очень светло-серый фон

Karen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
9
Готовлю для печати фотографии как на примере ниже, это растения снятые на листе белой бумаги под естественным светом (снималось в экспедиции в боевых условиях). Хочется сделать фон максимально светлым, слегка неравномерным, местами градиентами в ноль, но не выводить в ноль весь фон целиком, так как представляется, что на совершенно белом фоне объекты будут выглядеть менее естественно, как искусственно вырезанными.
Сейчас на этом фото цифры CMYK плавают в районе 4-3-3-0, 4-2-2-0, местами больше, местами уходит в ноль. На экране картинка мне нравится, но из-за полного отсутствия опыта терзают сомнения, не пойдет ли такой очень светлый фон пятнами при печати? (Качественная офсетная печать на мелованной бумаге).

Вопрос такой - стоит ли ограничивать на подобного рода фотографиях минимальное количество краски для фона (не уходить нигде ниже скольких-то процентов)? Градиенты в ноль допустимы в таких случаях?

Опыта большого нет, прошу не судить строго за возможно глупые вопросы. И понятно что правильный ответ - взять да проверить, но все общение с типографией, пробы и прочее - этим будут заниматься другие люди на другом конце земли, а мне сейчас надо выдать наиболее приемлемый результат в надежде, что он пойдет "как есть" без заметных косяков.
A03_0022_small.jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Не факт, что даже на хорошей машине 2-3% пропечатаются. Скорее всего останется только голубая
ИМХО, убрать из белого (Selective Color) все цветные составляющие, но добавив 5%К
 

Karen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
9
Думал так сделать сначала, фон только в одну черную краску, но почему-то решил что так не делают.
5%K - такой минимум оставить? Скажем, градиент от 10%К до 0% нельзя делать? (будет видна рваная граница?)
 

Gasparian

Участник
Сообщения
158
Реакции
48
Печать-то какая? Если цифровая, по-любому в одну краску старайтесь делать. При печати цвет гульнет слегка и сразу будет заметно, что оттенок поменялся..
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Нужно смотреть в контексте: другие фотографии, текст, декоративные элементы и т. д. Если много чёрно-белой графики, много текста и совсем нет цветных элементов, тогда фон под растениями я бы предложил сделать от одной чёрной, процентов 10-15 в тёмных местах и с растушёвкой в 0% по периметру. При условии действительно качественной офсетной печати, способной воспроизвести 1-2% точку. Да, граница в 1-2% будет, но визуально она будет не заметна. Не так, как если бы был обрыв на 3-5%.
Если же в издании много цветных вспомогательных элементов, например буквицы, вензеля и пр., то и фон можно было бы оставить не однородным. В каких-то участках желтее, в каких-то зеленее, но в пределах разумного, конечно. Важно ведь всё вместе – как это будет смотреться в законченной работе. Чтобы все детали гармонировали, поддерживали друг друга.
 
Последнее редактирование:

Karen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
9
Большое спасибо за советы! В книге весь текст, линии и прочие элементы строго черные, но очень много цветных фотографий, в том числе "обычных" (снятых в природе, не на белом фоне), так что в целом выглядит очень цветасто, но все в довольно строгом стиле.
Прикрепляю pdf с двумя разворотами для примера. Что скажете, на ваш вкус, можно оставлять серый фон в трех красках?
Если да, то стоит ли увеличить проценты каждой краски, чтобы везде было больше, скажем, чем 4% CMY?
Или таки в одну краску тиснуть?
 

Вложения

  • 2.pdf
    1.8 МБ · Просм.: 473
  • Спасибо
Реакции: Bebs

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Блин... красота какая )
Но... имхо не нужна обводка у фото. И абзацный отступ слишком (стр. 431) велик, а у первого абзаца (после заголовка), вообще не нужен
Последняя строка выглядит как висяк. Может оформить как-то иначе?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Bebs и vovansky

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
А мне думается, обводка нужна. Она организует пространство, без неё всё рассыпется. Имхо. Насчёт верстки согласен с Любимцевым.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055

Karen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
9
Спасибо, приятно слышать про красоту и комментарии по делу.
Рамки, может просто светлее сделать? Cейчас 0.25pt, 100%K, совсем без рамок и если фон полностью в белый уйдет...
Насчет серого, все же, на двух страницах разная плотность, мне больше нравится более светлый вариант, но он на грани воспроизводимости по процентам (как мне кажется).
А типография что говорит?
Да вот с этим и засада, я писал, общением с типографией полностью будут заниматься другие люди, я не могу ни в каком виде, в том числе по состоянию здоровья.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ок, не будем делать
Сделайте всю 430-ю серой. Под колонтитулом не прямую линию, а волну.
Так же, волной отделить фото на 431-й (более крупной)
А перед "Растет на литорали…" поставить украшение(квадратик или треугольник). И можно выделить курсивом (но Гелиос не имеет настоящего курсива, только скошенные буквы)
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
общением с типографией полностью будут заниматься другие люди
Дайте электронный образец другим людям, пусть они этот вопрос зададут типографии. Такие работы при нормальном тех. процессе вполне проходят без проблем.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Желание
сделать фон максимально светлым, слегка неравномерным, местами градиентами в ноль, но не выводить в ноль весь фон целиком
но при этом не затрачивая никаких усилий (по сути оставить фото как есть), непременно ведёт к наличию грязи, и данный случай не исключение.
Посмотрите внимательно, что творится на этом вашем "натуральном" фоне.
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Сообщения
379
Реакции
402
Так и надо обтравить, а фон какой душе угодно подложить.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Старый фон удалять, новый рисовать. Иначе будет грязь...
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Сейчас на этом фото цифры CMYK плавают в районе 4-3-3-0, 4-2-2-0, местами больше, местами уходит в ноль. На экране картинка мне нравится, но из-за полного отсутствия опыта терзают сомнения, не пойдет ли такой очень светлый фон пятнами при печати? (Качественная офсетная печать на мелованной бумаге).
Скажу за себя: пятен не будет.
Что там у других - зависит от их формных процессов. Некоторые вон пытаются 2% точки отрезать на рипе.

Не по теме:
На одном заказе только помню такой явный дефект, из-за малой точки: большой зеленый фон, ежемесячный тираж. Вдруг пятнистость пошла, небольшая. Для обычного обывателя и незаметная. Я думал картон привезли плохой, а оказалось в фоне появился 1% черного
 
  • Спасибо
Реакции: mihas