Замечания от типографии - как устранить

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
День добрый всем!
Прошу не кидаться в меня камнями, а просто направить в нужное русло.
Сделал макет книги, отправили в типографию.
Но пришло замечание с просьбой доработать. Содержание такое:
"Макет блока подготовлен не по требованиям. Присутствуют прозрачности, RGB объекты, OVERPRINT на белый, ICC профиль. Просим переделать. "
В связи с этим у меня есть вопросы:
  1. Почему так не нравятся "прозрачности"? Может мне хочется что-то выделить, и для этого я использую прямоугольник с прозрачной заливкой. Если уж никак нельзя использовать "прозрачность", то как это исправить? В типографских требованиях (о них я раньше не знал) есть такой пункт: "PDF файлы версий 1.4 или 1.5 не должны содержать прозрачностей. Рекомендуемая версия 1.3." Если я при эксперте макета укажу 1.3, то используемые прозрачные элементы куда денутся? "Поедут"?
  2. Насчёт RGB я понял - всё нужно менять на CMYK. Это же можно сделать в автоматическом режиме? В InDesign-е и Illustrator-е? Цвета я использую простые, фотографий у меня нет, только значки/линии и другие подобные элементы.
  3. OVERPRINT на белый - я вообще никогда не заморачивался на эту тему, и в настройках программ (в InDesign-е и Illustrator-е) ничего не трогал. Что мне надо сделать, чтобы устранить это замечание?
  4. Что не так с ICC-профилями? Я эти настройки тоже никогда не трогал.
К письму из типографии приложили вот такой скриншот:
Preflight.png
Мне нужно исправить только там, где "крестики"? Или предупреждения тоже?
Больше спасибо за помощь.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
OVERPRINT на белый - я вообще никогда не заморачивался на эту тему, и в настройках программ (в InDesign-е и Illustrator-е) ничего не трогал. Что мне надо сделать, чтобы устранить это замечание?
убрать оверпринт)))

самое прекрасное вас ждет с обводками менее 0,15пт)))

я видел рыдающую девушку, когда в её тираже пропали все линии))) и она оплачивала брак)))
 

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
убрать оверпринт)))
Тогда уберу.
А по остальному?
самое прекрасное вас ждет с обводками менее 0,15пт)))
Т.е. линии надо делать "толще"?
пропали все линии)))
Почему они пропали то? Что, современная типографская аппаратура не в состоянии печатать тонкие линии? Когда обычный домашний МФУ их спокойно печатает...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: magneto

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
он врёт. если линия меньше нормы - тупо увеличивает.
Ааа, вот оно как..
Так и что мне тогда делать? Ну вот люблю я тонкие линии. Какую минимальную толщину в пт посоветуете? У меня вообще в книге есть схемы, я их делал в Иллюстраторе. Минимальная толщина линии, которую я использовал там - 0.5 пт.
И что посоветуете делать с прозрачностью?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да лень мне вам советовать)))

совет один. отдать вёрстку профессионалам. и платить им.
 

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
да лень мне вам советовать)))
В таком случае, зачем Вы отвечаете? Если лень - то и не отвечайте...
совет один. отдать вёрстку профессионалам. и платить им.
Я всё буду делать сам, поэтому мне и нужен совет. "Профессионалы" они только в вёрстке, а в сути книги ничего не смыслят. А там задумка глубокая, и им её не понять. Легче мне всё исправить самому, чем отдавать вёрстку им.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
исправляйте
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и magneto

