[AI CC-CC2021] Запись выбранных цветов в ps.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Всем привет, ищу способ скриптом записывать в ps-файл выбранные цвета(javascript, vb).
Здесь была тема по disableink, решения там нет, на офиц. форуме adobe решения тоже не нашлось.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вы эту тему имеете в виду? Так там полно решений дано самых разнообразных 'hmmm'
Запись выбранных цветов в ps.
Это самое необычное название цветоделения, которое я когда либо слышал! :D
 

dumbm1

10 лет на форуме
Сообщения
421
Реакции
196
Я эту проблему так и не решил - забросил, ибо не очень надо. Но последняя моя мысль была: "а попробую-ка я принтовать через InDesign!"... Разумеется, через BridgeTalk класс.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А по мне, так самое правильное - потом выкидывать лишние сепарации, ибо несложно технически.
 
  • Спасибо
Реакции: dumbm1

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
А по мне, так самое правильное - потом выкидывать лишние сепарации, ибо несложно технически.
Технически сложно - очень мало софта, который вырезает цвета и делает кроп в PS-файле - про удобство интерфейса я вообще молчу, всё на скриптах, визуального контроля ноль.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Я эту проблему так и не решил - забросил, ибо не очень надо. Но последняя моя мысль была: "а попробую-ка я принтовать через InDesign!"... Разумеется, через BridgeTalk класс.
Спасибо за ответ, печально слышать, что решения не нашли. Есть хорошая идея и этот затык с цветами единственное что останавливает от реализации.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
очень мало софта, который вырезает цвета и делает кроп в PS-файле
Вам именно PS нужен?
В случае PDF, это, к примеру, pdftk
Насколько я помню, в PS еще проще, там в текстовом виде все страницы промаркированы, достаточно удалять все между маркерами начала и конца
 
  • Спасибо
Реакции: dumbm1

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Тогда конкретизируйте
Что именно из вышеописанного вы пробовали и как не работает?
Хотя бы из того, что только что привели?
Я пробовал всё, что могло бы работать в той ветке, как описал @dumbm1, который и начинал ту тему, решения он не нашёл. Прошу оставить ту ветку в покое.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Вам именно PS нужен?
В случае PDF, это, к примеру, pdftk
Насколько я помню, в PS еще проще, там в текстовом виде все страницы промаркированы, достаточно удалять все между маркерами начала и конца
да, именно PS. Некоторые pdf'ы наши рипы не открывают.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Вам именно PS нужен?
В случае PDF, это, к примеру, pdftk
Насколько я помню, в PS еще проще, там в текстовом виде все страницы промаркированы, достаточно удалять все между маркерами начала и конца
Моя задача - писать скриптом несколько PS. К примеру - фон большой, а лого в центре маленький - Пишу два PS-файла разного размера и цвета. Размер беру из артборда. У меня бывают макеты на 6-8 цветов и на 2-3 группы размеров, каждый размер - отдельный PS.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Странная какая то у вас задача - печать через иллюстратор, РИПы антикварные 'hmmm'
Может, имеет смысл, фильтровать сепарации уже на уровне отрипованных однобитников на спулере?
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Странная какая то у вас задача - печать через иллюстратор, РИПы антикварные 'hmmm'
Может, имеет смысл, фильтровать сепарации уже на уровне отрипованных однобитников на спулере?
Мы так всю жизнь делаем, по-старинке. Со спулером много заморочек. Мы выводим под разные выводные устройства, причём на каком именно выводить я часто решаю в последний момент, когда уже записал PS и отдаю на вывод.
 

dumbm1

10 лет на форуме
Сообщения
421
Реакции
196
Насколько я помню, в PS еще проще, там в текстовом виде все страницы промаркированы, достаточно удалять все между маркерами начала и конца
Марекр начала страницы %%Page:,
маркер конца страницы showpage?
Тогда страницы можно искать и удалять в PS-файле по регулярному выражению типа:
Код:
var colName = 'Magenta';
var re = new RegExp('^%%Page: \\d \\d+\\s^%%PlateColor: '+ colName + '$.+?^showpage$', 'gm');
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Сделаем чуть по-другому
Когда-то,на заре книгопечатания, когда компьютеры были большими, а вывод исключительно постскриптовым, я делал одну полезную (для того времени) утилиту под названием PSMirror.
Одной из функций данной программы была - выделение определенных страниц из многостраничного (сепарированого) постскрипта. Причем, существовал как гуевый, так и консольный вариант. Сейчас за давностью лет я сходу исходники не найду, но как только - выложу сюда алгоритм
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Нашел исходники в старых архивах
В общем,принцип был действительно примерно такой:
Конец пролога определялся по ключевым словам "%%EndPageSetup","%%EndSetup","%EndDocumentSetup","%EndResource"
Страницы нарезались по ключевому слову "%%Page:"
Но был еще один нюанс - EPS файлы инкапсулируются в постскрипт полностью as is
Следовательно, если встречается сигнатура " EPSF-", то следом за ней надо обязательно искать окончание EPSа "%%EndDocument" и только после этого продолжать поиск дальше
 
  • Спасибо
Реакции: dumbm1
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.