[AI CC-CC2021] При экспорте в pdf видны контуры форм png изображений.

s1J

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго времени суток. При экспорте в pdf видны контуры форм png изображений. Это не тонкие недотертые линии на самом изображении, проверял в PS, когда подготавливал файлы. Сохраняю по стандарту PDF/X-1a:2001. Такое же явление наблюдалось в прошлом проекте, верстаемом в InDesign. При печати этих линий нет, насколько знаю, по крайней мере заказчик не жаловался, но просмотр в онлайн режиме и на компьютере портит впечатление. Помогите разобраться, товарищи коллеги:)

Скриншот с Adobe Reader X.jpg
Скриншот с иллюстратора.jpg
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

s1J

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Благодарю, но ничего конкретного я в этих топиках не нашел, кроме того, что уже и сам понял - линии при печати не видны.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Благодарю, но ничего конкретного я в этих топиках не нашел, кроме того, что уже и сам понял - линии при печати не видны.
Чего вам нужно конкретного?
Для чего вообще вы pdf готовите? Для печати? Для просмотра?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Начиная с ревизии 2003 года стандарта этих линий уже нет.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Начиная с ревизии 2003 года стандарта этих линий уже нет.
Вопрос в том, зачем вообще (с какой целью) ТС сохраняет в PDF/X?
Намеренно и с пониманием процесса (но на это не похоже), или просто начитавшись неких "советов с форума"?
 

s1J

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Необходимо что-бы при онлайн/офлайн просмотре не были видны линии контуров png изображений, а также, что-бы и напечатать можно было. Был бы благодарен, если бы знающие люди, если у них есть время и желание, показали пошагово и наглядно(скриншоты, видео), какие опции нужно включать/отключать в программе Adobe Illustrator(или другим способом, если это невозможно сделать в самом иллюстраторе при сохранении в pdf).
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Вопрос в том, зачем вообще (с какой целью) ТС сохраняет в PDF/X?
Правильно делает! Если не понимаешь — пользуйся стандартом.
какие опции нужно включать
Версия PDF должна быть > 1.3
Если нужен именно PDF/X, то использовать ревизию 2003 года и моложе.
Но для экрана вам X и не нужен вовсе. Если уж хочется стандарта, то лучше А выбрать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Необходимо что-бы при онлайн/офлайн просмотре не были видны линии контуров png изображений, а также, что-бы и напечатать можно было.
Делайте две версии pdf: одну для онлайн просмотра, другую - для печати. Все просто.

показали пошагово и наглядно(скриншоты, видео), какие опции нужно включать/отключать в программе Adobe Illustrator
Этой информации полно на форуме. Обсуждалось и не раз. Пользуйтесь поиском.
Ключевые слова: "pdf для просмотра" и "pdf для печати".
 

s1J

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Правильно делает! Если не понимаешь — пользуйся стандартом.

Версия PDF должна быть > 1.3
Если нужен именно PDF/X, то использовать ревизию 2003 года и моложе.
Но для экрана вам X и не нужен вовсе. Если уж хочется стандарта, то лучше А выбрать.

Благодарю, помогло.

Делайте две версии pdf: одну для онлайн просмотра, другую - для печати. Все просто.


Этой информации полно на форуме. Обсуждалось и не раз. Пользуйтесь поиском.
Ключевые слова: "pdf для просмотра" и "pdf для печати".

Благодарю за уделенное время.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Вопрос вдогонку. В прошлых темах по этому вопросу, упоминалось про отключение сглаживания в настройках акробата, дабы этих артефактов не было видно. Я там уже всё перетыкал, всё равно видно. Буду премного благодарен, ежели кто подскажет куда жмакнуть. (Acrobat 11.0.22).
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Вот. Часть не в тему, но все же попробовал.

2017-11-17_095338.jpg
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Так в чем тогда проблема?
Вроде как и нет проблемы. Однако, время будет - еще надо попробовать. По каким-то причинам мне долгое время не удавалось их (разрывы) скрыть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
По каким-то причинам мне долгое время не удавалось их (разрывы) скрыть.
Разрывы разрывам рознь.
Это ж вовсе не обязательно артефакты сглаживания (я когда то давным-давно читал на форуме обширную теоретическую лекцию о природе их образования)