Желтый грязный KCMY. Почему?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Здравствуйте, печать офсетная листовая , печать в линию 4 краски KCMY почему желтый загрязняется предыдущими красками почему ??? Можно ли как то свести к минимуму ?В красочном ящике темнеет зеленеет... Знающие люди просвятите.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: garif и _MBK_

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
KCMY и так рекомендуемый порядок наложения красок. Липкость чем проверить ??? По ощущениям желтый мягче чем пурпур и голубой. Черный в банке самый жидкий текучий.
 

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Допустим померием липкость и что дальше? что делать ?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: garif

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
По сcылке что вы предоставили ничего нет по загрязнению желтой краски с попядком наложения красо kcmy Только разговоры о восприятии красочных слоев по сырому и сухому. Надо по существу и хотелось по конкретнее почему желтая краска "набирает" в себя предыдущие краски и можно ли с этим что то сделать не меняя порядка наложения. Про воду вы говорите разобратся с увлажнением , какие параметры воды влияют на то что желтый становится "болотного " цвета?
Заранен спасибо и с уважением.
 

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Краски
Соответствуют стандарту ISO 2846-1 и позволяют работать в соответствии со стандартом
ISO 12647-2. Так сказанно в характеристиках ,красками которыми я пользуюсь.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: garif

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Для слепых:
Если пускать менее липкую краску первой, то при наложении на нее более липкую - нарушается перенос краски и выщипывание предыдущей краски с оттиска, что в конечном итоге происходит измение цветового характера изображения... Простой способ - при печати зеленой плашки поставьте Yellow вперед Cyan, а потом обратите внимание на синюю секцию - она у вас немного уйдет в зеленый оттенок...

За сим прощайте.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
А что за бумага?
Была похожая проблема у печатников с очень гладким армированный крафтом, краску выщипывало с листа, потому что не засыхала вообще. В итоге катали в 2 прогона.
Причем на втором ещё каждые 300 листов мыли резину и запускали опять. Не забуду эту боль у печатников на лице '))'
 

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Для слепых:


За сим прощайте.
Хорошо что то есть в этом да желтый синий. но это не решает вопрос, у меня печать 4 краски а не 2 и тут разбавлять краску не вариант так же порядок наложения менять не хочется к примеру смук черный на желтый ложится не очень хорошо серовато выглядит... одно лечим другое колечим...
 
Сообщения
329
Реакции
76
как вариант резину смывать через какое-то количество оттисков, чтобы с нее на валы остальная краска не перебиралась, потому что взяться ей больше неоткуда (после печати на офсетке особенно по резине заметно, после второго прогона на желтом практически все изображение на резине, но у нас тиражей в последнее время больше 5000а3 полноцветных не бывает, так что в кипсейку ничего не успевает перебраться, а по стоящей рядом газетной машине заметно, желтый там вечно зеленоватого оттенка, так как там на регулярную мойку давно болт забили)
 

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Я раствор увлажняющий поменял, буду смотреть следить обращать внимание на все. Результаты напишу позже.
 

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Может отмарывать , может смазывать на послепечатной обработке.
 

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
На оттиске оттенок меняется? Если нет, то смиритесь. Любая краска тянет в себя загрязнения, просто на желтой это заметнее.
Я свами соглашусь, прихожу к такому выводу. В отдельных случаях Y первым пускать.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
В бытность работы печатником я на длинных тиражах сталкивался с таким же эффектом. Грязь в кипсейке скапливается в местах с меньшим расходом (обычно края). Если накапливалось слишком много, краска заметно зеленела, то просто удалял самую грязную.
Желтую пускать первой тоже вариант, но она с большей охотой будет накапливаться в следующих секциях. Нужно действовать по обстоятельствам.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.