Word как система вёрстки

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Word как система вёрстки

Ну ладно. один случай из скольких-то там десятков. Но делать это системой - увольте!
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Word как система вёрстки

А пуркуа бы собственного говоря и не па?

Городить фрейммейкер или другие суровые системы автоматизации вёрстки, когда для внутрикорпоративной периодики вполне можно обойтись и вордом? Даже майкрософт пресс (кто бы сомневался) публикует сурьёзные книги прямо в ворде (и даёт скачать их определённым клиентам в вордовском оригинале). Многосотстраничные книгулищщи -- смотрел и сравнивал, всё тютелька в тютельку совпадает с вордовщиной (и никуда не едет).
 

mifrin

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Word как система вёрстки

Ну вот когда я гуглила требования типографий своего города, насколько я помню, некоторым требовался не пдф, а нечто космическое:)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Word как система вёрстки

Ну вот когда я гуглила требования типографий своего города, насколько я помню, некоторым требовался не пдф, а нечто космическое
Тут есть нюансик...
Не читайте особенно требования типографии... В 90% случаев это отмазка на предмет "чтобы было". Например мы, когда у нас запрашивают требования (а в свободном доступе их нет) постоянно их актуализируем. Бывает это не чаще раза в месяц и требования у нас занимают 1 (одну) страницу. Сделано это специально, чтобы если не поймут что там написано, то позвонили и уточнили. В требованиях это озвучено и специально выделено красным.

Естественно официально в Ворде мы ничего не принимаем. Но у нас рекламная полиграфия и этикетка в основном. Однако сами Вордом активно пользуемся, вернее OpenOffice, банально проще какой бланк табличный в нём сделать. Если что-то присылают в Ворде, то... Приходится идти на ухищрения (у нас Ворд только у менеджеров стоит, в предпечатке его нет. Как-то Microsoft черезчур цену задрало... А у менеджеров в OO порой присланные документы практически не открываются).

Но поймите в Ворде проблемы не в том, что он не полиграфичен... Да, не полиграфичен, но если "уметь готовить", то это не проблема.
Более того... Если опять таки, уметь готовить на уровне вёрстки и дизайна, то можно даже ничего никуда не перекрашивать (у нас RGB чёрный на рипе считается за 100K).

Особенно 40-страничные методички, пусть даже и почти сверстанные. Даже тем более - плейс в инди и просто довести до ума. Там даже меньше, чем день уйдет, если руки заточены, имхо.
А если 600 страничная книга с формулами, да со всякими OLE из ХимВина в 90% готовности? Задумаетесь?


Не по теме:
Выше был не офтопик, если что. Основная мысль была донести, что Ворд так же можно рассматривать как систему вёрстки. Кстати FrameMaker уже научился с CMYK нормально работать?


Да, кстати... Ещё один жирный плюс Ворда. Если что, то из него относительно реально экспортировать очень многое в TeX. Есть соответствующие средства.

И ещё... Я бы очень рекомендовал таки присмотреться в качестве средства вёрстки к WordPerfect. Стоит значительно дешевле Ворда, обладает массой интересных достоинств, с CMYK работает без вопросов. Диалог печати как у Корела. Да и есть у меня подозрение, что таки Corel его как замену Вентуре развивает.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Word как система вёрстки

есть же viewer бесплатный у MS
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Word как система вёрстки

Недавно в теме Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word проскользнул один неприятный момент. Я как-то раньше не придирался к вордовому вектору. Печатает и ладно. А вот выяснилось что не умеет без искажений выводить даже подлинкованый файл. Все равно разбивает на отрезки гладкие кривые. Лучший результат дает .wmf и все равно заметно.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Word как система вёрстки

lunatik,
Линкуй EPS, причём со связью... Сейчас не скажу какие пимпочки нажимать...
Shift+F9, кажется, он показывает путь к файлу.
Имей в виду, что на превью он может нарисовать полную лажу, т.к. сам пытается интерпретировать, а мозгов может не хватить.
Но при печати на PS принтер прилинкованного EPS выдаёт то что нужно, даже CMYK в RGB не перекрашивает.
Естественно, в WMF и EMF импортировать если там не только прямые линии не стоит...

Из Фотошопа можно записать CMYK в EPS и получить то, что заказывали.
Да... Лучше жрёт старые версии иллюстратора.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Word как система вёрстки

Skvoznyak,
Вьювер не позволяет вносить изменения.
А в случае работы с . заказчиками, макет читают после отсылки в типографию на формпруфе (вероятно экономят чернила на своём офисном струйнике). Кстати, мы . не пруф на утверждение посылаем, а JPEG из приложения. Иначе на спуске полос не врубаются.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Word как система вёрстки

Я проверял. 2007 ворд подлинкованый епс корежит. Не сильно но заметно.
 

