[CDR 2017-2021] Завершение редактирования текста

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Есть небольшая "базовая" картинка с коротким текстом. Рядом размещаю копию этой картинки, но текст на новой картинке надо отредактировать - например, вместо "51" написать "52". Мои действия:
1. Выделяю текст на рисунке.
2. Щелкаю по кнопке "Текст" на панели инструментов.
3. Редактирую текст.
4. Теперь надо завершить эту команду. Как это сделать быстро и одним щелчком? Я уверен, что неправильно делаю, но делаю так:
- Щелчок по кнопке "Инструмент выбора" на панели инструментов.
- Щелчок на свободном месте рисунка. В результате отменяется выбор текста и завершается сама команда "Текст". Думаю, что есть более простой и короткий путь по завершению команды редактирования текста.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
ctrl+space не подойдет? :)
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Щелчок на свободном месте рисунка.
Не обязателен :) Выделение блока с текстом никак не мешает продолжать работу с другими объектами :) Собственно переключение с инструмента текст на другой и есть завершение его работы :)
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51 и Валера1966

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Ctrl+space - редактирование текста завершается, но сам текст остается выделенным.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
сам текст остается выделенным
Немного не так :) Выделенным остается объект, который в вашем случае текстовый блок (не текст). Почему это не важно читайте выше, но если напрягает, вызывает психологический дискомфорт, нажмите после контрол+спэйс еще Escape :)
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Не по теме:
Кстати, может создадите другую тему, где подробно опишите что Вы собственно хотите сделать? А то может Вам нужно страницы пронумеровать, так для этого там вроде есть более оптимальны инструмент чем править вручную :) В любом случае Вам подскажут как решить задачу оптимальнее
 

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Вы мне подробно уже все объяснили. По этому вопросу, думаю, не стоит еще одну тему заводить 'cooll)'. Вы правы, мне нужно страницы пронумеровать. Дело в том, что я оформляю фотоальбом для своих внучат. Беру фотки и в меру своего умения в Фотошопе довожу их до более-менее приемлемой картинки. Отдаю их в фотолабораторию на печать и вклеиваю в хороший фотоальбом. А странички этого альбома нумерую приклеиванием вот таких кружочков (см. вложенный файл). Вот их я и оформляю в Corel Draw тоже как фотку 10х15 см. По своему вкусу оформляю альбом красивыми тематическими рисунками, стикерами, текстами смешных фраз детей и т.п. И всё это - на ПК. Нравится этим заниматься. Да и что еще делать пенсионеру со стажем?!.. :)А Photoshop, Corel Draw и обычный Paint мне помогают! Тем более, что навыки работы на ПК у меня идут аж с самых первых в СССР компьютеров. Вот, все секреты выдал. ;]] Конечно есть у меня много вопросов, но не всё сразу...
 

Вложения

  • 10х15_3.jpg
    10х15_3.jpg
    2.2 МБ · Просм.: 125

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
1. Выделяю текст на рисунке.
2. Щелкаю по кнопке "Текст" на панели инструментов.
3. Редактирую текст.
4. Теперь надо завершить эту команду. Как это сделать быстро и одним щелчком? Я уверен, что неправильно делаю, но делаю так:
Про завершение уже написали, теперь чуть ускоримся.
1. Даблкликаем текст на рисунке - инструмент выделения автоматом переходит в текстовый режим.
1. Как вариант, вместо "Щелкаю по кнопке "Текст" на панели инструментов." - пользуемся клавиатурным сокращением F8, и в этом режиме кликаем текст который надо подредактировать.
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51