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
))) наймите знающих)))
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Я всё буду делать сам, поэтому мне и нужен совет. "Профессионалы" они только в вёрстке, а в сути книги ничего не смыслят. А там задумка глубокая, и им её не понять. Легче мне всё исправить самому, чем отдавать вёрстку им.
А вы не пробовали профессионалам объяснить суть книги? Это хороший тест на понимание сути - можешь объяснить, значит понимаешь.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
"Профессионалы" они только в вёрстке, а в сути книги ничего не смыслят. А там задумка глубокая, и им её не понять. Легче мне всё исправить самому, чем отдавать вёрстку им.
Флаг вам в руки, исправляйте! Это я вам, как профессионал верстки, отвечаю.
Да и вообще, тут форум профи верстки. Форум гениев где-то в другом месте, мне неизвестном.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Прозрачностей быть не должно, все прозрачности соберите в фотошопе, объедините слои в единый фон - только так. Наши дизайнеры в журналах прежде чем фигачить макеты в индизе хоть курсы проходили платные, там на каждом занятии помимо обучения тонкостям программы вдалбливалось, что те или иные эффекты вроде прозрачностей можно использовать только после консультации с типографией или препрессом. А вы читаете требования типографиии только после того, как уже зафигачили макет. Профили просто не внедряйте при экспорте раз типография просит не внедрять. Хотите ргб автоматом переделить в цмик - ну можно только это без контроля результата, только в типографию не несите в ргб, это у вас должно на автомате быть переделано а не у них (за результат вы отвечаете, кому охота вслепую сжимать охват без контроля и за это отвечать? На автомате могут быть потери и порой очень серьезные, нормально посадить в охват офсета насыщенную картинку можно в фотошопе профессионалу, чайник и в фотошопе не посадит как надо). Оверпринты на белое наверное появились от того, что прежде в истории объект был не белым. Надо переделать эти оверпринты белого на кнокаут.
И впервые слышу про книгу, которую не сможет сделать професииональный верстальщик и истинную суть препресса данной книги понимает только чайник. В моей практике в том числе и книжной верстки не было таких книг. В чем истинная суть? В том что требования типографии не были прочитаны и использовались недопустимые приемы при верстке?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Прошу не кидаться в меня камнями, а просто направить в нужное русло
В нужное русло Вас и направили ...
Наймите знающих - и время сэкономите, и полезному научитесь у них
Но камнями таки кидаться начали :) Я попытаюсь объяснить почему. Дело в том, что то что Вам перечислили в типографии это просто самые "дикие" нарушения правил подготовки макета, допустим Вы поправите их с местной помощью. В лучшем случае (почти не вероятном судя по тем ошибкам с которыми Вы его подготовили) макет пропускают в печать и Вы получаете что хотели. В хорошем случае (более вероятном но и более длительном), вам еще раз 5 пришлют такие письма, Вы разберетесь таки что к чему, все поправите и получите не совсем что представляли в начале, но что-то близкое. Ну и в плохом случае (очень вероятном), типография пропускает Ваш макет поскольку префлайт больше не ругается, вы получаете совсем не то что Вы хотели, удивляетесь к примеру почему Ваши черные линии 0,175 мм (Вы кстати представляете как реально выглядит линия 0,15 пт = 0,05мм толщиной?) утолщились и стали иметь цветную окантовку, а изображения совсем не того цвета как вы их рисовали на мониторе. :) И получится что советами как исправить, тут Вам оказали "медвежью" услугу.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint и mihas

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Самый простой хоть и не безопасный способ это выгнать пдф 1.3 из вашей книжки. Ну или там PDF/X-1a волшебный. Если у вас это получится то в требования типографии вы попадете. Разумеется вам придется проверить глазами что у вас вышло. Если фото нет то засада может быть разве что с черным текстом в 4 краски. Ну и с линиями вам уже подсказали. И да если текст лежит на прозрачных элементах внимательно смотрите что получилось.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А вообще говоря типография какая-то нездоровая. Небось из тех что подешевле. Хотя в относительно бюджетной типухе далеко за мкадом меня наоборот просили не использовать 1.3 мол нафига вам это ставьте 1.4 хотя бы и все будет норм. Как-то вот не пугали их прозрачности.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну или там PDF/X-1a волшебный.
А это проверьте PDF/X-1a: на память точно не скажу - но кажется подобный не может существовать без профиля, тогда как профили типография просила не внедрять. Короче тут вопросов больше будет чем озвучено.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег и Gad

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Не по теме:
просили не использовать 1.3 мол нафига вам это ставьте 1.4
Относительно недавно сам просил поднять версию :) когда неожиданно выяснилось что макет в 1.3 невозможно корректно разложить в Preps 5.3 :)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Как-то вот не пугали их прозрачности.
Видишь ли в чём дело, друг Ёжик...
Есть свыше установленный техрегламент. Если примешь в работу файлы, не соответствующие тех. регламенту, хотя, и вполне проходящие ваш тех. процесс, а потом печатники краски перевалят, и на резке тираж зарежут по причине собственных кривых рук, как думаешь, кто будет за это виноват?