Word как система вёрстки

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну да, я после 5-й перевёрстки послал заказчика со сроками и таки перегнал в Индизайн, т.к. достало уже это месиво, которое в Ворде образовалось. Но в Индизайне осталось в общем то то же месиво.


Не по теме:
P.S. Забодали уже... Нужно через неделю и 9 страниц правок в Ворде, в результате куда то изчезают и сами срывают все сроки.
 

gasyoun

Санскритятина
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Вот хочу напечатать брошюру A5, то есть методичку. Есть хорошая статья, что нужно учесть?

1) Было 144 страниц Times 11 кегля, стало 169 в Charter.
Сделал Чартер 10м кеглем, страниц снова стало 144.

2) Добавил переносы.

3) Убрал двойные пробелы.

Ведь не сразу и понял, что на .pdf принтер A5 (14,8 см х 21 см) отправить нельзя. А можно только из меню Acrobat - как нелепо.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
На PDF не понимаю почему нельзя указать нужный размер страницы.
Параметры страницы, несколько страниц - брошюра. И печать сразу из ворда разворотами.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Лучше отдать специалисту по вёрстке. Ворд не является программой вёрстки.
Главная и непобедимая его беда - система WYSIWYG (What You See Is What You Get - то, что вы видите, то вы и получите).
То есть от компа к компу ваша брошюра будет выглядеть по-разному. Ворд чувствителен к принтеру, установленному по умолчанию. Он будет показывать документ иначе на другом компьютере - всё "уползёт", публикация "расползётся".
Типография заведомо станет требовать у вас пополосный PDF (то есть не в спуске полос). Обычно типографии не горят желанием брать в работу уже готовый спуск полос в формат А4 или А3.

(Из Ворда спуск полос невозможен.)

Чересчур много заморочек при вёрстке в Ворде. Даже если взять готовую публикацию, то после вывода в PDF-принтер для размещения в нормальной программе вёрстки внезапно оказывается, что габариты всех полос не являются одинаковыми (нижняя граница той или иной полосы станет проходить не по нижнему обрезу полосы, а по последней строчке текста/низа изображения). То есть наилучший метод перевода материала во вменяемую программу вёрстки — это копирование текста строго через Блокнот и последующее размещение изображений, выдранных из папки *.files как оригиналы путём пересохранения документа в *.html ("Сохранить как").
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
и последующее размещение изображений, выдранных из папки *.files как оригиналы путём пересохранения документа в *.html ("Сохранить как").

.docx (равно как и .pptx/.xlsx) можно просто разархивировать, без этих лишних движений
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Вот я всё удивляюсь и удивляюсь. Масса вакансий "верстальщик" от переводческих агентств. Они, как правило, переводят инструкции к технике. Без иллюстраций оные не бывают. Пару раз я откликался — там на удалёнке работа. Первое же требование приводило меня в ступор: вёрстка исключительно в Ворде. (Про цену ниже некуда, по 70 или 40 рублей за А4, я вообще молчу.)

Общался по электронке с потенциальными заказчиками. Оказывается, готовая вёрстка — текст и рисунки — потом уходит к переводчикам, они должны суметь внести в неё правку. На мои замечания, что любая моя вёрстка будет на любом ином компе выглядеть и иначе, и неправильно,— приводили к полному непониманию со стороны агентства.

Так где же эти деятели берут всё-таки работников для вёрстки, если не известно, как всё это делать? "Мочало-мочало, начинай сначала?"—сделал вёрстку, заказчик открыл на своём компе — всё врассыпную — переделывайте!

(Я не одинок в своём мнении. Читал где-то в Сети. Молодая женщина пишет — у меня опыт 17 лет в вёрстке. Приходила на собеседование в переводческое бюро. Так и не смогла ни понять, ни им объяснить, что в Ворде верстать их материалы практически невозможно. Так и ушла.)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
это что, на забугорных биржах масса проектов в духе "У меня есть верстка в InDesign, нужно переделать ее 1 в 1 в Word". Ну или переделать в Photoshop.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
..."У меня есть верстка в InDesign, нужно переделать ее 1 в 1 в Word"...
Трое из четырех заказчиков фирменного стиля требуют шаблоны бланков в Ворде. Есть инидвидуумы - еще и прайс-листы в Экселе.
Пытаюсь добиться включения в договор по фирменному стилю пункта, исключающего право заказчика требовать работу в форматах офисных приложений. Шансов немного (..
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ведь не сразу и понял, что на .pdf принтер A5 (14,8 см х 21 см) отправить нельзя.
Неправда. В результате размер страницы PDF будет таким, каков он в Ворде.
И не слушай страшилок про "несистему верстки", делай спокойно в Ворде -- вменяемой программе верстки -- он в твоем случае для методички в самый раз.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Трое из четырех заказчиков фирменного стиля требуют шаблоны бланков в Ворде.
Они разве неправы?
Вроде Офис как раз хорошо подходит для документооборота.

