Вопрос к специалистам по Automation Engine.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
@Dmitriy,
попробую. уточню у админа почему shuttle не запускается.

А такой вопрос: возможно ли в шаблон reportMaker подключить два [taskinputfile]? Возможно ли их разместить на одном листе?

Я подозреваю, что нет, по крайней мере, без применения замудренных скриптов и тд.
[taskinputfile] - input file for ReportMaker task, дополнительных опций у него нет. Обрабатываются файлы постранично, отчет будет генерится для каждого отдельно. Так что даже если вы запустите многостраничный документ, то в итоговом отчете будут файлы для каждой страницы по порядку.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
@romyk,
Ну как вариант вижу возможность генерации двух простых отчетов с проставленными размерами. Потом их обрезка по контенту через Optimize PDF Document. Только вот как их склеить на один лист, чтобы потом его вставить в окончательный отчет через [taskinputfile]. Не могу найти подходящего тикета для склейки на одном листе.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
А тикета и не будет, это через Imposition надо делать.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
В ESKO Imposition пока не разобрался. С каким тикетом можно поэкспериментировать?
Пока сделал так: в темпорари директории создаются два pdf файла; туда копируется шаблон итогового отчета, в котором в двух image mark указаны имена этих pdf.
Причем второй привязан к нижнему краю первого. По окончании формирования директория чистится.
Перед формированием отчета стоит тикет Wait for Files, который ждет оба файла.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
@lipatkin,
Не знаю как на счет того что бы на одной странице всё разместить.
Но если у вас два PDF, один - OneUP и второй это спуск
Раз тикет Report (если шаблон стандартный (с общим видом и посепарациям), обрабатывает постранично, и для каждой страницы делает Report, то не проще ли смержить два PDF файла в один, и уже его прогнать через Report?
Если Report только для единички нужен, а вконце добавить страницу со спуском, то попробовать смержить результат вывода Report (если шаблон стандартный, он многостраничный) с PDF спуска.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
@Spirit412,
так он мержит-то постранично. У меня так сделан итоговый pdf: первый лист - бланк с двумя макетами (композит); остальные листы - сепарации.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Здравствуйте, вроде с воркфлоу более менее понятно все.
Интересует вопрос: Как организуется сам процесс работы с Эско хотя бы на начальной стадии.
Как я его видел: Создаю Job с параметрами (как шаблон). Прицепляю к джобу определенный воркфлоу.
Назначаю Контейнером папку, где расположены рабочие папки заказов.
Назначаю папке заказа новый джоб на основе существующего шаблона. В окне параметров джоба проставляю и выбираю параметры связанные с данным заказом. Новый джоб-заказ готов.
Внутри этого джоба с определенным файлами запускаю нужный воркфлоу. Все вроде работает.
Но есть один Нюанс.
Я меняю в воркфлоу привязанному к шаблонному джобу какие-то тикеты.
Перезапускаю любой другой джоб созданный до изменений воркфлоу -- джоб запускается со старыми настройками воркфлоу.
Удаляю с данной папки джоб без удаления файлов -- Назначаю заново папке джоб шаблонный, где поменял воркфлоу -- Применяется все равно старый до изменений воркфлоу.

Возможно я в корне неправильно структуру прохождения вижу. Но без Джобов никак - там завязаны параметры необходимые для расчетов той же дисторсии, например.
Может подскажите, пожалуйста, как решить подобную проблему с джобом-шаблоном, который может поменяться?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Как много, оказывается, любителей эско.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Не всем по карману обучение в ESko ;)

@lipatkin,
С такой проблемой как у вас я не сталкивался.
Вообще, большие плюсы для себя в работе отметил вот где.
Информацию, прописанную в джобе, вы можете использовать в смартметках, в параметрах спуска, в параметрах вывода 1bit Tif.
Самое простое - проверить файл на наличие красок/линиатуре/углам и т.п. согласно джобу, сделать отчет единички на согласование, спуск согласно параметрам джоба...

У нас своя самописная внутренняя БД. Расширять её доп.полями под тех данные: краски и прочее - как-то уже затруднительно стало. А тут всё есть из коробки.
И не требуется тратить время, в инк-менеджере прописывать параметры вывода. Кнопку синхронизации с джобом нажал, и всё.

