"Защита от копирования" печатной продукции...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Предположим, имеется цветная схема (именно схема, допускающая искажения пропорций) города формата A3 и у меня имеются на неё исключительные авторские права. В городе других схем в продаже не имеется (собственно, монополия).

Задача заключается в следующем:
1. а) В случаях цветного копирования схемы необхожимо доказать неоригинальность копии.
б) Возможно сканирование и последующая обработка изображения, включающая намеренное искажение пропорций, удаление некоторых объектов и деталей и т.п., с целью получения схемы, не похожей на мою.
Необходимо подготовить схему таким образом, чтобы в случае такой обработки так же без труда можно было доказать факт, что за основу была взята именно моя схема.
2. Возможность доказать, что за основу взята моя схема, и в том случае, если новая схема будет создаваться (рисоваться в битмапе или векторе) с нуля, но при этом образцом будет служить моя схема, т.е. перед глазами "художника" будет лежать моя схема.

В первом пункте имеются 3 решения:
1. Отобразить на карте надписи или объекты, которые будут заметны любым покупателем схемы, но удалить их со схемы будет довольно сложно, например, строки с копирайтом в нескольких местах схемы или по всей схеме (как на фотобумаге).
Минус такого решения - возможность шибко умными спецами безпроблемное удаление такой "шелухи" средствами Photoshop'а или другими программными средствами.
2. Отобразить на карте надписи или объекты, которые не будут заметны любым покупателем схемы, например, маленькие точки, расположенные на схеме по какой-либо закономерности.
Этот вариант более надёжен.
3. Сделать на бумаге (на лицевой или обратной стороне) какой-нибудь оттиск, не бросающийся в глаза.

Со вторым пунктом посложнее. Здесь в качестве доказательства взятия за основу моей схемы можно взять пропорции: то же самое нарушение пропорций, что и на моей схеме.
Можно ли здесь что-то сделать с моей схемой, чтобы при перерисовке с нуля (с намеренным искажением схемы) это "что-то" непроизвольно "перешло" и на новую схему ?


Что можно сделать ещё в 1 и 2 пунктах ?
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

Микротекст в разных местах со своими атрибутами?
Гильйошный рисуночек (логотипчик)?
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

Cyrax сказал(а):
Что можно сделать ещё в 1 и 2 пунктах ?

Расслабиться и забить на это дело. Не создавайте себе сложностей.
Деньги и те подделывают.

1. Очевидное решение - продавать карту только в растре. Надписи сделай глубоким черным:) Очевидный минус - клиент будет недоволен.
2. Продавать карту в векторе НО: Без права передачи третьим лицам. Договорчик накатать. Расчет на жадность: фиг ли мы будем кому-то передавать если сами покупали? А перепродажу договор запрещает. Минус - могут наплевать на договор. Пойди докажи. И даже если доказал пойди и отсуди чего-нить:)
3. "Испортить" вектор так чтобы затруднить редактирование. Хороший способ - сделать карту в одной проге и засунуть в другую. Например из корела в епс/пдф затем в илл и снова в епс/пдф. Такая каша внутри будет - мама не горюй. А с виду - как родной. Минус тот же. Клиент покупает вектор чтобы иметь хорошее качество и возможность редактирования.


Не по теме:
ЗЫ:Человек который недавно задавал ТАКИЕ вопросы по корелу - монополист картодел:) Все защиты обходятся, все пароли могут быть взломаны. Найдутся люди э-э покруче вас.
ЗЫЗЫ: А у вас софт то лицензионный или как всегда? На случай если судиться соберетесь?



Повторяю! Забудьте про свою "монополию" она все равно рухнет так или иначе не пройдет и полгода. Разве что ваша карта "Неуловимый Джо":) Продайте кому сможете и займитесь другими делами.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

Корел здесь при чем?

Молодые, энергичные как всегда занимаются фигней, ничего с годами это проходит.
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

Карта в продаже только в напечатанном виде формата А3. Никакой цифры. Оригинальная цифра только у меня. Посему просьба пересметреть мой первый пост с "бумажной" позиции...

Молодые, энергичные как всегда занимаются фигней, ничего с годами это проходит.
Дело в том, что некий мужичок открыто намекнул на то, что "его специалисты" переработают мою отсканированную схему так, что она не будет похожа на оригинал (формулировка неточная). А собирается он заюзать мою схему в своём журнале...

Повторяю! Забудьте про свою "монополию" она все равно рухнет так или иначе не пройдет и полгода
Не рухнет. Эта монополия уже 2 года держится. И никаких попыток конкуренции, кроме единичных случаев тупого ксерокопирования.

ЗЫЗЫ: А у вас софт то лицензионный или как всегда? На случай если судиться соберетесь?
Ну, это отдельный вопрос...
А кто сказал, что я разрабатываю схему в Corel'е. У меня есть старый добрый Paint на работе, а там Win лицензионная...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

Cyrax
Вы наивны...

