Дизайн газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Stigmated

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Региональная газета, тираж 5000.
С нового года делаем небольшой редизайн. Хотелось бы услышать ваше мнение :)
777.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Дизайн газеты

Stigmated, покажите в контексте. Первое впечатление - негармоничная колористика и очень тяжелый герб по отношению к лого.
 

Stigmated

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Ответ: Дизайн газеты

Вот оригинал, залился нормально :) В первом сообщение файл был в смике, форум при конвертации наверное цвета исказил

777777.jpg
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Дизайн газеты

Stigmated, посмотрел пдф. 573 шрифта (большинство не очень хорошего качества к тому же) на одной странице. Не хорошо. Очень тесно. Но это к теме не относится.
Мне не нравится шрифт названия - очень уж сомнительные графемы "д" и "й"
Цвета лого выглядят получше.
Герб однозначно - слишком большой.
В целом лого не проработано по отношениям надписей, вклюячая их шрифт, размеры и пробелы.
 

Stigmated

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Ответ: Дизайн газеты

dimon222, Спасибо за замечания :) Учтем.

З.Ы. Кто еще выскажется по теме?
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Дизайн газеты

Выскажется-выскажется, не переживайте '))' Попозже.
 

Stigmated

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Ответ: Дизайн газеты

Со шрифтами бардак, так как новый номер еще никто не делал. Это все со старого :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Дизайн газеты

ужасно всё.


Не по теме:
пысы. умные слова потом решка напишет. она может... ага
 

stason

Участник
Сообщения
268
Реакции
61
Ответ: Дизайн газеты

Слово "Димитров" в логотипе чуть пляшет...
А текст "Димитровская городская газета" я бы не ставил курсивным.
 

Stigmated

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Ответ: Дизайн газеты

stason, если вы о гербе - то его не переделаешь, творение не наше.


andrejK, если вы о верстке - то тут и так понятно, впихнуть кучу всякого бреда на 4 страницы не так то уж просто, а еще поправить все ошибки с бумаги. Иногда на правку уходит больше времени чем на верстку, не до творчества уже
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Дизайн газеты

573 шрифта (большинство не очень хорошего качества к тому же) на одной странице. Не хорошо.
Совершенно согласна.

От Compact’а, FranklinGothic’а и Inform’а в одной похлёбке Кондратий может прибрать человека и с куда более крепкими нервами, чем я '))' Где Comic Sans, я вас спрашиваю? '))'
Комментировать собственно вёрстку не представляется никакой возможности, поскольку, действительно, плохо абсолютно всё и разбирать по косточкам это невозможно.

очень уж сомнительные графемы "д" и "й"
Хорошо западным дизайнерам. В английском языке есть такая прекрасная штука - лигатура.

И всё-таки, кое-какие размышления.
Неважно, о чём мы говорим - дизайн это или набросок углём. Любое изображение - это, в сущности, совокупность пятен, и от того, в каких отношениях эти пятна находятся, зависят цельность и выразительность рисунка (дизайна).

Раз.
Чтобы облегчить восприятие, я упростила картинку. В таком варианте прекрасно видна структура композиции, то есть то, из чего строятся связи в изображении. В целом мы видим кашу разнородных элементов, совершенно не художественную и дикую.
Логотип велик по отношению к другим элементам, не найдены пропорции текстовой части.

Два.
Кроме собственно предметов, в композиции имеет важное значение межпредметное пространство. В контексте дизайна это, в частности, кернинг. Вообще шрифт странный, он не пластичный.

Три.
Мелкий ритм, который обычно служит для того, чтобы объединить и обогатить композицию, не состоялся. В мелких деталях тут нет ни стилевой, ни рифмованной увязки.

В общем, всё скверно.

Stigmated сказал(а):
если вы о гербе - то его не переделаешь, творение не наше.
Да уж, видела я, как разрабатываются такого рода гербы. Как правило это делают «живые» художники, не имеющие ни малейших навыков обращения с дизайнерскими программами, поэтому в файлах у них страшно. Сочувствую.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Дизайн газеты

Круто.

Где-то я читала ужасно интересную дискуссию о том, почему логотипы, выполненные латиницей, смотрятся более выразительно и художественно, чем кириллицей. Хочу перечитать и не могу найти.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Дизайн газеты

reshka0146, да, кириллица менее гармонична, много широких букв, мало выносов. Шрифтовики называют "забором". А латинский шрифт более разнообразен, но гармоничен. Нет сверхшироких знаков (например Ж ж Ш ш Щ щ Ф ф Ы ы), а напротив, графемы N S s, например добавляют разнообразия, но не вываливаются из общего строя. Но это не повод использовать плохо нарисованные шрифты.
У ТС все шрифты в шапке не на месте, мешают друг другу.
 
S

Sandman

Гость
Ответ: Дизайн газеты

Зачем было так растягивать верхнюю строчку? И дырки в шрифте надо выровнять. А вообще интересно взглянуть на объект редизайна. Что было раньше.
 

Stigmated

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Ответ: Дизайн газеты

А было вот так :D
Не знаю кто это делал, но это круто '))'
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Дизайн газеты

Мда.

Пожалуйста, выкладывайте файлы таким образом, чтобы с ними было удобно работать.
Не каждому захочется лезть в файловый архив и качать оттуда что-то, только чтоб посмотреть и сказать «какой кошмар».
Уважайте участников. Спасибо.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    206.5 КБ · Просм.: 620

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Дизайн газеты

Stigmated, было ужасно, после редизайна - стало плохо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.