Калибровка в Adobe Gamma под PC

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlekseyE

Участник
Топикстартер
Сообщения
91
Реакции
0
Проблема вот какая. Я скачал профиль для своего монитора с сайта производителя /монитор Lacie electron19blueIV/. Gamma мне говорит, что типа неправильный профиль. Я выкрутился тем, что скачал аналог (после долгого чтения Info вычитал, что труба у Lacie от Mitsubishi).

Но под Mac у меня все в порядке и для родного профиля. Буду признателен за помощь, в чем тут ошибка.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

AlekseyE сказал(а):
Но под Mac у меня все в порядке и для родного профиля. Буду признателен за помощь, в чем тут ошибка.
Может быть просто надо было на РС поменять расширение этому профайлу? На маке используется расширение .icc, на РС используется расширение .icm
 

Аркадий Тен

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

german сказал(а):
Может быть просто надо было на РС поменять расширение этому профайлу? На маке используется расширение .icc, на РС используется расширение .icm

Да вроде не должно. ICM понимает оба расширения. Кроме того, если ругается, значит видит.



А как это гамма ругается? В чем конкретно выражется ругань?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

Была похожая ситуация с Самсунг 959 NF. Никак не вышел из положения , загрузил sRGB, подставил значения колорантов и так подстроил. Слышал я тут как-то что некоторые профиля (из новомодных) при инсталяции в Винду содержат какой-то тег что-ли, так вот он загружает гамму в видеокарту без Adobe Gamma. И вроде из-за этого возникает ошибка. Правда-нет - незнаю. Ждем мнений....
 

Аркадий Тен

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

Vadim_PDF сказал(а):
Слышал я тут как-то что некоторые профиля (из новомодных) при инсталяции в Винду содержат какой-то тег что-ли, так вот он загружает гамму в видеокарту без Adobe Gamma. И вроде из-за этого возникает ошибка. Правда-нет - незнаю. Ждем мнений....
Нет, не правда. У Эппла есть зарегистрированный частный тэг который может содержать гамму или любые коррекционные кривые. Однако, это за пределами спецфикаций и Винды его не поддерживают. Более того, в виндах функция поддерживающая загрузку гаммы в видокарту появилась только в ICМ2. Но и она не является обязательной, а отдана на откуп создателям драйвера. На эпплах это стандартная функция опеарционной системы.
 

Аркадий Тен

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

AlekseyE сказал(а):
Проблема вот какая. Я скачал профиль для своего монитора с сайта производителя /монитор Lacie electron19blueIV/. Gamma мне говорит, что типа неправильный профиль. Я выкрутился тем, что скачал аналог (после долгого чтения Info вычитал, что труба у Lacie от Mitsubishi).

Но под Mac у меня все в порядке и для родного профиля. Буду признателен за помощь, в чем тут ошибка.

Дошло. Если имеется в виду Адобе гамма, то ошибка в следующем. Адобе гамма уже есть профиль. Поэтому, если используется профиль монитора, то Адобе гамма нужно выкулючить. Иначе монитор становится дважды корректированным, что неверно.
 

AlekseyE

Участник
Топикстартер
Сообщения
91
Реакции
0
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

Аркадий Тен сказал(а):
Дошло. Если имеется в виду Адобе гамма, то ошибка в следующем. Адобе гамма уже есть профиль. Поэтому, если используется профиль монитора, то Адобе гамма нужно выкулючить. Иначе монитор становится дважды корректированным, что неверно.
По-моему не так. Когда загружаешь в Adobe Gamma профиль конкретного монитора, то он просто опознает правильно такой параметр, как Phosphors. То есть прописывается именно тот, что есть у калибруемого монитора.
На мой взгляд грузить sRGB или Adobe RGB не верно. Так как это все навсего абстрактное цветовое пространство.
 

AlekseyE

Участник
Топикстартер
Сообщения
91
Реакции
0
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

german сказал(а):
Может быть просто надо было на РС поменять расширение этому профайлу? На маке используется расширение .icc, на РС используется расширение .icm

Он и есть ICM.
http://www.lacie.com/download/drivers/electr19b4.icm

Mac тоже загружает ICM. А на выходе получается ICC.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

Ради интереса, этот пройдет?
Расширение txt обязательно поменять на icc.
 

Вложения

  • electr19b4.txt
    615 байт · Просм.: 1 073

AlekseyE

Участник
Топикстартер
Сообщения
91
Реакции
0
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

german сказал(а):
Ради интереса, этот пройдет?
Расширение txt обязательно поменять на icc.
То же самое. ... is not legal RGB monitor profile.
 

Аркадий Тен

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

AlekseyE сказал(а):
По-моему не так. Когда загружаешь в Adobe Gamma профиль конкретного монитора, то он просто опознает правильно такой параметр, как Phosphors. То есть прописывается именно тот, что есть у калибруемого монитора.

Что я совсем запутался. Адобе гамма это приложение, которое позволяет визуально (без приборов) откалибровать монитор к гамма = 2.2. Если монитор имеет более менее стандартные фосфоры, то такая калибровка оказывается может привести к состоянию близкому к sRGB.
Таким образом, операционная система без профиля, но с корректирующими кривыми (суть есть Адобе гамма), оказывается калиброваным и характеризованным устройством. Профиль уже не требуется, поскольку операционная система при отсутствии профиля использует стандартный sRGB профиль.

В связи с этим, мне не понятно, как можно загрузить профиль в Адобе гамма. Может быть речь о чем-то другом?

AlekseyE сказал(а):
На мой взгляд грузить sRGB или Adobe RGB не верно. Так как это все навсего абстрактное цветовое пространство.

Адобе RGB, ставить как профиль дисплея нельзя, за исключеним случаев когда у вас стоит монитор с расширенным до Адобе RGB гамутом.

Как я уже сказал, sRGB профиль будет использоваться по умолчанию, вне зависимости от вашего желания (если не указан профиль для монитора).


Однако, если у вас есть специализированный профиль для монитора, то он уже делает коррекцию, котороая делается адобе гамма. Добавление еще раз той же коррекции поверх, поломает все цветовоспроизведение.


Я посмотрел ваш профиль. Я бы сказал, что ругаться должен Виндовз, а не что либо другое. Потому что профиль не отвечает спецификации ICC.
 

iFrozen

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Калибровка в Adobe Gamma под PC

Есть утилиты для РС, которые считывают значения фосфора монитора по DDC.
ddctest
moninfo
powerstrip
Проверять профили можно программой colorthink от chromix
Но выставлять гамму по одной точке––это авангард!
На маке гамма вычисляется по 6 точкам, если Вы заметили.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.