Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
что за телеграмма? С диал-апа на связь выходите?
 

lizonka

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Нужно сделать документ формата А4 альбомной ориентации с разворотами. Колонцифры нужно поставить так, чтобы в развороте на верхних страницах они были сверху, на нижних - снизу, т.е. буклет будет раскрываться не слева направо, а снизу вверх. Как мне такое сотворить?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

1. Отключить мозг, чтобы не думал о том, что Вы видите слева-направо, а собрано будет "альбомно";
2. Делаете альбомную ориентацию на страницах и работаете;
3. А типография уже разберется как страницы правильно в тетрадку собрать(если ей об этом сказать).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

lizonka

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

я сделала так: да шаблона альбомного формата, на четных колонцифра сверху, на нечетных - снизу. Потом запишу пдф и в акробате сделаю спуск на А3. Только вот возник еще один вопрос. У меня в шаблонах было назначено на 5 мм дозаливки с каждой стороны. А теперь, когда я пытаю в четном шаблоне сделать нижнее значение 0, а в нечетном верхнее 0, то у меня в обоих шаблонах меняется только что-то одно. Можно в моих шаблонах "разорвать связь" что ли...? В крайнем случае планирую в акробате на четных страницах отрезать 5 мм с одной стороны, а на нечетных с другой. Но хотелось бы это сделать сразу.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

когда я пытаю в четном шаблоне
Кого пытаете? Прекратите мучать будущую книгу!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lizonka,
Прошу наскриншотить что есть, и что надо. А то не понимаю...
 

lizonka

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

если есть плашки, то делается дозаливка. Вы это называете иначе? Смысл не меняется. Совет дадите?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lizonka,
Вы имеете в виду выпуск под обрез?
 

lizonka

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

да, под обрез
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

1. Отключить мозг, чтобы не думал о том, что Вы видите слева-направо, а собрано будет "альбомно";
;
2. Размер страницы делаем больше по ширине(для "виртуальных выпусков под обрез" по ширине);
3. По вертикали пусть будет одинаковое значение сверху и снизу (то есть опять нужно отключить мозг на время);
4. После вывода PDF делаем четным страницам crop(в Acrobat Pro) до 0 снизу, нечетным до 0 сверху;
5. Отдаем файл типографии на спуск полос и дальнейшую печать.

P.S. Так как нет функции размещения страниц так - потому и советую отключить мозг(до CS5).

P.P.S. А теперь держите совет, который позволит не делать такие манипуляции с отключением мозга :) (CS5 и выше):
1. Выделяем развороты в палитре Pages;
2. Меню палитры pages - rotate spread view 90 градусов;
Ой - оно?
 

lizonka

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

нет у меня такой команды "Меню палитры pages - rotate spread view 90 градусов". CS3
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lizonka,
Значит работаем так как описал в первом варианте. Написал же:

Приличные люди когда задают вопрос - пишут номер версии используемой программы. Я Вам ответил как себя вести до CS5, или как после.

P.S. Имеете хороший повод развести начальника на апгрейд.
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день.
Отдали документ, в котором встречаются технические обозначения типа "АБВГ.12345". Включены переносы, и Индизайн переносит цифры после точки, т.е. "АБВГ." на одной строке, а "12345" - на следующей. В документах, которые делала я сама, так не переносит.
Как бы заставить его не разрывать подобные конструкции?
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

сделать символьный стиль, в котором поставить галочку на "No Breaks"
В тексте поиск - GREP. Ищем
(.\.\d)
Эта конструкция ищет любой символ, точку и любую цифру не отделённые друг от друга пробелами.

заменить на
$1

Change Format - Character style - выбрать созданный стиль.
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

http://forum.rudtp.ru/member.php?u=22816мня..
UnMiguel
, спасибо конечно, просто такого вида конструкция встречается два раза, и мне проще поставить неразрывную волосяную шпацию после точки:)
Скорее интересно, какие прописаны настройки, предусматривающие такую нелогичную фигню, как перенос цифр после точки.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

просто такого вида конструкция встречается два раза
Так зачем спрашивать тогда о глобальных переменах?


такую нелогичную фигню, как перенос цифр после точки.
Всё логично - точка есть конец предложения.
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Так зачем спрашивать тогда о глобальных переменах?
Потому что в документах, которые я по работе верстаю, редактирую и выпускаю, такие обозначения и впредь будут периодически встречаться. В неизвестном количестве. Но до сих пор, когда я верстала их сама, такой проблемы не возникало - цифры не переносились ни разу. А сейчас мне отдали документ, в котором цифры почему-то переносятся.

Мой вопрос как раз об этом - почему? где в настройках это прописано?

Всё логично - точка есть конец предложения.
После точки в конце предложения идет пробел - это логично. Логичность переноса цифр после точки без пробела сомнительна.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Не логично. В куче региональных стандартов точка не только конец предложения но и десятичный разделитель. В т.ч. и в стране производителей программы InDesign.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.