[PS CS4-CS6] Как ослабить выделение заплатки?

Denkurst

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
На этом обучающем ролике на 1:06 автор показывает как можно ослабить выделение заплатки. Это чтобы замещение выглядело более реалистичным.





Но вся проблема в том, что у меня при использовании заплатки этот пункт просто не активен. Я так и не понял как сделать так, чтобы этот пункт был активным.





Подскажите – в чем проблема?
 

Вложения

  • Problem.jpg
    Problem.jpg
    175.2 КБ · Просм.: 84

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Подскажите – в чем проблема?
Вероятно, в том, что надо внимательнее следить за руками:

1) Выделяем область редактирования
2) Зажатой левой клавишей мышки переносим на "здоровую область без морщин".

И только после после того, как действие совершено, его можно ослабить.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Нет, я не был в теме. Я просто посмотрел видео. Никогда раньше не пользовался этим ослаблением. Всегда хватало без него.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198

Не по теме:
И прощай кожа после такой ретуши. Хотя... на фотках такого качества, наверное это неважно. Рекомендую посмотреть уроки по частотному разложению. Если уж учиться, то учиться нормальному, а заплатка... Например, я вообще не пользуюсь этим инструментом от слова никогда.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Например, я вообще не пользуюсь этим инструментом от слова никогда.
Та ну. Вот, недавно был в горах и наклепал себе панорам до.... Ну, много, в общем. Так вот, заплатка (точнее, её аналог в ACR) великолепно справляется с задачей поубивать к чертям людишечек, случайно попавших в кадр где-то там вдалеке. Ну, добавить фона в виде травы, облаков и т.д. Так что, весьма полезный инструмент. Он круче штампа и значительно аккуратней его. Тем более, в последней версии.
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058