Word как система вёрстки

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Как не прискорбно, но, пожалуй, единственная система вёрстки ориентированная на книжную вёрстку по сути издохла окончательно. Это я про Вентуру... Учитывая что под Windows 7 вроде запускаться не желает.
Ко всему импорт в неё материалов из Ворда (национального текстового редактора :( ) к сожалению затруднён был изначально.

Необходима замена.

Одним из вариантов такой замены, пожалуй, является тот самый "национальный текстовый редактор" производства Microsoft, чтобы её...

Предлагаю делиться в теме методами работы в сём чуде враждебной фирмы в плане вёрстки литературы различных профилей.

Что вспомнил на вскидку:
1) В Ворде существует линковка изображений, причём изображение должно быть в формате, который Ворд не попытается сконвертировать в любимые им RGB PNG, JPEG и EMF. У меня прокатывало с EPS, которые Word хоть и жутко портит на превьюшке, но на выводе на PS принтер выдаёт честно то, что там было. В частности CMYK остаётся CMYK.
2) Пакет Перестройка Хозяйнова. Как не странно работает и под Word2007, чему я был несказанно удивлён.
Этот пакет незаменим для любого нормального верстальщика. Очень жаль, что под OpenOffice нет подобного.
3) При вёрстке в Word необходимо выбирать наиболее консервативный вид издания. Помните, что всякие цветные векторные линеечки в принципе можно перекрасить потом в PDF при помощи Enfocus PitStop...
4) Как то я рисовал сетку приводки. Делалось это кажется в меню работы с изображениями за счёт настройки сетки, т.е. в принципе можно, но нужно вспомнить, давненько было. По этой сетке при помощи "Перестройки" выводил приводку регулируя абзацный отступ.
5) Безусловно необходимо рассчитывать стили. Это очень важно, т.к. собственных механизмов приводки вроде нет (2007 глубоко не копал). Те заголовки, которые второго уровня и ниже и которые могут занимать более одной строки по возможности тем же кеглем, что и основной текст и главное, тем же интерлиньяжем. Интерлиньяж выставлять всегда фиксированный, никаких одинарных.
6) Внутристрочные формулы по возможности упрощать до однострочных (вообще говоря это правильно). Типа 1/2 и т.п. Для больших дробей использовать скобки. Если формулу хотят в полном виде, объяснять со ссылками на литературу. Большие формулы оформлять в виде выделенных.
7) Помнить, что для того, чтобы разместить рисунок, таблицу и т.п. именно на ЭТОЙ странице можно привязать ей к колонтитулу.

Ещё многое вспоминается из "полезных советов", но давайте подумаем вместе...
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Word как система вёрстки

А что в Ворде делать с пробелами? Они там одни из самых жутких. Всегда по пробелам можно определить, что делалось именно в Ворде.
И Перестройка кажется не работает под 2003 Ворд
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Word как система вёрстки

Ну... Не такие уж они ужастные. Если нужен фиксированный, то всегда можно изменить кегль шрифта. И как то не заметил, что в той же Вентуре намного с этим легче.
Кроме того... Понимаете в чём прикол... Пипл хавает. Я уже удивляюсь по поводу того, что именно они хавают.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Word как система вёрстки

Я, честно, боюсь Ворда как средства верстки.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Word как система вёрстки

Увы... А что делать :( ?
Нет, это не худшее решение. Но нужно разумно подходить.
В первые я столкнулся с проблемой выбора Ворда когда решали проблему двухсторонней связи с авторами... Они должны были сами править химические структурные формулы, после верстальщиков (а там нюансов по горло), и это не математика, которую хоть как то, но можно изучить. Ну... И разные дибильные бланки тоже нужно как-то обрабатывать.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Word как система вёрстки

Я, честно, боюсь Ворда как средства верстки.
Не бойся, Лена, пиши в асю. ))
Помогу.

Ну и первый пост топикстартера тоже не лишен смысла.
Если он таки напишет полноценную статью, да выложит её на форуме, то, надеюсь, цены ей не будет.
Пока в ней только очевидные вещи и "давайте подумаем вместе".


JAW
Про "сетку приводки" я не понял.
Это привязка к интерлиньяжу?

И без твой хваленой "Перестройки" можно вполне комфортно работать.
Может, у тебя там в консерватории что-то не так, а?

