[PS CC-CC2021] Как перетащить угол контура?

hoax1

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
При работе в фотошопе я делаю контур пером. Когда мне нужно его отредактировать, я выделяю его, зажимаю CTR и двигаю его *углы*, но это происходить на 2-5 раз,потому что когда я пытаюсь передвинуть точку я передвигается ВЕСЬ контур почему-то. Т.е. передвигается весь контур, а не его точка. Фотошоп с лицензией

И второй вопрос. Вот есть у меня слой (контур) 1, над которым висит слой-обтравочная маска 1.1. Как ней (1.1), сделать контур (1.1.1), который бы применялся именно к слою 1.1, а не к 1?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Очень интересно, но ничего не понятно ) Можно хоть скриншотики, или записать экран и запилить на ютюб?
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
При работе в фотошопе я делаю контур пером. Когда мне нужно его отредактировать, я выделяю его, зажимаю CTR и двигаю его *углы*, но это происходить на 2-5 раз,потому что когда я пытаюсь передвинуть точку я передвигается ВЕСЬ контур почему-то. Т.е. передвигается весь контур, а не его точка. Фотошоп с лицензией

И второй вопрос. Вот есть у меня слой (контур) 1, над которым висит слой-обтравочная маска 1.1. Как ней (1.1), сделать контур (1.1.1), который бы применялся именно к слою 1.1, а не к 1?
Ctrl + T а уже потом Ctrl + цепляем за угол )))) вроде так... те сначала надо включить трансформацию и уже потом цеплять...
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
340
Реакции
125
когда я пытаюсь передвинуть точку я передвигается ВЕСЬ контур почему-то. Т.е. передвигается весь контур, а не его точка.
Потому что при этом выделены все точки контура. Сначала выделить только одну точку контура (Ctrl+клик на нужной точке), а потом уже двигать.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Потому что при этом выделены все точки контура. Сначала выделить только одну точку контура (Ctrl+клик на нужной точке), а потом уже двигать.
'otbline'они все и должны быть выделены....))) это же не люстратор, сначала выделить узел а потом двигать....
ну не знаю как у вас у меня сразу двигаются.... :D
 
Последнее редактирование:

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
340
Реакции
125
'otbline'они все и должны быть выделены....))) это же не люстратор, сначала выделить узел а потом двигать....
ну не знаю как у вас у меня сразу двигаются.... :D
Вполне себе выделяются отдельные точки контура:

Снимок экрана 2021-09-01 в 20.03.16.png
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
зажимаю CTR и двигаю его *углы*, но это происходить на 2-5 раз
1. Выберите правильный инструмент и зажимать CTRL не нужно и двигаться узлы будут без проблем.
2. Есть подозрение, что работаете с PS по "удаленке" :) Нажатие CTRL просто запаздывает
Вот есть у меня слой (контур) 1, над которым висит слой-обтравочная маска 1.1. Как ней (1.1), сделать контур (1.1.1), который бы применялся именно к слою 1.1, а не к 1?
Я ничего не понял :)
 

hoax1

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
то есть короче есть слой с контуром, допустил круга, внутри этого круга надо сделать квадрат. Тут понятно. Мы делаем круг, а квадрат делаем как обтравочную маску. И как теперь внутри этого квадрата сделать треугольник, чтобы он не выходил за границы квадрата
 

hoax1

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
2.png
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    42.1 КБ · Просм.: 110
Последнее редактирование:

hoax1

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Узел удается переместить только после нескольких попыток с зажатым CTR. Не знаю почему так, но это уже давно
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Нажмите SHIFT+A, потом еще раз, потом еще раз, обратите внимание на цвет курсора, один будет черный, другой белый вот такие гуси это разные инструменты. Черный - Path Selection Tool, для выделения объекта/контура и таскания его по макету.
Белый - Direct Selection Tool, для выделения и таскания узлов. Если выбрать Path Selection Tool и зажать CTRL, то пока он зажат инструмент переключится на Direct Selection Tool. Если при выбранном Path Selection Tool и зажатом CTRL щелкнуть в стороне от объекта, то инструмент уже на постоянной основе переключится в Direct Selection Tool (и обратно при следующей подобной манипуляции).
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
А, еще... если выделены все узлы контура, то конечно Direct Selection Tool также будет перемещать весь контур, щелкните в стороне и выберите контур инструментом Direct Selection Tool, потом выделяйте им же узлы и двигайте как хотите :)
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Нажмите SHIFT+A, потом еще раз, потом еще раз, обратите внимание на цвет курсора, один будет черный, другой белый вот такие гуси это разные инструменты. Черный - Path Selection Tool, для выделения объекта/контура и таскания его по макету.
Белый - Direct Selection Tool, для выделения и таскания узлов. Если выбрать Path Selection Tool и зажать CTRL, то пока он зажат инструмент переключится на Direct Selection Tool. Если при выбранном Path Selection Tool и зажатом CTRL щелкнуть в стороне от объекта, то инструмент уже на постоянной основе переключится в Direct Selection Tool (и обратно при следующей подобной манипуляции).
.....)))))) :D так зачем ему Нажмите SHIFT+A, потом еще раз, потом еще раз,'otbline'
они же пытаются двигать с буквой V
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Нажмите SHIFT+A, потом еще раз, потом еще раз 'otbline'

я только подумала об этом мне уже плохо стало....))))
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
а все ..поняла )) они не ту букву нажимают )))) они нажимают A а надо V