @suntory, карта в мобильном исполнении, т.е. мощность GPU невелика.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.