хотим арабский Кварк

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Доброе время суток.
Вот, понадобилось верстать на арабском языке. Нужен QuarkXPress 6.5 Middle Eastern Edition (с поддержкой набора справа налево и арабских лигатур, но русский-английский тоже поддерживает). Из "ближневосточных" это последняя версия. Продавцы в России, как обычно, ни черта не знают и все впаривают стандартный 7-й.
Хотим купить за рубежом. Кто-нибудь покупал за границей -- интересует, как соблюсти все бухгалтерские формальности при покупке софта за границей для организации? И что там с растаможкой, налогами и т.д.?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: хотим арабский Кварк

...но про тонкости покупки софта за рубежом было бы тем не менее крайне интересно узнать
 

prionium

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: хотим арабский Кварк

Тонкости - понятие условное.
С одной стороны пишешь им письмо, по адресу, найденному на сайте - так мол и так, хотим купить. С другой, они сразу начинают задавать кучу вопросов - чего можете? как двигать будете? сколько напродаете за отчетный период? как об успехах отчитываться будете?
Нововят подписать под большие объемы продаж. Объем такой, особенно для "экзотики" может быть просто недостижимым. Но это что касается российских продавцов. А наших покупателей часто просто отправляют в ближайший локальный офис - Может в Польшу, могут в Чехию, или в Венгрию какую... Хотя некоторые готовы продавать и напрямую. Просто надо быть готовым к работе с хитрыми инвойсами и непонятными договорами, по которым продукты могут НДС совсем необлагаться, а могут и 2 раза. И не факт, что на таможне будет все ОК. Могут или назад завернуть или, после пересечения границы от 80 до 800 баксов накрутить. Особенно, если идет поставка физического носителя и коробки. Ждать несколько недель придется в любом случае, каким бы путем не пошел. Но самому геммороя значительно больше. Правда есть шанс немного сэкономить. Но это тоже далеко не факт. Можно и наоборот купить напрямую дороже, чем через российского поставщика...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.