Запись видео с экрана [Camtasia]

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
На RUDTP периодически пробегают видеоинструкции, сделанные участниками форума. Теперь и мне предстоит разобраться в этом процессе. Пока больше вопросов, чем ответов. В гугле была, но недолго — количество программ для захвата видео там больше, чем надо. При этом в отзывах для каждой найдутся недовольные — то пропорции искажаются, то кадры дергаются, то полосы появляются etc. Понятно, что многие жалобы возникают не по вине программы, а кривых ручек. Поэтому и нуждаюсь в советах людей, которые уже сталкивались с процессом. Копать вглубь, конечно, уже буду сама, в обнимку с гуглом, хелпами и учебниками, но на данный момент пытаюсь разобраться в основополагающих вопросах:
1. Какой софт использовать для записи (захвата видео)?
2. Стоит ли разносить процесс записи и монтажа по разным приложениям или есть продукты «два в одном»? Монтаж пока видится элементарный: периодическая подсветка курсора и приближение отдельной части картинки, титры, переходы при смене картинки. В принципе, все это можно сделать в том же Adobe Premiere, но в таком случае меня не покидает ощущение, что я собираюсь забивать микроскопом гвозди.
3. Как удобнее писать звук — параллельно с записью экрана или озвучивать на основе созданного видео?
Также буду рада любым советам о подводных камнях, специфике, тонкостях.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Camtasia Studio - наше всё. Звук пишу параллельно с видео, но можно и по отдельности. В общем, качай прогу, к ней достаточно родных туториалов на сайте, чтобы за час её освоить :)
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Запись видео с экрана

О, спасибо, добрый человек. Это же другое дело. Во всяких списках а-ля "софт для захвата видео" ерунда какая-то попадается. При беглом просмотре возможностей Camtasia, вроде все что надо есть в одном флаконе. Только про подсветку курсора пока не выяснила. Но об этом мне расскажут туторы. :)

Upd: с курсором все шикарно, настроек даже больше, чем я могла представить. 'thank'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Запись видео с экрана

Во всех гуглах по запросу "запись видео уроки" камтася в первых рядах
Не по теме:
Проще надо запрос формулировать :) Для вас оптимизаторы стараются.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Запись видео с экрана

Проще надо запрос формулировать Для вас оптимизаторы стараются.
Угу:). Я шла по запросу типа "захват видео с экрана", про "уроки" как-то не подумала, каюсь. Чаще всего попадала на программы uvScreenCamera и Fraps (это вообще для прохождения игр вроде). Ну и еще в начале призналась, что в гугле была недолго :), захотелось живого безапелляционного мнения, вот такого как у GeorgeS:
Camtasia Studio - наше всё.
И очень за это благодарна, уже с головой ушла в туториалы.


Не по теме:
А вообще — да, последнее время замечаю, что разленилась думать в гугле. Стараюсь построить запрос, чтобы всё-всё включить и первым же результатом получить именно то, что нужно. Дойти до второй страницы — большая редкость. Недавно подруга рассказывала, как смогла найти нужный объектив в наличии только на 13-й странице, а я делала большие глаза, потому что 13-я страница — это же так далеко. :) Надо с этим завязывать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Запись видео с экрана


Не по теме:
Кто урок не выучит - см. аватар :)
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Запись видео с экрана

Очень хорошо, что затронута эта тема! Посоветуйте, коллеги: у меня намечается учеба на курсах, где каждому учащемуся будет предоставлен компьютер. Хочу иметь возможность записать на видео все свои действия параллельно со звуком (речь преподавателя). Упомянутая Camtasia Studio - то, что надо?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Запись видео с экрана

Camtasia Studio несколько платная, вряд-ли ее вам захочется купить для курсов.
И маловероятно что разрешат поставить на компе.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Запись видео с экрана

Вы таки будете смеяться. Там что хочешь можно.
Но в целом, если посоветуете что-нибудь попроще...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Запись видео с экрана


Не по теме:
Как же вы все задолбали со своим гуглом!!!
В яндексе набираешь "софт для захвата видео с экрана" и первая строка даёт ссылку на видеоуроки с ютуба.
Там уже — выбираешь нужное. "Камчатка" там почти сразу и позиционируется.
Всё подробненько разжёвано.


'P:E'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Запись видео с экрана

Упомянутая Camtasia Studio - то, что надо?
Да, оно самое. Адобовский Captivate в этом отношении менее мощный(у него было преимущество - умеет делать эл.тесты, но последняя камтазия это тоже уже умеет).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Запись видео с экрана


Не по теме:
А вот вам скоро яндекс свой браузер сделает ))
Уже. Только кто тебе сказал, что это русская компания)))).




2diz, а вот если мне нафиг не нужны уроки, а нужен профессиональный софт для захвата видео?
Камтазии хватает, за исключением случаев записи игр - тут нужен FRAPS.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Запись видео с экрана

Геймеры используют Фрапс для записи боёв с экрана.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Запись видео с экрана


Не по теме:
2diz, а вот если мне нафиг не нужны уроки, а нужен профессиональный софт для захвата видео?


Не по теме:
ТС хотел советы по использованию.
А это именно уроки — КАК с помощью той или иной проги делать то, что хочется.
ВИЗУАЛЬНО.

Так что: кому что нравится :)

 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Запись видео с экрана


Не по теме:
ТС хотел советы по использованию.
А это именно уроки — КАК с помощью той или иной проги делать то, что хочется.

Если это обо мне, то хотела (ну девчушка же на аватарке'))'. Хотя по факту уроки-то я как раз и не хотела, нужен был проверенный софт и теоретические советы по подходу к записи уроков в любом софте. Например, я уже вроде и сама попробовала, но так и не смогла понять, как удобнее писать звук — одновременно или уже по видео. Пока никак не удобнопривычно.

NNN5, Camtasia Вам безусловно подойдет, удобная, приятная программа. Из более простых я еще ковыряла UVScreenCamera и CamStudio. Обе софтины проигрывают Camtasia по возможностям, но с простой записью, как в Вашем случае, могут отлично справится. Кроме того, CamStudio бесплатная, а у UVScreenCamera есть урезанная бесплатная версия (пострадали в основном функции монтажа). Здесь, на мой взгляд, важный вопрос о количестве пожираемого дискового пространства. Я не сравнивала по этим параметрам, т.к. в моём случае речь идет о 5-7-минутных роликах, а Вам целое занятие записать, к тому же на чужом компе.


Не по теме:
Перестаньте пинать гугл, он ни в чем не виноват. Это всё я. Но меня пинать тоже не надо. :)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Запись видео с экрана

одновременно или уже по видео
Ещё вариант — перед видео. :). Сначала, как в школе, "план сочинения", потом набор дикторского текста в ворде, начитать аудио, а по голосу уже видеоряд. Не?
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Запись видео с экрана

"План сочинения" даже не обсуждается. Без него можно такого наговорить... Но с этим проблем нет — сценарии уроков формально уже есть. Я рассматривала такой вариант (вот ты, Жень, шутишь, а я серьезно '))' — поскольку тексты уже есть, хочется плясать от них, только синхронность в этом случае очень страдает. Вообще у меня получилось нечто среднее. Сначала пишу параллельно, а потом переписываю плохие места уже по факту.