Знак абзаца в Excel

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Есть файл *.xlsx, который в дальнейшем будет использован в Indesign в качестве источника данных для последующего объединения этих самых данных.
Но в этот экселевский файл информация тоже набивалаль не руками, а копировалась откуда-то. Как следствие, есть куча знаков абзаца в пределах одной ячейки.
Вопрос: как оперативней избавиться от таких лишних знаков абзаца?
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Давно не пользовался экселем, но разве там нет поиска и замены? В ворде же можно было прямо выбрать знаки для поиска (очень облегчало при незнании рег.выражений). В либре такой удобной опции нет, но регулрным выражением найти в таблице можно.
Что-то типа:
(\n)(\n)
$1
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Я пробовал в либре только что. Вроде работает (только скобки опять забыл)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
А при чём тут эксель, на выход всё равно нужен текст utf16, в нём и заменяй символы.
В таблице куда больше одной строки. Символ перехода на новую строку – знак абзаца. Следовательно, не все знаки абзаца необходимо удалить, а только те, которые не являют собой переход на новую строку.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
@jeine, тебе научиться или один конкретный файл победить?
1543313380324.png

Файл покажи.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Посидел поковырял, вроде меняет за один раз в либре
(\n){1,}
$1
Но пустые в начале не хочет. Получилось так:
^\n
Соединить вместе не получилось.

~RA~ (Либра тоже не всегда радует. Глюки имеются. Держу параллельно олдскульный OO EN :) )
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Тогда можно скопировать таблицу в ворд или indd. Допилить там, раз такое дело.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Тогда можно скопировать таблицу в ворд или indd. Допилить там, раз такое дело.
Зачем? xlsx - это архив с xml, загружаешь его в какой нибудь бесплатный notepad++ где регулярные выражения тоже есть и - бинго!
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
загружаешь его в какой нибудь бесплатный notepad++ где регулярные выражения тоже есть и - бинго!
Всё это замечательно ровно до тех пор, пока не проникаешься мыслью о том, что абзац внутри ячейки ничем не отличается от того самого абзаца, который является маркером новой строки таблицы.
Перефразирую: для отсутствия такого неудобства нужно редактировать в пределах одной колонки. А во всяких иксэмэлях колонок, насколько я знаю, нет.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Тебе шашечки или ехать? Непременно нужно Эксель заставить?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Всё это замечательно ровно до тех пор, пока не проникаешься мыслью о том, что абзац внутри ячейки ничем не отличается от того самого абзаца, который является маркером новой строки таблицы.
Перефразирую: для отсутствия такого неудобства нужно редактировать в пределах одной колонки. А во всяких иксэмэлях колонок, насколько я знаю, нет.
Ты мне начинаешь напоминать воскресного белоруса. В иксэмэлях, как ты изволил выразиться, насколько я помню (пример ты почему то не прислал до сих пор), содержимое каждой ячейки сидит внутри своего тэга и никакими абзацами не ограничено
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
воткни таблицу в ИД, например. как таблицу. и "регулярноэкспрессируй" сколько угодно
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
воткни таблицу в ИД, например. как таблицу. и "регулярноэкспрессируй" сколько угодно
В ИД я только проверяю, не слетели ли где-нибудь ячейки, если я пропустил какой-то лишний энтер. Ведь как это можно вставить, если не как таблицу? А в таблице энтеры, Что, Сильно, Характерно, тоже являются маркерами новой строки.