P.S. Не уповай на встроенный спеллчекер, сам проверяй в онлайне на доступных для этого сервисах.
Что такое "В первые"? Годы, что ли? Времена? Дни? Часы?
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Word как система вёрстки

А что в Ворде делать с пробелами?
В диалоге "Найти и заменить" в закладке "Заменить" для значения в поле "Найти" можно в нижней части диалогового окна под кнопкой "Специальный" выбрать значение "Пустое пространство".
В поле "Заменить на" поставьте для начала просто пробел.
Посмотрите, что получается.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Word как система вёрстки

Про "сетку приводки" я не понял.
Это привязка к интерлиньяжу?
Да. К сожалению ручная. При помощи той самой "перестройки". Приходится компенсировать ошибки приводки руками. Да и...

И без твой хваленой "Перестройки" можно вполне комфортно работать.
Может, у тебя там в консерватории что-то не так, а?
Невозможно. Либо как минимум 4 скрипта на коленке, чтобы хоть как-то. Собственно до Перестройки было 4 скрипта. Перестройка проблему решила в гораздо большем объёме.

Не по теме:
P.S. Не уповай на встроенный спеллчекер, сам проверяй в онлайне на доступных для этого сервисах.
Что такое "В первые"? Годы, что ли? Времена? Дни? Часы?
Ну хоть получше, чем практически двойка по "русскому в школе" :) Я свою "безграмотность" тщательно тренировал :)

 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Word как система вёрстки

К сожалению ручная. При помощи той самой "перестройки". Приходится компенсировать ошибки приводки руками. Да и...
Ты ж вроде только что писал о том, что
Интерлиньяж выставлять всегда фиксированный, никаких одинарных.
Если для подсчета строк, то может быть.
Но тогда куда он нафиг уедет? (Или я тебя неправильно понял.)
Про дефолтный принтер в системе ты вообще не упомянул, а это первое дело, которое должен Word-верстальщик намотать на ус.
(Упс, прошу прощения, не проверил на версиях дня сегодняшнего. Опыт давний. Давно не проверял. Просто так делаю до сих пор.)
Сетка здесь совершенно ничем не поможет. Я пока просто не понимаю, для чего ты это сочинял.

Андрей, ответь, пожалуйста, на это вопрос: что означает в твоем ответе это "Да и... ".
Пока не ответишь внятно, считаю необязательным отвечать и тебе.

ибо как минимум 4 скрипта на коленке, чтобы хоть как-то.
Ну тут уж я не знаю, какие у тебя задачи.
Разные у всех нас бывают верстальные проблемки.
И решения тоже.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Word как система вёрстки

Ты ж вроде только что писал о том, что
Если для подсчета строк, то может быть.
Но тогда куда он нафиг уедет? (Или я тебя неправильно понял.)
Приводка уедет.
Выделенные формулы, таблицы, иллюстрации.
Но должен быть компенсирован. Компенсация делается по той сетке руками.
Если не они, а простая текстовка, то с Вордом заморачиваться смысла нет. Проще хоть в PM заверстать.
Про дефолтный принтер в системе ты вообще не упомянул, а это первое дело, которое должен Word-верстальщик намотать на ус.
Не настолько актуально.
Ну тут уж я не знаю, какие у тебя задачи.
Разные у всех нас бывают верстальные проблемки.
И решения тоже.
Было написано 4 скрипта (наверное таки 6, давненько было) и повешены на клавиши путём записи последовательности действий и последующим включением соображалки. Уменьшение/увеличение трекинга (в Ворде это сидит в глубине диалогов), увеличение/уменьшение абзацных отступов до и после абзаца (сидит где-то там же).
Перестройка, когда появилась, решила эту задачу и ряд других. Мне кажется, что это основные верстальные проблемки... (Вгонка/выгонка строк и приводка).
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Word как система вёрстки

Интересно, а чего такого умеет Ворд, чего не может Индизайн?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Word как система вёрстки

tatarin

А что индизайн уже умеет делать диаграммы, формулы, переносить содержимое одной ячейки таблицы на другую страницу, несколько колонок с заголовками по всей ширине страницы (это вроде обещают в следующей версии), разбить один абзац на колонки среди сплошного текста? Да вообще есть просто куча разных текстовых и нетекстовых функций которые умеет делать ворд, но не умеет индиз. Даже нет смысла перечислять (я перечислил лишь то что крайне нужно лично мне, кроме диаграмм).
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Word как система вёрстки

Интересно, а чего такого умеет Ворд, чего не может Индизайн?