1) Схема прорисованная с растрового скана по большому счету является новой схемой. Ничего тут не сделать... Только надеяться на то, что она будет отрисована настолько буквально, что можно будет подавать в суд.
2) А ваш город настолько мал и незначителен, что даже старых схем (Советских) не осталось, картографические системы (для GPS навигации и не только) все как одна обходят его стороной, Google MAP его не отщелкал?

Смешная монополия, ну очень смешная. Городок то назови, поищем вектор ;)
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

Cyrax сказал(а):
Ну, это отдельный вопрос...
Другой "отдельный" вопрос, а вы налоги платили? С продаж этой карты?

Про бумажный носитель вам в посте №2 ответили. Тот же принцип и методы что на денежке. Главное не перестараться. А то и на совершенно законных отпечатках не смогут воспроизвести вашу "защиту" - не госзнак все-таки:)
Для таких дел (гильош) есть специальные проги. "Цербер" вам никто не продаст если даже вы накопите на него денег:) А вот SecuryDesign для корела вам вполне подойдет http://prodtp.ru/lofiversion/index.php/t124.html
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

Второй способ есть единственный правильный.
Делается два файла tiff и eps (фотошоповский). В епсе клипанутый Path и пробитые углы наклона растра, отличаюшиеся от стандартных (типа 15 и 75 поменяны местами). В программе верстки на tiff положен eps с одинаковыми координатами. При печати все прекрасно. При попытке отсканировать (наложить сетку сканирующего устройства) по контуру епсового пути возникает муар, мама не горюй. Сканировщику работы на недельку. Если цена карты не превосходит цену рабочего времени сканировщика, сканирование не рентабельно.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

Ув. tatarin, а можете примерчик на эту тему выложить? Проиллюстрировать ваше решение. И проверить заодно :)
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

А самому сделать никак? Харлекина под рукой нет. Через пару дней пожалуйста.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

tatarin сказал(а):
В епсе клипанутый Path и пробитые углы наклона растра.
Хороший способ. Но на простом сканере сканируем оригинал под углом, как Моргулис учил - но два раза, чтобы убить муар сначала в первой зоне, потом во второй. Кропотливо совмещаем два куска в фотошопе.

А на профессиональном сканере с подавлением растра дефокусировкой - просто сканируем.

А по поводу возможности защититься от
новая схема будет создаваться (рисоваться в битмапе или векторе) с нуля, но при этом образцом будет служить моя схема, т.е. перед глазами "художника" будет лежать моя схема
соглашусь с коллегами - думается, невозможно в принципе.

Для решения похожей задачи в базы данных вносятся незаметные предопределенные ошибки. Например - несуществующий иван ваныч иванов в один экземпляр, а в другой - петр петрович петров. Найдя копию, можно узнать откуда уплыло. Если у вас на схеме много текста - похожие трюки возможны.

Пример - я как то сравнивал упаковку лекарства, которое пил. На легальном было Ныо Йорк меленькими буквами. А на фейке - Нью Йорк. Подонки не заметили.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

Кстати такими методами часто пользуются производители упаковки...
Например, мы, как типография в принципе знаем, что где-то на переданных нам файлах с упаковкой есть идентификатор того, что файлы переданы именно нам. Что за идентификатор - не знаем (а это может быть все что угодно, какая-то лишняя загогулина в узоре).

В результате, если всплывет контрафакт с этим идентификатором, то к кому вопросы в общем то понятно...

Аналогично и наоборот... Был у нас один стремный заказчик, в результате мы сами посадили на его этикетку такую бяку...
Как-то раз приходит. Типа порезали криво... А меточки то на этикетке и нет ;)
В общем пошел пешим эротическим путем.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

В своё время являлся ответственным исполнителем по подготовке картографического материала для переписи населения.Попутно выяснил что для того чтобы издать самую простую схему, карту, план, необходима куча согласований с Госгеонадзором.Приходилось вносить специальные искажения, "ибо секретно" (google Earth, wikimapia, тогда и в помине не было).(Сейчас надеюсь ситуация изменилась, но как следствие, картами занялись все кому не лень :( )

Карту города отдавали в электронном виде несколькоим мунициальным заказчикам (в ГИС-системах), каждому ставили "идентификатор" (например на здании, состоящем из 4 точек ставили дополнительный узел на линии, получалась "прямая через 3 точки" :).
Так же извращались с бумажным вариантом. (например номер определённого дома набирали чуть другим кеглем - в лупу было заметно)

Удачи! :)
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: "Защита от копирования" печатной продукции...

MikeMac сказал(а):
Хороший способ. Но на простом сканере сканируем оригинал под углом, как Моргулис учил - но два раза, чтобы убить муар сначала в первой зоне, потом во второй. Кропотливо совмещаем два куска в фотошопе.
Так зон может быть несколько :) С различными параметрами. Пробить можно не только углы, но и линиатурку, точку. Создать проблемы на скане не проблема.
MikeMac сказал(а):
А на профессиональном сканере с подавлением растра дефокусировкой - просто сканируем.
А тональные девиации?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.