Маловато примеров в документации :(
 
У

Удалённый пользователь 513

Гость
Здравствуйте, вроде с воркфлоу более менее понятно все.
Интересует вопрос: Как организуется сам процесс работы с Эско хотя бы на начальной стадии.
Как вариант: в watched hot folder папку кидаестя екселевский файл с параметрами работы/заказа созданный ручками
или выгруженный из 1С (ну например), АЕ запускает с помощью scritptrunner эксель, который vba-скриптом разбирает его
и пишет xml, далее по тегам и проч. на основе xml создается job.
Как организовать работу с папками см. раздел Working with Products в мануале.
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Не всем по карману обучение в ESko ;)

@lipatkin,
Информацию, прописанную в джобе, вы можете использовать в смартметках, в параметрах спуска, в параметрах вывода 1bit Tif.
Самое простое - проверить файл на наличие красок/линиатуре/углам и т.п. согласно джобу, сделать отчет единички на согласование, спуск согласно параметрам джоба...
Кнопку синхронизации с джобом нажал, и всё.

А у меня вот тут проблема. На широкоформатке с 2 десятками раппортов печати спуск автоматизировать очень сложно. Углы и тип точки, с учетом печати 8 красками, почти в каждом случае приходится задавать ручками. Пэтому особого смысла в джобах пока не нашел, проще пользоваться хотфолдером и воркфлоу. Хотя, может я пока чего-то недосмотрел.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Не всем по карману обучение в ESko ;)

[Маловато примеров в документации :(
В этом основная проблема ЭСКО.
Их мнение, что если надо, клиент заплатит не проходит у нас.
нет понимания как оно работает, покупать не будут.
А их видосики как само все работает чистая брехня, допиливание стоит дороже софта.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
А у меня вот тут проблема. На широкоформатке с 2 десятками раппортов печати спуск автоматизировать очень сложно. Углы и тип точки, с учетом печати 8 красками, почти в каждом случае приходится задавать ручками. Пэтому особого смысла в джобах пока не нашел, проще пользоваться хотфолдером и воркфлоу. Хотя, может я пока чего-то недосмотрел.
Job это не просто папка для хранения файлов, это запись в базе: к которой можно ссылаться и из которой брать информацию.
можно конечно писать все в XML и читать оттуда, но это сложнее.
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
В этом основная проблема ЭСКО.
Основная проблема Эско в России в том, что их софт ломают и пользуют нелицензионные версии. Если уважаемые коллеги обладают 100% лицензией, то что мешает задавать все эти вопросы в почту/скайп/вотсап тому же Илье Фисюку?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Основная проблема Эско в России в том, что их софт ломают и пользуют нелицензионные версии. Если уважаемые коллеги обладают 100% лицензией, то что мешает задавать все эти вопросы в почту/скайп/вотсап тому же Илье Фисюку?
Илья не техподдержка, отвечать не обязан.
техподдержка чаще всего отправляет к мануалу, и по русски не разумеет. Мануал тоже написан весьма сложно.
 
  • Спасибо
Реакции: Fragarach

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Причем здесь техподдержка? Когда вы покупаете лицензию, то в обязательном порядке в контракт включается выезд специалиста, который устанавливает/настраивает софт и обучает персонал. Раньше, помню, приезжал Костя Кучеренко. В процессе этого обучения вы можете задавать любые вопросы. Но дело даже не в этом. Не хочу конечно говорить за Илью, но легальным пользователям он никогда не отказывал в совете, даже не являясь формально техподдержкой. Уж по крайней мере по вопросам, которые обсуждаются в этой ветке, проблем не было бы. А так получается поставили левый софт, в котором не могут самостоятельно разобраться, а Еско виновато. Так что ли? :)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
@Seeox, у меня легальный, и знаю что говорю.
покупка софта и внедрение - разные вещи.
по прайсу эско день диллера эско стоит 640 евро + накладные расходы, (перелет, гостинница такси питание.), особо не навызываешься '))'
Илья, да, поможет советом, но если его начать мучать вопросами на постоянной основе он уйдет в игнор, его работа убедить купить и рассказать о возможностях софта в целом, а не учить им пользоваться.
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412 и Fragarach

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Причем здесь техподдержка?
Купить и внедрить – это как теплое и мягкое. Как правильно заметил ACTPOHOM, на внедрении экономят, а работать нужно ибо "…такие инвестиции, а где отдача?".
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Как вариант: в watched hot folder папку кидаестя екселевский файл с параметрами работы/заказа созданный ручками
или выгруженный из 1С (ну например), АЕ запускает с помощью scritptrunner эксель, который vba-скриптом разбирает его
и пишет xml, далее по тегам и проч. на основе xml создается job.
Как организовать работу с папками см. раздел Working with Products в мануале.

На ютубе за 5 минут можно найти видео-урок от Александра Дроздова. Создание job из экселевского файла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.