Вложения

  • Clip_38.jpg
    Clip_38.jpg
    82.8 КБ · Просм.: 1 251

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Word как система вёрстки

А теперь экспорт во что-то приличное, PDF/EPS/PS
Загрузим в AI, ну, или Корел.

Теоретически оно могло это сделать дугами окружности, или хоть окружностью, но практически уверен, что это... интерполировалась прямыми.
Я с 2007-м не игрался, только с 2003, но в случае с ЛИНКОВАННЫМ EPS оно вгоняло то, что было 1:1.
Если будешь тупо импортировать, то будет корёжить, конвертировать в EMF/EMF.


Не по теме:
Ну когда заработает проверка орфографии при всех вариантах ответа? Надоело уже руками включать
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Word как система вёрстки

Это был скрин с пдф. Епс был подцеплен через вставка>рисунок>связать с файлом Как делать пдф без разницы. Что через сохранение, что через печать на adobepdf принтер
тестовый епс из корела и результирующий пдф из ворда
 

Вложения

  • Doc4.pdf
    11.8 КБ · Просм.: 717
  • Graphic1.rar
    25.5 КБ · Просм.: 539

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Word как система вёрстки

Через буфер из Иллюстратора вектор вставляется замечательно, причем не просто как OLE, а может быть честно преобразован в родную вордовскую графику, которую можно прямо там редактировать (даже узлы добавлять/убирать в кривых). Но даже если ничего не трогать, в PDF выходит гладко.

Но в RGB, увы. Даже из связанных eps'ов :(
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Word как система вёрстки

Но в RGB, увы. Даже из связанных eps'ов :(
Идёт как есть... По крайней мере через печать в PostScript.
По крайней мере в 2003 Ворде.

Да... Нативный экспорт в PDF из 2007 Ворда похоже кривой до боли. Не сильно тестировал, но видел его результаты. Его даже Adobe Mobile SDK не переваривает.
OO в данном моменте на порядок лучше работает.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Получил исходные материалы к книге (глубоко медицинская тематика) - 31 глава, каждая страниц на 15-20 в исходнике - результат работы отдельной группы авторов, компот из текста, таблиц, вставок из презентаций (ppt) и скриншотов... Файлы в основном doc\docx, некоторые, видимо из авторов поопытнее, догадались отдельно приложить использованные презентации. Открываю в Word2007 и нет уверенности в том, что на экране у меня именно то, что должно быть.
Попросил пересохранить в PDF, чтобы как-то ориентироваться...
Для себя сделал вывод, что под документом *.doc может быть спрятан еще тот "кот в мешке". Разбирать чужую навороченную верстку, сделанную по принципу "я не читатель, я писатель" - дело неблагодарное и малоперспективное...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Попросил пересохранить в PDF
Не совсем понял, для чего тогда вам исходный DOC? Вы собираетесь открыть рядом DOC и PDF и посимвольно сличать? 'shok2' Я бы взял у пользователя именно PDF и утвердил распечатку именно с него. Хотя... Разве что, мало ли, может, в процессе переверстки потребуются оригинальные объекты, вставленные в ворд. Но сама переверстка... %8
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Вы собираетесь открыть рядом DOC и PDF и посимвольно сличать? 'shok2' Я бы взял у пользователя именно PDF и утвердил распечатку именно с него. Хотя... Разве что, мало ли, может, в процессе переверстки потребуются оригинальные объекты, вставленные в ворд. Но сама переверстка... %8
PDF нужна, чтобы иметь больше уверенности в том, что ничего не слетело. Так и придется сделать - именно сличать. А PDF (вообще исходник) в таком виде в печать отдавать нельзя - это только медики могут видеть, у них иммунитет :)
Авторы разные и каждый горазд в свое в плане стиля.
А я себя успокоил, что в Ворде это не устранить, и с чистой совестью перед самим собой сел за ИнДизайн.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Нет вот мне интересно в каком еще виде хотели получить исходный материал для верстки? Или надеялись маленько причесать и в печать? Это прокатывает если текст в ворде был сделан более-менее грамотно.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Нет вот мне интересно в каком еще виде хотели получить исходный материал для верстки?
Если интересует ответ, то в идеале - сверстанный уже в ИнДизайне.
Я уже объяснил задачу, которую хотел решить.

С этим клиентом я работаю не первый год, на изыски он не падок. Поэтому вариант "причесать и в печать" мог бы вполне быть. Но не тот случай....
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Почему? Чем Ворд не устраивает в плане малость подрихтовать? В Индизайне некоторые аспекты менее удобны, да ещё импортировать и потерять половину.

Сели за перевёрстку, ну это вперёд...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Народ так любит таскать все в индизайн потому что в нем приятней работается. Если сроки и бюджет позволяют я тоже так делаю :)