Тема на самом деле актуальная.
Что умеет Ворд. Да какая разница, что он умеет. В нем работает большенство пользователей: Секритарши, студенты, к.т.н, профессора и т.д. И они хотят свои труды завершать именно в Ворд, ну многие просто не знают, что можно лучше и что, для этого существуют специальные программы. Сравните, сколько людей пользуются Ворд, а сколько Индюком. И сколько нужно знать, что бы пользоваться Вордом, и опять же, Инди.
У меня в институте студенты делают газету в Ворде, при этом они не знают как из нее PDF сделать. Учить их Индюку просто самоубийство неблагодарное.
Что касается пипл хавает. Да хавает, обидно, что почти весь хавает, и профессора тоже. В типухе у нас 90% публикаций именно из Ворда.
Что касается приводки, то она в большинстве случаев актуальна только для многоколонной верстки. Как Вам известно с типографии в большинстве случаев выйдет не приводная верстка. Да и на бумаге для оффиса это все равно неважно, т.к она не просвечивает.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Word как система вёрстки

"Слёты" страниц - на каждом компе может выглядеть по разному - это нормально? Дебилльная вставка картинок, непонимание CMYK и т.д.? Тупые таблицы по выравниванию и объединению ячеек(вставьте сложную таблицу в Индюка - сразу видно куча лишних ячеек).
Секретарши и студенты - это не верстальщики.
Всё же это утопия господа.


Не по теме:
По моему(и не только) мнению - лучше Indesign+Incopy. Да остаётся проблема формул - но ее тоже решают, в ветке Индюка есть скрипт для работы с Маттайп.
Однако сие офтоп...

 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Word как система вёрстки

Недостатки ворда всем известны. Просто речь зашла про то что в нём есть такого чего нет в индизе. И если начать нудно перечислять, то получиться огромный список, раза этак в три больше чем перечисление того чего в ворде нет, а в индизе есть. К тому же ворд мощный текстовой процессор (самый мощный на данный момент), а индиз это программа для макетирования которая требует множество дополнительных программ.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Word как система вёрстки

а индиз это программа для макетирования которая требует множество дополнительных программ.
Раз уж пошли такие фразы.
ТО: Вам нужно использовать MS Publisher в связке с Word, а не ворд как средство вёрстки.


Не по теме:
Ещё поофтопю: Улыбок и радости Вам в такой связке, либо просто в ворде. Как не странно, в середине 2005 года пробовал заменить Пижаму паблишером+ворд(из-за злосчастных таблиц, которые набирали исполнители в ворде). Более глюкавого набора не встречал ещё. Плевался потом долго, после того как попробовал Индюка.


P.S. Однако для простой книги ворд можно использовать и как полуверстальную программу. При условии, что нет переносов в книге, либо проверяться окончательный вариант будет корректором на машине верстальщика. (это я опять про слёт страниц - в Индюке, Курилке, Пижаме - как есть так и будет на разных машинах, и на разных ОС).

P.P.S. Паблишер также как и ворд - редкостная дрянь для верстки. моё личное ИМХО(для тех, кто начнёт возмущаться на мой пост).
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Word как система вёрстки

Может и утопия. Но я уверен, если я дисер выполню в индюке и выдержу все правила технического набора - его запорят. С кем поспорим? Кроме того в PDF многие документы не пройдут в нашей бюрократической цепочке. С другой стороны, мне как человеку, который немного знаком с этими правилами, будет не по себе, если я не подготовлю документ хотя бы в том виде, в котором он меня устроит. Так, что я не согласен, что это совсем утопия.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Word как система вёрстки

P.S. Однако для простой книги ворд можно использовать и как полуверстальную программу

нельзя... причём категорически...

все ворды (кроме покойного 95-го) выгоняют вот такие постскрипты/пдфы, если активно использовать
трекинг... это фантазия про "ворд как система вёрстки"...

http://kutsin.fatal.ru/My.pdf
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Word как система вёрстки

Кроме того в PDF многие документы не пройдут в нашей бюрократической цепочке.
Это Вы о чём?