еще и прайс-листы в Экселе.
А в чем, по вашему мнению, они должны быть?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Трое из четырех заказчиков фирменного стиля требуют шаблоны бланков в Ворде.
Потому что любая секретарша возьмет этот шаблон и наберет в нем что угодно, чтобы по электронке отправить, например.
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Трое из четырех заказчиков фирменного стиля требуют шаблоны бланков в Ворде. Есть инидвидуумы - еще и прайс-листы в Экселе.
Я про то, что подобные задачи, имхо, выходят за рамки дизайнерских. Трудно добиться одинаковости отображения элементов документов Офиса на разных компах. Когда к заказчику приходит понимание, что для этого необходимо стандартизовать программные настройки на всех подвластных ему компьютерах, начинаются вопросы, как это сделать?
Единственный в моей практике случай был, когда заказчик одновременно с рестайлингом менял и свои внутренние стандарты, в т.ч. оформления деловой документации - все по плану мероприятий, с возложением части задач в т.ч. на айтишников. Делали, правда, почти год, но сделали.
После не слишком результативных консультаций с менеджерами и бухгалтерами склоняюсь к мнению, что среднестатистического уровня владения Офисом для реализации некоторых пожеланий клиента бывает недостаточно. Вот и получается, что дизайн бланка, утвержденный заказчиком, на деле оказывается неудобным для "любой секретарши". Удобный (не требующий особых познаний и навыков в эксплуатации) вариант часто выглядит плоско и шаблонно, т.е. нет никакой особой "фирменности", а после неизбежных корректировок той же секретаршей "под себя" - просто косячно. Заказчик видит, что получает за свои деньги и недоумевает. Крайним выходит исполнитель, ибо "не умеет".
Как вариант, конечно, можно изначально дизайнить в Офисе. Не так давно делал прайс-лист в Экселе - постарался, чтобы все было наглядно и очевидно. Приложил объяснения, в каких строках-колонках какие параметры текста и ячеек применялись... Через месяц клиент сдается - не получается у него, просит доверстать и забивает колышки на последующие правки...
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Jeine

Екатерина Кац

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
Здравствуйте.
Имеется pdf. Текст с картинками, наложенные на фоновые изображения. Нужно сверстать в ворде на другом языке. При экспорте из Акробата в Ворд фоны теряются, и картинки едут. Правильно ли я понимаю, что единственный вариант - извлекать картинки и фон из pdf и вставлять через буфер обмена в Ворд, и затем менять обтекание на "за текстом"?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Нельзя это в Ворде делать.

А если так уж нужно, то нужно принимать совершенно нетривиальные меры для того, чтобы что то получилось.
Не знаю как сейчас у Ворда с PDF, но я бы:
1) Удалил все тексты в Акробате.
2) Экспортировал бы все страницы как EPS
3) Вставил бы эти EPS'ы в колонтитул обязательно с линком, разместив их с привязкой к колонтитулу с центровкой относительно страницы.
4) Все тексты набирал бы поверх данного изображения.

Нужно иметь в виду, что из за больного желания Ворд'а построить превьюшку пытаясь интерпретировать эти EPS'ы то, что Вы будете видеть на экране практически непредсказуемо.

В Индизайне в целом аналогично, кроме того, что туда PDF'фы можно вставить и превьюшка будет адекватной и не придётся извращаться с привязкой фона к колонтитулу.
 

Екатерина Кац

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
@JAW,
2) Каким образом экспортировать страницы как EPS?
3) Колонтитул в Ворд'е бледнеет, как с этим бороться?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
1) Из Acrobat Save As, выбираете формат EPS. Только там шрифты которые оставляете в кривые бы перевести...
И может быть лучший вариант загрузуть в Adobe Illustrator и из него переписать EPS.
3) Мало ли что он бледнеет... Это типа экранный эффект. В файле печати всё будет нормально. Просто колонтитул в Ворде это практически единственный метод жёстко привязать к странице.

Вообще тут слишком многое от ситуации зависит. Варианты решения приходится на ходу придумывать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вышел MS Office 2016 64-bit для мака, у меня только что обновился. Не прошло и 6 лет, с тех пор как появилась 64-битная версия для РС!
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Вышел MS Office 2016 64-bit для мака, у меня только что обновился. Не прошло и 6 лет, с тех пор как появилась 64-битная версия для РС!
Давно вышел, я уже наверно с пол-года как купил его по корп. программе. А еще черт-те сколько спам шел насчет покупки.
Там с аутлуком беда – в правилах обработки убрана возможность на входящие запускать скрипт.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня обновился только вчера, вчера же и новость прочитал. Насколько мне известно, 64 бита появились только что.
 
  • Спасибо
Реакции: Lexxey

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Спорить не буду, качаю апдейт :)